Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Буровая установка БУ-4Э-76




 

Буровая установка имеет групповой привод на лебедку и ротор и индивидуальные приводы буровых насосов. Электропривод лебедки и ротора состоит из двух асинхронных электродвигате­лей мощностью по 320 кВт при частоте вращения 16,33 с-1 и четырехскоростной коробки перемены передач, смонтированных на общей раме. Валы электродвигателей соединяются с при­водными валами коробки муфтами 2ШПМ-500. На раме элект­ропривода установлен аварийный привод, состоящий из элект­родвигателя мощностью 28 кВт и понизительного шестеренча­того редуктора. Редуктор соединяется с приводным валом ко­робки шестерней, установленной на ободе муфты правого элект­родвигателя. Кинематическая схема буровой установки показа­на на рис. 13.

Мощность от коробки перемены передач передается на лебедку двумя карданными валами, а на вал ротора -от лебедки через муфту 2ШПМ-500 и цепную передачу. На валу ротора имеются две сменные звездочки, в результате чего ротор может иметь 8 скоростей. Реверс лебедки и ротора производится об­ратным вращением электродвигателей. Для переключения скоростей лебедки и ротора в коробке передач имеются шестеренные блоки, которые при включении перемещаются на валах ко-. робки при помощи штурвалов. Смазка подшипников и шестерен коробки принудительная от насоса. Управление электродвигателями осуществляется с пульта бурильщика.

Буровые насосы У8-6-МА2 приводятся в действие от синхронных электродвигателей мощностью по 630- кВт при частоте вращения 12,5 1\с через муфты 2ШПМ-500 и клиноременные передачи с ремнями типа Д. Такая конструкция привода позволяет включить электродвигатель без нагрузки при отключенной трансмиссии насоса, а после этого муфтой подключать насос. Электродвигатель с трансмиссией смонтированы на общей раме.

Основаниями для оборудования, приемным мостом и буро­вой вышкой установка заводом не комплектуется. Монтировать буровые установки можно на различных блочных или крупно­блочных основаниях типа БС-4Э с башенными или мачтовыми вышками.

Обычно установка монтируется крупными блоками: вышеч-но-лебедочном, силовом (приводом) и насосным. Транспортиру­ются блоки на тяжеловозах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных