Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛУБИНА ЗАЛОЖЕНИЯ ФУНДАМЕНТОВ




 

Глубина заложения фундаментов должна определяться с учетом назначения и особенностей сооружений, величины и характера нагрузок, действующих на основание, строительных свойств: грунтов и их состава, уровня грунтовых вод и возможного коле­бания и изменения его в процессе строительства и эксплуатации сооружений, глубины сезонного промерзания и оттаивания грунтов. Глубина заложения фундаментов должна быть доста­точной для надежной работы основания из условия его расчета по предельным состояниям и исключения возможности промер­зания пучинистого грунта под подошвой фундамента. Грунт» всех видов называются мерзлыми, если они при отрицательной или нулевой температуре содержат в своем составе лед. Вечномерзлые грунты на протяжении многих лет не подвергаются сезонному оттаиванию.

Нормативная глубина сезонного промерзания грунта прини­мается равной средней из ежегодных максимальных глубин фак­тического промерзания грунтов по данным наблюдений за пе­риод не менее 10 лет под открытой, оголенной от снега поверх­ностью. Наблюдения проводят на горизонтальной площадке при уровне грунтовых вод, расположенном ниже глубины сезонного промерзания грунтов. При отсутствии данных наблюдений нор­мативную глубину сезонного промерзания грунтов Ян, м, до­пускается определять на основе теплотехнических расчетов,, а для районов, где глубина промерзания не превышает 2,5 м, ее нормативное значение допускается определять по формуле

где ∑Tm — сумма абсолютных значений среднемесячных отрица­тельных температур воздуха за зиму в данном районе, прини­маемых по результатам наблюдений гидрометеорологических станций; Hо — глубина промерзания, м, зависящая от вида грунта, принимается равной: для суглинков и глин — 0,23, для супесей, песков мелких и пылеватых — 0,28, песков гравелистых и крупных — 0,30, для крупнообломочных грунтов — 0,34.

Расчетная глубина сезонного промерзания грунта Hр у фун­даментов определяется по формуле

где mt — коэффициент, учитывающий влияние теплового режи­ма сооружения на глубину промерзания грунта у фундаментов (для неотапливаемых зданий и сооружений mt=1,1).

Глубина заложения фундаментов от поверхности планировки по условиям недопущения возникновения сил морозного пучения грунтов под подошвой фундаментов определяется по табл. 13 (СНиП 2.02.01—83).

Глубина заложения фундаментов наружных и внутренних конструкций неотапливаемых сооружений для песков, супесей и суглинков должна назначаться не менее расчетной глубины промерзавия от поверхности планировки.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных