Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Буровая установка БУ-2500ЭУК




 

Буровая установка БУ-2500ЭУК разработана на базе основных механизмов и оборудования установки БУ-2500ЭУ для кустово­го бурения скважин в условиях Западной Сибири и обеспечива­ет бурение одной или нескольких групп скважин в кусте.

Основное оборудование установки (рис. 9) скомплектовано в два крупных блока: вышечно-лебедочный 1 и насосный 3. Име­ются также компрессорный блок 6, энергоблок 4, блок аварий­ной электростанции 5, приемные мосты 10 со стеллажами 9, блок емкостей 7.

Основание вышечно-лебедочного блока имеет два уровня расположения оборудования: верхний — буровая площадка и нижний. На верхнем уровне монтируются ротор, подсвечники, вспомогательная лебедка, буровой ключ и пульт бурильщика, на нижнем — лебедка, коробка передач, привод лебедки и ро­тора.

При монтаже основание блока устанавливается на направ­ляющие опоры 8 с рельсами кранового типа КР-120 и механиз­мы передвижения 11, которые позволяют перемещать блок па­раллельно оси барабана лебедки в пределах куста для бурения последующей скважины. Вместе с вышечно-лебедочным блоком перемещаются блок очистки бурового раствора 2 и горизонталь­ный трап приемного моста. Все остальное оборудование при перемещении блока в пределах куста остается на месте.

Механизм перемещения вышечного блока (рис. 10) состоит из двух передних (со стороны приемного моста) и одной задней опор,гидротолкателей, насосной станции,пульта управления и гидровлических коммуникаций.

Каждая опора представляет собой колесную тележку с од­ним колесом, гидродомкратом и двумя винтовыми опорами. Гидродомкраты служат для выравнивания вышечного блока в горизонтальной плоскости в случае проседания опор основания. Наибольшая величина выравнивания составляет 500 мм. Уси­лие, «развиваемое одним домкратом, 1200 кН.

Усилие одного гидротолкателя составляет 300 кН, ход гид­ротолкателя за одно шаговое перемещение 1000 мм.

В процессе бурения нагрузки на опоры основания передают­ся через гайки и винтовые опоры. При проседании одной из опор основания винтовая опора под действием собственного веса опускается, а образующийся между основанием и гайкой винтовой опоры зазор устраняется навинчиванием гайки вверх до упора. Таким образом производится бесступенчатая выборка зазоров при проседании опор основания блока.

Установка вышечного блока на опорах обеспечивает подве­дение тяжеловозов под кронштейны основания блока и свобод­ное снятие его при крупноблочном транспортировании с куста на куст без дополнительных земляных работ.

Комплекс циркуляционной системы включает ряд емкостей, соединенных трубопроводами, и состоит из следующих блоков: блока очистки, трех промежуточных блоков, блока подпорных насосов. Имеется также площадка для химических реагентов, емкость для воды, емкость для долива скважины, два резер­вуара для химических реагентов, растворопровод, трубопрово­ды для воды и пара, электрооборудование.

Насосный компрессорный и энергетический блоки скомплек­тованы аналогично буровой установке БУ-2500ЭУ.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных