Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СООРУЖЕНИЕ БУРОВЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ КУСТОВОГО БУРЕНИЯ




 

Кустовое бурение скважин применяют на морских месторожде­ниях, в горной, лесной и болотистой местностях, где возведение промысловых сооружений, строительство дорог и коммуникаций затруднены и требуют больших капиталовложений. Очень широ­ко распространено кустовое бурение на месторождениях Запад­ной Сибири.

Кустом считают группу наклонно-направленных скважин, устья которых расположены на специальной площадке и удале­ны от другого куста или одиночной скважины на расстояние не менее 50 м. Число скважин в кусте задается проектом разработ­ки месторождения и не должно быть более 24. При этом учиты­вается, что суммарный свободный дебит нефти одного куста скважин не должен быть выше 4000 т/сут, а газовый фактор — не более 20 м3/м3.

Скважины куста располагаются на площадке по одной пря­мой на расстоянии не менее 5 м друг от друга. Допускается так­же расположение их отдельными группами (по четыре скважины в группе) с расстоянием между ними не менее 15 м.

Искусственное основание под кустовую площадку сооружа­ют в зависимости от глубшш залегания торфа, уровня паводко­вых вод и несущей способности грунта. Оно может быть грунто­вым, лежнево-мерзлотным или свайным. Если толщина торфа не более 0,5 м, то его срезают на всю глубину и заполняют пес­чаным грунтом с требуемой несущей способностью. При толщине слоя торфа до 3 м сооружают лежнево-мерзлотное основание следующим образом. На промороженный грунт укладывают бревна диаметром 18—24 см с интервалом в 1 м. Сверху их пе­рекрывают сплошным поперечным настилом из таких же бревен, который засыпают слоем грунта толщиной 20—30 см. При тол­щине слоя торфа 6—8 м или в условиях болот применяют свай­ные основания. Число свай и их размер зависят от несущей спо­собности грунта. В условиях озера Самотлор, например, соору­жают искусственное свайное основание в виде островка из насыпного песчаного грунта. Для защиты от размыва основание по периметру покрывают полотнищами из технической ткани, окантованной для балласта трубами с обваловкой песком.

Для кустового бурения скважин в районах Западной Сибири наиболее массовое применение получили установки БУ-75 я БУ-80 с электроприводом и был разработан способ монтажа я перемещения их в пределах куста. При этом способе на кусто­вой площадке укладывается брусчатый настил, на котором па­раллельно по намеченной линии скважин прокладывают три же­лезнодорожных колеи. Брусья скрепляют между собой через каждые 5 м, а рельсы к брусьям крепят обычными костылями.

Непараллельность между рельсами не должна превышать 10 мм на каждые 10 м пути, а отклонения в расстояниях между двумя соседними колеями не должны превышать 30 мм. Допустимый уклон должен быть не более 3 см на 10 м рельсового пути.

На рельсовых путях устанавливают шесть железнодорожных тележек по две на каждую колею. Пружинные амортизаторы те­лежек заменяют стаканами, изготовленными из бурильных труб. На четыре тележки, находящиеся попарно на соседних пу­тях, опирается специально изготовленная подвышечная рама, а на две тележки третьей колеи — рама под силовой привод. На рамах устанавливают основание вышечно-лебедочного (бу­рового) блока с таким расчетом, чтобы ось приемного моста была перпендикулярна к направлению рельсовых путей. Смон­тированный таким образом буровой блок после окончания бу­рения скважины можно перемещать для последовательного бу­рения всех скважин на кусте.

Насосный блок и блок емкостей устанавливают стационарно на фундаменты, выложенные на искусственном грунтовом осно­вании. Эти блоки в процессе разбуривания куста не перемеща­ют. Коммуникации между ними и подвижным буровым блоком соединяют быстроразъемными соединениями и гибкими шланга­ми. Нагнетательный трубопровод буровых насосов удлиняют секцией, равной по длине расстоянию перемещения блока.

Перемещение бурового блока в процессе разбуривания куста осуществляют с помощью силового привода, буровой лебедки и полиспастной системы. Допускается также перемещение буро­вого блока при помощи трактора-подъемника.

Этот способ сооружения буровых применяют к серийным установкам, не приспособленным к условиям Западной Сибири, и требует ряд дополнительных работ и оборудования.

Для кустового бурения в районах Севера и Западной Сиби­ри серийно выпускаются специальные буровые установки БУ-2500ЭУК и БУ-3000ЭУК. Установки снабжаются специаль­ным комплектом опор, которые одновременно являются и на­правляющими путями. Для жесткости опоры скрепляются меж­ду собой съемными поперечными связями. В верхней части опор закреплены рельсы, на которые при перемещении опираются катки бурового блока. Перемещение осуществляется при помо­щи двух гидроцилиндров, закрепленных к основанию блока. Штоки цилиндров крепятся в специальных отверстиях, находя­щихся в стенках рельсов на определенном интервале. Гидроци­линдры перемещают блок на длину хода поршней, а затем узлы крепления штоков переставляют в следующие отверстия рель­сов и операция повторяется до установки блока на нужную точку.

В комплект установки входят также гидродомкраты, с по­мощью которых буровой блок устанавливают в транспортное положение на катки или в стационарное положение на опоры для бурения скважины.

Компоновка блоков этих установок, схемы их монтажа, ме­ханизмы перемещения блоков описаны в главе I.

Блоки буровых установок с куста на куст на большие рас­стояния транспортируют в основном крупноблочным способом на тяжеловозах по специальным трассам. Для этого применяет­ся трехопорная сборно-разборная жесткая система, выполненная из несущих ферм и балок, которая служит платформой для транспортируемых блоков.

 

 

Контрольные вопросы к главе II

 

1.Чем характеризуется и в каких случаях применяется агрегатный спо­соб сооружения буровых?

2. Какие основные недостатки агрегатного способа?

3. В чем заключается мелкоблочный способ сооружения буровых и что характерно для этого способа?

4. Каковы преимущества мелкоблочного способа перед агрегатным и в чем его основные недостатки?

5. Чем характеризуется крупноблочный способ сооружения буровых и где он впервые применен?

6. В чем заключается индустриальный метод сооружения буровых?

7. На какие крупные блоки расчленяют основное оборудование буровых установок с дизельным и электрическим приводом?

8. Какие основные параметры оснований блоков?

9. Какие основные блоки определяют монтажеспособность установки?

10. Из каких основных узлов состоит основание ОБ-53М?

11. Какие характерные особенности оснований современных установок?

12. Какие искусственные основания сооружают под площадку для кус­тового бурения?

13. Какие особенности в сооружении буровых для кустового бурения?

14. Каким способом перемещают буровые установки в пределах куста?

 

 

Глава III

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПЕРЕД СООРУЖЕНИЕМ БУРОВЫХ

ПОДГОТОВКА И БЛАГОУСТРОЙСТВО СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ

 

Строительной площадкой под буровую является земельный участок, отведенный в установленном порядке организации-за­стройщику (вышкомонтажному управлению или управлению бу­ровых работ) после определения места закладки будущей сква­жины специальной комиссией. В состав комиссии назначаются ответственные специалисты геологической, маркшейдерской я других служб, которые в соответствии с проектом разведки или разработки месторождения определяют наиболее экономичные условия сооружения буровой для строительства скважины применительно к конкретному участку местности.

Строительная площадка должна располагаться на безопас­ном расстоянии от жилых поселков, промышленных сооруже­ний, магистральных и железных дорог, линий электропередач и других объектов.

Размеры участка под строительную площадку определяются предельными нормами отвода земель для нефтяных и газовых скважин, которые зависят от типа буровой установки.

Размеры кустовых площадок, размещение на площадках устьев скважин и оборудования определяются проектами. Ими предусматриваются свободное размещение технологического обо­рудования на площадках при различных способах эксплуатации скважин в кусте и специальной техники для ликвидации воз­можных аварийных ситуаций, а также мероприятия по противо­пожарному обеспечению, эвакуации людей и защите окружаю­щей среды.

 

К кустовой площадке прокладывают дорогу и подъезды (один подъезд при механизированной добыче и два подъезда прифонтанной), обеспечивающие круглогодичный проезд автотранспорта и специальной техники. Расстояние от границ площадки до внутрипромысловой дороги должно быть не менее 50 м. На территории куста обозначают табличками места размещения пожарной техники, складирования материалов и оборудования, а также определяют знаками и указателями стоянки спецтранс­порта, зоны проезда и разгрузки грузов.

Обустройство куста — строительство кустовой площадки, ам­баров, подъездных дорог, ЛЭП должно быть завершено до на­чала бурения первой скважины. Бытовые и служебные помещения на территории куста оборудуют в соответствии с требова­ниями пожарной безопасности и располагают от устья скважи­ны на расстоянии, превышающем высоту вышки не менее 10 м. При сооружении буровых в условиях Западной Сибири вы­полняется большой объем подготовительных работ по строи­тельству кустовых площадок, подъездных дорог, коммуникаций" и др. Стоимость подготовительных работ примерно в 2,5 раза больше, чем стоимость монтажа и демонтажа самой буровой установки.

При подготовке строительной площадки выравнивают рельеф1-местности, удаляют кустарник, деревья, пни и другие предметы. Для спиливания дерева его необходимо предварительно подру­бить ниже линии перепиливания на глубину 0,15 диаметра. Под­рубку делают с той стороны, в которую должно упасть дерево. Недопиленное дерево валят шестом, в сторону подрубки.

С поверхности строительной площадки срезают плодородный" слой почвы на глубине 10—15 см, и перемещают его за пределы строительной площадки для складирования и последующего-

(после демонтажа буровой) использования в целях восстановле­ния (рекультивации) нарушенных посевных или малопродуктив­ных сельскохозяйственных земель. Для этой цели используют бульдозеры, грейдеры, рыхлители и другие землеройные ма­шины.

На площадке, расположенной в низких и топких местах, строят дренажные сооружения для отвода сточных и подземных вод. По границам участка строительной площадки делают обваловку с целью недопущения загрязнения окружающей терри­тории технической водой и химическими реагентами, используе­мыми при бурении скважины. Для сбора технической воды и шлама (выбуренной породы) на площадке роют земляные амбары.

Одновременно с подготовкой площадки прокладывают подъ­ездные пути, линии связи и электропередач, водопровод и под­готавливают трассу для транспортировки блоков оборудования.

На строительной площадке должно быть помещение для приема пищи и обогрева рабочих. В зависимости от климатиче­ских условий помещения должны иметь воздухообмен для под­держания нормальной температуры. Для районов с холодным климатом помещения должны быть утеплены и оборудованы обогревающими устройствами. В них должны быть столы, ска­мейки, умывальники, кипятильники, а также аптечки с перевя­зочными и лечебными средствами.

Для хранения домашней одежды и рабочей спецодежды на строительной площадке должны быть гардеробные с индивиду­альными шкафами на каждого рабочего. Для помещений на строительной площадке обычно используют передвижные поле­вые вагоны.

Строительную площадку делают заблаговременно до начала работ по сооружению буровой. На подготовленной площадке выбирают направление приемного моста сооружаемой буровой и приступают к работам по устройству фундаментов под обору­дование буровой установки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных