Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Двухходовые шашки - приложение

Двухходовые шашки

 

Правила игры в двухходовых шашках совпадают с правилами игры в русские шашки за некоторыми принципиальными исключениями:

1. Игроки при своей очереди делают не один ход, а два (одной или двумя разными ша-шками). Используется такая нотация: ходы белых – нечётные, а чёрных – чётные (предложено Виктором Байгужаковым). В связи с этим в двухходовых шашках бытуют термины ход и полуход.

2. Взятие считается ходом, рубить обязательно. Если игрок сделал 1-й полуход, в результате которого появилась возможность рубить, то 2-м полуходом он обязан рубить.

3. В свою очередь игрок обязан сделать два полухода. Если он может сделать только один полуход или ни одного, ему засчитывается поражение.

 

Двухходовые шашки - приложение

 

Кто придумал правила двухходовых шашек, неизвестно. В книге Е. Поповой «105 самых популярных настольных игр» об этой игре сказано, что двухходовые шашки отличаются от обычных русских тем, что оба соперника в свой черёд делают по два хода подряд. Там же высказано мнение, что при такой игре преимущество выступки белых ещё заметнее, поэтому бытовало правило, когда белые начинали партию обычным одиночным ходом, чтобы это преимущество после каждого двойного хода переходило к противнику.

Шашист из г. Кемерово Александр Шихер серьёзно исследовал этот вопрос и пришёл к выводу, что к идее двухходовых шашек неизбежно приходил любой более-менее серьёзный шашист. Приоритет в этом вопросе никто никогда не оспаривал, однако и широкого рас-пространения игра никогда не получала. Кстати, тому же А. Шихеру удалось доказать, что в случае двойного первого хода всё обстоит с точностью наоборот: преимущество имеют не белые, а как раз чёрные. Ознакомиться с исследованиями А. Шихера можно в его книге «Шашки в квадрате». Он же предложил и название «Шашки Гоголя» в память о знаменитой сцене из поэмы «Мёртвые души», где помещик Ноздрёв пытается жульничать и ходит дважды, однако оно не прижилось.

Не существует и внятной литературы по этой разновидности шашек – статей, заметок, сборников задач, лишь в 2003 году в журнале «Хроника шашек» появилась первая статья А. Шихера, посвященная двухходовым шашкам. С его подачи до широкой публики дошли его собственные выкладки, наработки новокузнецкого мастера С. А. Обанина, дебютные исследования шашистов из Яхромы – В. В. Байгужакова и В. Тевелёва-Сладкова, знатока и любителя столбовых шашек, а также замечания П. Шклудова. Кстати, по мнению последнего, двухходовые шашки представляют собой частный случай шашек Вигмана. По правилам этих шашек игрок может делать в свой черёд два полухода подряд (оба шашками с чёрных полей, оба шашками с белых, или же один с чёрных и один с белых). Если же оба соперника делают по два хода только на чёрных или белых полях, шашки Вигмана автоматически превращаются в двухходовые шашки.

Последние наработки этой маленькой, но энергичной группы энтузиастов движутся в направлении «пересадки» двухходовой системы на прочие разновидности шашечных игр, а именно: поддавки, чекерс, башни и стоклетки. Вряд ли эти варианты обретут широкую популярность, но для играющего мастера несомненно послужат хорошим упражнением для развития гибкости шашечного мышления.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Изготовление интерьерного камня на гипсовой основе


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных