Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗБИВКА И ОБОЗНАЧЕНИЕ ФУНДАМЕНТОВ НА ПЛОЩАДКЕ




 

При разбивке фундаментов на площадке определяют их конфи­гурации и размеры согласно чертежу для выполнения земляных работ и устройства фундаментов. Для этого вначале находят оси буровой: продольную и поперечную.

Продольная ось буровой проходит через центр скважины в направлении приемного моста (по его оси), а поперечная — через центр скважины перпендикулярно к продольной. Для оп­ределения и разметки продольной оси в точке заложения сква­жины и в направлении приемного моста устанавливают два столбика высотой 1—1,5 м в точках О и A (рис22). По двум этим точкам визуально определяют точку Вив этом месте так­же устанавливают столбик. Между точками A и В туго натяги­вают шнур или тонкую проволоку, которая будет обозначать продольную ось буровой.

Для определения поперечной оси на линии АВ по обе стороны от центра скважины (точки О) отмеряют два равных расстояния длиной по 3—4 м (Оа и Оb) и в точках а и b забивают колыш­ки. Точку С определяют двумя рулетками или шнурами одина­ковой длины следующим образом: одни концы шнуров крепят на уровне земли за колышки, установленные в точках а и b, а вторые концы соединяют и натягивают. Место соединения шнуров определяет точку С, при этом отрезки bС и аС должны быть равными. В точке С устанавливают столбик и визуально по точкам С и О определяют точку D. Между точками С и В натягивают.шнур, который будет обозначать поперечную ось буровой. Точки A, В, С, D должны быть за пределами площад­ки, где размечаются фундаменты.

После обозначения осей определяют точки, которые будут соответствовать центрам опор подвышечного основания или центрам фундаментов под основание. Для этого на осях вправо и влево от точки О отмеряют равные расстояния (по 5 м для 53-метровой и по 4 м для 41-метровой вышек башенного типа) и обозначают колышками в точках а', b', с', d'. Затем при по­мощи рулеток или шнуров соответственно равных расстояниям Оа' и Ос' определяют точку т следующим образом: одни концы шнуров крепят за колышки в точках а' и с', а вторые соединяют и натягивают. Место соединения шнуров определяет точку m, которая находится в центре фундамента или опоры под-вышечного основания. Та­ким образом находят точ­ки n, к, р.

 

 

Направление приемного моста

Контур фундамента

Рис. 22. Схема разбивки фундаментов под вышку

 

Правильность положения точек проверяют натяжени­ем шнуров по диагоналям образовавшегося квадрата или прямоугольника в зави­симости от конструкции ос­нования вышечного блока.

Контуры котлованов или траншей для устройства фундаментов разбивают по центрам опор оснований и размерам фундаментов (длинны и ширины). При устройстве фундаментов из бетона или бу­тобетона контуры должны соответствовать размерам фундамен­тов, а при устройстве фундаментов из бетонных или железобе­тонных блоков контуры котлованов размечают с учетом пазух между блоком и котлованом.

Фундаменты под лебедочный блок, силовой привод, буровые насосы и другое оборудование на чертеже привязывают к осям буровой и разбивку их делают при помощи рулеток и шнуров. Высотные отметки-плоскости обреза фундаментов при их изго­товлении определяют при помощи нивелира или уровня.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных