Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНАЩЕНИЕ ВЫШКОМОНТАЖНЫХ БРИГАД МЕХАНИЗМАМИ, ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ И ИНСТРУМЕНТОМ




 

Для выполнения работ по сооружению буровых вышкомон­тажная бригада обеспечивается различными техническими сред­ствами механизации трудоемких работ и ручным инструментом. Вид и число технических средств зависят от типов сооружаемых буровых установок, методов сооружения, а также от вида и объ­ема выполняемых работ. Оснащение вышкомонтажных бригад техническими средствами и средствами жилищно-бытового обеспечения регламентируется соответствующими нормативами, которые рассчитаны на нормальную эффективную работу при максимальном сокращении ручного труда в процессе сооруже­ния буровой.

Технические средства могут закрепляться за бригадой в по­стоянное пользование, которые необходимы ей на весь период работы и выделяются бригаде во временное пользование для выполнения определенного вида работ. К таким техническим средствам относятся:

вышечный подъемник для сборки или разборки вышек;

тяжеловозы и тележки для транспортировки блоков обору­дования;

бетономешалка для производства бетонных работ при со­оружении фундаментов под оборудование;

транспортные средства для перевозки оборудования и мате­риалов с демонтируемой на сооружаемую буровую;

бульдозеры для подготовки трасс, планировки строительной площадки и других земляных работ;

трактор-бур или бурильно-крановая машина для устройства якорей оттяжек вышки, установки опор линий электропередач и др.

Технические и жилищно-бытовые средства, которыми осна­щаются вышкомонтажные бригады, приведены в табл. 8.

Потребность в технических средствах на каждый день рабо­ты, выделяемых бригаде, определяется согласно графику, со­ставленному на весь период сооружения буровой, или по заяв­кам прораба бригады.

Кроме этого, вышкомонтажная бригада оснащается меха­низмами и приспособлениями, ручным инструментом и набором контрольно-измерительных приборов, которые находятся в по­стоянном пользовании бригады. Перечень механизмов, инстру­мента и приспособлений для каждой бригады приведен в табл. 9.

Инструмент и приспособления, находящиеся в распоряжении вышкомонтажной бригады, хранят в передвижном складе, обо­рудованном полками и стеллажами. В складе устанавливают слесарный верстак с тисками и нежданным точилом.

В начале рабочего дня прораб или бригадир выдают нужный для работы инструмент, а в конце дня принимают его и уклады­вают на определенное место. В течение дня инструмент может меняться в зависимости от выполнения работы.

На строительной площадке инструментальный склад уста­навливают так, чтобы он был возможно ближе к рабочим местам и не мешал перемещению технических средств во время работы.

Контрольные вопросы к главе III

 

1. Какие работы выполняют при подготовке строительной площадки?

2. В чем заключается рекультивация земли?

3. Какие помещения должны быть на строительной площадке?

4. Какие учитываются факторы при выборе направления приемного мо­ста?

5. В каком порядке доставляют оборудование и материалы на пло­щадку?

6. Какие учитывают факторы при размещении оборудования и материа­лов на строительной площадке?

7. Какие закрепляют за бригадой и какие выделяют ей временно техни­ческие средства?

8. Каким инструментом по видам работ оснащают вышкомонтажную бригаду?

 

 

Глава IV

УСТРОЙСТВО ФУНДАМЕНТОВ

ГРУНТЫ И ИХ ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА

 

Грунты, расположенные ниже подошвы фундамента и подготов­ленные для непосредственного восприятия нагрузки от сооруже­ния, являются основанием сооружения.

Грунтом называется верхняя часть земной коры, которая со­стоит в основном из различных осадочных горных пород: пес­ков, песчаников, глин, известняков и др. Грунты подразделяются на скальные и нескальные.

К скальным грунтам относятся изверженные, метаморфиче­ские и осадочные породы с жесткими связями между зернами (спаянные и сцементированные), залегающие в виде сплошного или трещинного массива. Скальные группы подразделяются на разновидности в зависимости от временного сопротивления одно­осному сжатию в водонасыщенном состоянии (прочные, средней прочности, малопрочные); коэффициента размягчаемости в воде (неразмягчаемые, размягчаемые); степени выветрелости (моно­литные, трещиноватые, выветрелые, залегающие в виде скопле­ния кусков).

К нескальным грунтам в зависимости от размеров частиц от­носятся следующие грунты.

Крупнообломочные — несцементированные грунты, содержа­щие более 50% по массе обломков кристаллических или оса­дочных пород с размерами частиц более 2 мм. Крупнообломоч­ные грунты в зависимости от зернового состава подразделяются на виды: валунные — масса частиц крупнее 200 мм составляет более 50%; галечниковые—масса частиц крупнее 10 мм состав­ляет более 50%; при преобладании неокатанных частиц грунт называется щебенистым; гравийные — масса частиц крупнее 2 мм составляет более 50%, при преобладании неокатанных частиц грунт называется дресвяным.

Песчаные — сыпучие в сухом состоянии группы, содержащие менее 50% (по массе) частиц крупнее 2 мм и не обладающие

свойством пластичности (грунт не раскатывается в шнур диа­метром 3 мм или число пластичности его менее 0,01). Песчаные грунты в зависимости отзернового состава подразделяются на виды:

гравелистые — масса частиц крупнее 2 мм составляет более 25%;

крупные — масса частиц крупнее 0,5 мм составляет более 50%;

средней крупности — масса частиц крупнее 0,25 мм составля­ет более 50%;

мелкие — масса частиц крупнее 0,1 мм составляет более. 75%;

пылеватые — масса частиц крупнее 0,1 мм составляет менее 75%.

Глинистые — связанные грунты, состоящие из связанных,, пластичных во влажном состоянии глинистых частиц, для кото­рых число пластичности равно или более 0,01.

В зависимости от числа пластичности глинистые грунты под­разделяются на виды: супесь, число пластичности для которых; составляет от 0,01 до 0,07; суглинок — от 0,07 до 0,17; глина — число пластичности более 0,17.

Горные породы, слагающие грунты, имеют следующие основ­ные свойства.

Пористость — наличие пор, пустот, трещин и каверн между отдельными частицами породы. Пористость измеряется коэффи­циентом пористости — отношением суммарного объема пор и пус­тот к общему объему породы.

Плотность — масса единицы объема породы со всеми содер­жащимися в ее порах жидкостями и газами. Средней плот­ностью называется отношение массы к ее общему объему.

Пластичность — способность породы менять форму под на­грузкой без разрыва сплошности. Числом пластичности грунта Jр называется разность влажностей, выраженных в долях единицы, соответствующих двум состояниям грунта: на границе-текучести WL и на границе раскатывания (пластичности) Wp. Граница текучести определяется влажностью, при незначитель­ном увеличении которой грунт переходит в текучее состояние. Граница раскатывания определяется влажностью, при незначи­тельном уменьшении которой грунт переходит в полутвердое со­стояние. При этой влажности грунтовое тесто, раскатанное в шнур диаметром 3 мм, начинает крошиться.

Разрыхляемость — увеличение объема породы при ее разра­ботке по сравнению с объемом в естественном залегании. Раз­рыхляемость породы с течением времени уменьшается вследст­вие усадки объема.

Прочность (несущая способность) — способность сопротив­ляться действию сил, которые вызывают в грунте разрушающие напряжения. Прочность грунта характеризуется степенью сил сцепления между его частицами. Сцепление в нескальном грун­те меняется в зависимости от степени его влажности.

 


 

Грунты, обладающие значительной плотностью и малой по­ристостью, имеют повышенную прочность (скальные грунты). Особенность таких грунтов — неспособность восстанавливать свои структурные связи после их разрушения. Нескальные гли­нистые грунты после уплотнения через определенное время мо­гут восстанавливать связи между частицами.

Наибольшее сопротивление породы оказывают сжатию, а наи­меньшее— растяжению, сдвигу и изгибу.

Песчаные грунты по плотности их сложения разделяются на плотные, средней плотности и рыхлые в зависимости от коэффи­циента пористости “е” (табл. 10).

Крупнообломочные и песчаные грунты подразделяются по степени влажности на маловлажные при степени влажности от нуля до 0,5, влажные — от 0,5 до 0,8 и насыщенные водой при степени влажности от 0,8 до 1. Степень влажности — доля за­полнения объема пор грунта водой С определяется по формуле

где “W” — природная влажность грунта, доли единицы; “Ys” — плот­ность грунта, г/см3; “Yw” — плотность воды, г/см3, принимаемая равной 1.

Глинистые грунты различаются по показателю консистенции (текучести) 1Ь, который зависит от влажности и определяется по формуле

Jl=W-Wp / Wl-Wp

В зависимости от показателя консистенции глинистые грун­ты могут быть твердыми, текучими и пластичными (промежуточ­ное состояние между твердым и текучим). Состояние глинистых грунтов в зависимости от консистенции приведено в табл. 11.

 


 

 

Среди нескальных грунтов выделяются грунты искусственно­го происхождения или сложения. К ним относятся насыпные грунты, а также закрепленные и уплотненные различными мето­дами грунты естественного происхождения.

Насыпные грунты подразделяются: по способу укладки (отсыпанные сухим способом или намытые); по однородности состава и сложения (однородным или неоднородным составом сложения, равномерной и неравномерной плотностью и сжимае­мостью); по виду исходного материала, составляющего основ­ную часть насыпи (крупнообломочные, песчаные, глинистые); по степени уплотнения от собственного веса (слежавшиеся и не-слежавшиеся).

Основными параметрами механических свойств грунтов, оп­ределяющими несущую способность оснований фундаментов и их деформации, являются прочностные и деформационные харак­теристики грунтов — расчетные сопротивления грунтов, угол внутреннего трения, удельное сцепление и модуль деформации нескальных грунтов, временное сопротивление одноосному сжа­тию скальных грунтов.

Нормативные значения характеристик грунтов, как правило, должны устанавливаться на основе непосредственных испыта­ний, выполняемых в полевых или лабораторных условиях для грунтов природного или искусственного сложения.

Расчетные сопротивления грунтов основания Ro для опре­деления размеров фундаментов в зависимости от вида грунтов приведены в табл. 12 (СНиП 2.02.01—83).

Расчетные сопротивления грунтов оснований зависят от плот­ности песчаных грунтов и от консистенции и коэффициента по­ристости глинистых грунтов. Для глинистых грунтов с проме­жуточными значениями консистенции и коэффициента пористо­сти расчетное сопротивление допускается определять интерпо­ляцией, вначале по е для значений Jl=0 и Jl=1, а затем по Jl между полученными значениями Ro для Jl=0 и Jl=1.

Значения расчетных сопротивлений грунтов, приведенные в табл. 12, относятся к фундаментам, имеющим ширину b1 = 1 м

 

 

 

и глубину заложения h1 = 2 м. При глубине заложения фунда­мента менее 2 м расчетные сопротивления определяются умно­жением табличных данных на коэффициент m,

где к — коэффициент, учитывающий влияние ширины фундамен­та, для оснований, сложенных крупнообломочными и песчаными грунтами k = 0,125, а пылеватыми и глинистыми грунтами — к = = 0,05; b и h — соответственно ширина и глубина заложения про­ектируемого фундамента, м.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных