Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Буровая установка БУ-5000ЭУ




 

Буровая установка имеет индивидуальные приводы на ротор, лебедку и насосы. Электродвигатель привода ротора постоян­ного тока ПС152-5К мощностью 320 кВт соединен с ротором карданным валом. хМощность синхронного электродвигателя привода лебедки СМБО-15-2-49 630 кВт передается через элект­ромагнитную муфту, карданный вал, цепную передачу и сдво­енную пневматическую муфту на трехскоростную коробку пе­редач. Коробка передач соединена двумя цепными передачами с лебедкой и обеспечивает шесть скоростей барабана лебедки. Включение вращения барабана лебедки осуществляется шинно-пневматическими муфтами ШПМ-1070.

Привод буровых насосов У8-6МА2 осуществляется от асин­хронных электродвигателей переменного тока АКСБ-15-44 мощ­ностью 710 кВт через шинно-пневматические муфты клиноре-менными передачами с передаточным отношением 0,436. Кине­матическая схема установки показана на рис. 14.

Установка оснащена полным комплектом оборудования для бурения скважин и основаниями, обеспечивающими ее монтаж и транспортировку крупными блоками на тяжеловозах, мелки­ми блоками на большегрузных платформах и поагрегатно на транспорте общего назначения.

Основное оборудование установки скомплектовано в следую­щие крупные блоки: вышечно-лебедочный, приводной и насос­ный.

Основание вышечно-лебедочного блока представляет собой разборную металлоконструкцию и состоит из двух продольных балок, на которые закрепляются две поперечные плоские фер­мы. На плоские фермы с помощью проушин крепится каркас укрытия, расположенный внутри вышечно-лебедочного блока. На эти же фермы устанавливаются три рамы-фермы, образующие пол буровой площадки. При монтаже продольные балки основания устанавливаются на опорные трубы.

Площадка блока по высоте имеет две отметки: 6,2 и 2,6 м. На площадке блока с отметкой 6,2 м монтируются: ротор с приводом, буровой автоматический ключ, подсвечники, вспомо­гательная лебедка, пульты управления лебедкой, ротором, насосами, механизмами АСП и каркас укрытия; на отметке 2,6 м устанавливаются: буровая лебедка, бак для охлаждения гидро­тормоза, коробка перемены передач. На продольных балках вышечно-лебедочного блока монтируется вышка, устройство для подъема вышки и механизм крепления каната неподвиж­ной ветви талевой оснастки.

На разборном металлическом основании приводного блока с отметкой пола 2,6 м монтируются: электропривод лебедки, пре­образовательный агрегат привода автомата подачи долота, шкафы управления, трансформаторы, два преобразовательных агрегата привода ротора и насосов и каркас укрытия.

Приводный блок соединяется с вышечно-лебедочным блоком специальными балками.

 

.

На основании насосного блока с отметкой пола 2,75 м уста­навливаются: два буровых насоса с электроприводами и клино-ременными передачами, электрокомпрессор высокого давления для наполнения сжатым воздухом компенсаторов насосов, ма-нифольд насосов и каркас укрытия. К каркасу укрытия подве­шивается кран-балка с электрической талью, используемая для ремонтных работ оборудования.

Насосный блок монтируется на расстоянии 6 м от приводно­го блока.

Остальное оборудование, поворотный кран К.П-2, приемные мостки со стеллажами, воздухосушка, воздухосборники, комп­рессоры, дизель-генераторная станция, узлы циркуляционной системы, выеоко'вольтные распределительные устройства мон­тируются на отдельных рамах мелкими блоками. На этих же рамах смонтированы коммуникации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных