Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРУПНОБЛОЧНЫЙ СПОСОБ СООРУЖЕНИЯ БУРОВЫХ




 

При этом способе главные исполнительные механизмы буровых установок монтируют на двух—трех перевозимых блочных осно­ваниях, позволяющих транспортировать блоки на специальных гусеничных или колесных тяжеловозах. На крупноблочных осно­ваниях размещают кинематически связанные узлы (ротор, ле­бедку и их привод, буровые насосы с приводом,), все коммуника­ции и укрытия. На этих же основаниях монтируют отдельные вспомогательные механизмы и оборудование.

Массовое внедрение крупноблочного способа сооружения бу­ровых было начато в 50-х годах в развивающихся нефтяных, районах Татарии и Башкирии на базе серийно выпускаемых не­комплектных установок Уралмаш-бЭ. Это вызвало необходи­мость создания индустриальных механизированных баз непо­средственно в районах буровых работ, на которых изготовляли крупноблочные основания в основном из отработанных буриль­ных труб, собирали вышки и комплектовали крупные блоки. С индустриальных баз блоки оборудования транспортировали на тяжеловозах в собранном виде непосредственно на буровые и монтировали их силами вышкомонтажных бригад. Такой спо­соб сооружения буровых получил название индустриального.

Современные буровые установки с дизельным приводом в ос­новном расчленяют на три крупных блока: вышечно-лебедочный, приводной и насосный. На вышечно-лебедочном блоке монтиру­ют вышку, ротор, лебедку, привод лебедки и ротора, подсвечни­ки, вспомогательную лебедку и буровой ключ, на основании при­водного блока — силовые агрегаты, трансмиссию цепной редук­тор), компрессор с механическим приводом, на насосном бло­ке— два буровых насоса.

Установки с электроприводом расчленяют на два крупных блока: вышечно-лёбедочньй и насосный. На вышечно-лебёдочном блоке монтируют также электропривод лебедки и ротора, на насосномс--насосы с индивидуальными, электроприводами. Вместе с оборудованием на основаниях крупных блоков разме­щают буровые укрытия. Остальное Оборудование монтируют мелкими блоками.

 

Монтаж буровой установки крупноблочным способом сводится к установке блоков на фундаменты и соединению коммуника­ций между блоками.

Крупноблочный способ сооружения буровых перед мелкоблочным способом имеет следующие преимущества:

резкое сакращение числа блоков, размещение буровых укры­тий на основаниях крупных блоков прощение конструкции фун­даментов;

снижение за счет этого объема строительно монтажных работ и сокращение сроков сооружения буровых;

увеличение скорости транспортировки блоков на тяжеловозах по сравнению с перетаскиванием их волоком на санных ос­нованиях и сокращение используемых для этого тракторов;

повышение срока службы оборудования и оснований за счет транспортировки блоков на тяжеловозах;

экономия строительных материалов за счет транспортировки буровых укрытий на крупноблочных основаниях.

Наряду с такими преимуществами крупноблочного способа эффективность его применения зависит от объемов буровых работ, расстояний транспортировки блоков, рельефа местности наличия естественных и искусственных препятствий на пути транспортировки. Большая эффективность при крупноблочном способе достигается на эксплуатационных площадях с большим объемом буровых работ, небольшими сроками бурения скважин и расстояниями между ними, с открытым нёпересеченным рель­ефом и твердым грунтом.

Эффективность крупноблочного способа снижается при транспортировке блоков на большие расстояния, особенно по ле­систой и пересеченной местности, так как в этих условиях при­ходится выполнять много работ по подготовке трасс. В таких случаях выгоднее оборудование полностью демонтировать, разо­брать крупноблочные основания и перевезти их универсальным транспортом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных