Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Буровая установка БУ-2500ЭУ




Буровая установка имеет групповой привод лебедки и ротора и индивидуальные приводы насосов. Мощность электродвигателя привода лебедки и ротора СКЗБ-13-42-8 450 кВт передается че­рез электромагнитную муфту ЭМС-750 и цепную передачу на четырехскоростную коробку передач. Выходной вал коробки со­единен цепной передачей с барабанным валом лебедки через пневмокамерную муфту ПКМ 1000X250. Включение скоростей коробки передач и лебедки производится с пульта бурильщика. Торможение барабана лебедки осуществляется ленточным тор­мозом с ручным управлением. Барабанный вал лебедки соеди­нен с вспомогательным электромагнитным тормозом ТЭП-4500 через муфту ШПМ-1070.

Лебедка имеет вспомогательный реверсивный привод от электродвигателя АО2-81-4, который соединен через понижаю­щий редуктор и шинно-пневматическую муфту 2ШПМ-500 с ко­робкой передач. Этот привод служит для выполнения техноло­гических операций, требующих минимальных оборотов бараба­на лебедки: при подъеме вышки, ликвидации прихватов буриль­ной колонны и других операций.

Коробка передач имеет встроенный угловой редуктор при­вода ротора, получающий вращение от выходного вала короб­ки цепной передачей. От углового редуктора через муфту ШПМ-500 и карданный вал вращение передается на вертикаль­ную цепную передачу, а затем через второй карданный вал -на ротор.

Привод буровых насосов НБТ-600 осуществляется от синх­ронных электродвигателей СДБО-99/49-8ХЛ2 мощностью 630 кВт клиноременными передачами с ремнями типа Д через муфты 2ШПМ-500. Кинематическая схема буровой установки показана на рис. 8.

Вспомогательное оборудование': компрессоры, механические узлы циркуляционной системы и др. имеют привод от асин­хронных электродвигателей.

 

Установка оснаще­на полным комплектом оборудования для бу­рения скважин и ме­таллоконструкциями, на которых монтирует­ся оборудование, обес­печивающими его уни­версальную монтажес-пособность и транспор­табельность: крупными блоками на тяжелово­зах, мелкими блоками на специальных плат­формах и поагрегатно на универсальном транспорте.

Оборудование уста­новки скомплектовано в следующие блоки: вышечно-лебедочный, насосный, компрес­сорный, энергоблок и. блоки циркуляционной системы. Кроме этого основное оборудование монтируется на специ­альных рамах в сек­ции: лебедочная, при­водная и две насосные. На рамах секций заво­дом смонтированы так­же коммуникации. На раме лебедочной сек­ции устанавливаются лебедка с вспомогате­льным тормозом, ком­муникации и электро­оборудование этой сек­ции.

На раме приводной секции устанавлива­ются основной и вспо­могательный электро­приводы, коробка пе­редач, станция управ­ления и коммуникации.

Насосные секции состоят из рамы, насоса НБТ-600, элект­ропривода, пульта управления насосами, коммуникаций, элект­рооборудования. На рамы также устанавливаются стойки кар­каса укрытия.

При мелкоблочном способе монтажа лебедочная, приводная и насосная секции транспортируются в собранном виде на пе­редвижных платформах.

Основания компрессорного и энергетического блоков выпол­нены в виде рам.. На раме компрессорного блока монтируются две компрессорные станции с компрессорами КТ-6, пульты управления и два воздухосборника, фильтр-влагоотделитель и охладительный агрегат АПВ 200/140. На раме энергетического блока монтируются понижающий трансформатор для питания вспомогательных механизмов, высоковольтное комплектное рас­пределительное устройство для приема и питания электропри­водов лебедки и насосов, станции управления вспомогательны­ми механизмами, панель магнитных пускателей и штепсельных разъемов. При монтаже эти блоки устанавливают на выкладки. Транспортируют блоки на передвижных платформах типа ПП-40Бр.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных