Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Буровые установки БУ-300Э и БУ-300ДЭ




 

Установки имеют индивидуальные электроприводы лебедки, ро­тора и насосов от электродвигателей постоянного тока с при­менением тиристорных преобразователей, позволяющих осуще­ствлять бесступенчатую работу исполнительных механизмов. В установке БУ-300Э с электрическим приводом в качестве ис­точника энергии для исполнительных механизмов применяют три генератора постоянного тока П-172-12К мощностью по 1400 кВт, которые приводятся в действие от электродвигателей переменного тока МСЭ-322-12/6 мощностью по 1600 кВт, питае­мых от высоковольтного распределительного устройства на­пряжением 6000 В.

Установка БУ-300ДЭ с дизель-электрическим приводом в от­личие от установки БУ-300Э для питания приводных двигате­лей лебедки, ротора и буровых насосов имеет три дизель-элект­рических агрегата постоянного тока 5Д-100 с генераторами по­стоянного тока МПТ-99/47В мощностью по 1350 кВт, два ди­зель-электрических агрегата переменного тока ДГУ-400 и один дизель-электрический агрегат переменного тока ЭЛ-100 для пи­тания электродвигателей вспомогательных механизмов.

Буровые установки укомплектованы лебедками ЛБУ-1700, тремя насосами У8-7М и одним насосом У8-4 для приготовления бурового раствора. Привод лебедки осуществляется от двух электродвигателей П-179-9К мощностью по 1150 кВт. От каждого электродвигателя мощность на барабанный вал передает­ся через эластичную муфту и муфту 2ШПМ-1070. С трансмис­сионным валом лебедки соединен регулятор подачи долота РПДЭ-1-300. Каждый насос соединен клиноременной переда­чей через эластичную муфту с электродвигателем П-172-12К мощностью 950 кВт. Ротор приводится во вращение от элект­родвигателя постоянного тока П-153-8К мощностью 370 кВт. Кинематическая схема буровой установки БУ-300Э показана на рис. 16.

Оборудование буровой установки размещено в трех блоках: вышечно-лебедочном, насосном и энергетическом. Вышечно-лебедочный блок состоит из основания с отметкой пола 6 м, на котором монтируют ротор У7-760 с пневматическим ходом ка­ретки, вспомогательную лебедку, подсвечники для механизиро­ванной расстановки свечей. Лебедка и привод ротора смонти­рованы ниже рабочей площадки буровой. Установка снабжена башенной вышкой пилонной конструкции с комплексом меха­низмов АСП-5. Насосное и энергетическое оборудование удале­но от устья скважины на 50—70 м. В энергетическом блоке расположены электрические панели управления.

Вышку устанавливают на индивидуальные опоры. Монтиру­ют буровые установки агрегатным способом на бетонных фун­даментах.

 

 

 

 

 

 

 

Контрольные вопросы к главе I

1. Какие и в какое время были выпущены первые комплектные буровые установки?

2. Какие заводы выпускают буровые установки?

3. Что положено в основу классификации буровых установок?

4. На какие классы подразделяются буровые установки по ГОСТ 16293—82?

5. Какими основными параметрами характеризуются буровые уста­новки?

6. Какие выпускают установки с дизельным приводом и чем они харак­терны?

7. Какое оборудование монтируют на крупноблочном основании установ­ки БУ-75Бр-70?

8. В какие блоки скомплектовано оборудование установки БУ-2500ДГУ?

9. Чем отличается установка БУ-ЗД-76 от установки БУ-ЗД-86?

10 Из чего состоит привод установки БУк4000ДГУ?

11 Чем отличается установка БУ-4000Д-1 от установки БУ-ЗД-76?

12 Какое оборудование монтируют на основании вышечно-лебедочного блока установки БУ-5000ДГУ?

13 Из чего состоит привод установки БУ-6500ДГ?

14. В чем заключается преимущество установок с электроприводом перед установками с дизельным приводом?

15. Какое оборудование включается в комплект установки БУ-75БрЭ-70? 16. В какие блоки и секции скомплектовано оборудование установки БУ-2500ЭУ?

17. Чем отличается установка БУ-2500ЭУК от установки БУ-2500ЭУ?

18. В какие блоки скомплектовано оборудование установки БУ-3000ЭУК?

19. Из чего состоит механизм перемещения и выравнивания вышечно-ле­бедочного блока установки БУ-3000ЭУК?

20. В чем заключается эшелонное расположение оборудования установки БУ-3000ЭУК?

21. Чем отличается установка БУ-4Э-76 от установки БУ-4000Э-1?

22. В какие блоки скомплектовано оборудование установки БУ-5000ЭУ?

23. Чем отличается установка БУ-300Э от установки БУ-300ДЭ?

24. Каким способом можно монтировать установки универсальной монта-жеспособности?

 

Глава II

СПОСОБЫ СООРУЖЕНИЯ БУРОВЫХ

АГРЕГАТНЫЙ СПОСОБ СООРУЖЕНИЯ БУРОВЫХ

 

При агрегатном способе каждое отдельное технологическое оборудование и агрегаты в заводской комплектности монтируют на индивидуальных бетонных свайных фундаментах или на клети из брусьев при отсутствии блочных оснований и строят буровые укрытия однократного использования в основном из лесоматериалов. Для повторного использования буровой установки после окончания бурения скважины полностью разбирают укрытия, все агрегаты демонтируют с фундаментов и перевозят различным транспортом на новую площадку, где вновь делают фундаменты, монтируют оборудование и строят укрытия для бурения последующей скважины. Агрегатный способ сооружения буровых при­меняется в тех случаях, когда установки не укомплектованы металлическими блочными основаниями под оборудование или когда невозможно транспортировать крупные блоки из-за пересеченности рельефа; естественных препятствий, слабой несущей способности грунта.Агрегатным способом также производится первичный монтаж новых буровых установок с одновременным комплектованием крупных и мелких блоков для последующего их сооружения крупноблочным способом.

Особенности, характерные для агрегатного способа, являются и его недостатками.

Во-первых, длительные сроки сооружения буровых из-за большой трудоемкости работ, связанных с монтажом и демонтажом всего оборудования, строительством и разборкой буровых укрытий, сооружением фундаментов и транспортировкой разроз­ненного оборудования и материалов.

Во-вторых, многократность демонтажа и монтажа оборудо­вания приводят к преждевременному его износу, в результате чего возрастает объем ремонтных работ, нарушается комплект­ность оборудования, так как отдельные узлы и агрегаты монти­руют из различных комплектов с разными сроками службы.

В-третьих, при этом способе значительно повышается расход, материалов из-за порчи их при периодической разборке буровых, укрытий и коммуникаций.

Все эти недостатки агрегатного способа повышают стоимость сооружения буровых и снижают производительность труда выш­комонтажных бригад в натуральном выражении.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных