Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОИЗВОДСТВО ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ




 

Устройство фундаментов под оборудование начинают с земля­ных работ на строительной площадке после ее разбивки. Спо­собы выполнения земляных работ и средств механизации выби­рают в зависимости от размеров фундаментов, объема работ и свойств грунтов.

Земляные работы можно выполнять тремя способами: руч­ным, машинно-ручным и механизированным. Вручную роют не­большие траншеи для фундаментов из брусьев под приемный мост, стеллажи и другое оборудование при небольшом объеме земляных работ и невозможности применения механизмов. Для разработки слабых и мягких грунтов применяют штыковые и подборочные лопаты, а для рыхления плотных грунтов, где работать лопатой невозможно, используют ударные инструмен­ты: лом, кирку, клинья. Рыхление грунта ручным способом сле­дует выполнять только рекомендуемым для данного грунта ин­струментом.

При машинно-ручном способе выполнения земляных работ в основном используют землеройные механизмы с последующим применением ручного труда. Этим способом роют траншеи и котлованы для фундамента в талых и мерзлых грунтах с приме­нением одноковшовых экскаваторов, рыхлителей, пневматиче­ских отбойных молотков. Можно также использовать бурильные машины на шасси трактора или автомобиля, которыми в преде­лах контура фундамента бурят в определенном порядке шурфы с последующей ручной разработкой перемычек между ними. Бу­рильные машины применяют и для бурения шурфов под якоря* для оттяжек вышки.

В траншеях и котлованах под фундаменты грунт разрабаты­вают механизмы с недобором на 10—15 см до проектной глу­бины заложения фундамента, чтобы не нарушать естественную структуру основания. До глубины заложения фундамента грунт разрабатывают вручную. Случайные переборы грунта по глуби­не заполняют песком или однородным грунтом, доведенным до естественной плотности трамбованием.

Механизированным способом роют земляные амбары для шлама, траншеи под водопроводы, топливопроводы и паропро­воды. Для этого используют бульдозеры, многоковшовые, ротор­ные и одноковшовые экскаваторы.

В зимнее время производство земляных работ затрудняется из-за промерзания грунтов. Прочность мерзлых грунтов значи­тельно повышается и зависит от плотности и влажности грунтов, при которой произошло их замерзание. Мерзлые грунты при раз­работке рыхлят механизированным способом послойно. Приме­няют следующие способы рыхления мерзлых грунтов: ручным пневмоинструментом, специальными рыхлителями на базе гусе­ничных тракторов, подвешенным вместо ковша к стреле экска­ватора клином, взрывным способом.

Рыхление грунта ручным пневмоинструментом применяют при небольших объемах земляных работ. Этот способ трудоем­кий и малоэффективен для рыхления большого объема грунта.

Для послойного рыхления мерзлого грунта в основном приме­няют навесные рыхлители, смонтированные в задней части трак­тора Т-180 или ДЭТ-250. Рабочий орган рыхлителя — специаль­ный нож, который заглубляется при помощи гидравлического толкателя и рыхлит грунт на глубину до 0,7 м. После рыхления грунт разрабатывают бульдозерами или ковшовыми экскавато­рами.

Взрывной способ рыхления выполняют рабочие, имеющие до­пуск к взрывным работам. При этом способе бурят шпуры на глубине промерзания грунтов, в которые закладывают дозиро­ванную взрывчатку, и взрывают грунт. Шпуры бурят в шахмат­ном порядке, расстояние между ними зависит от глубины про­мерзания грунта.

При небольших объемах работ в основном для столбчатых фундаментов и наличии электроэнергии применяют электропро­грев грунта путем включения определенного участка в электри­ческую цепь при помощи горизонтальных или вертикальных электродов. Электропрогрев путем забивки в грунт электродов наиболее совершенен. При этом различают два способа электро­прогрева. По первому способу оттаивание мерзлого грунта про­исходит сверху вниз, а по второму снизу вверх, при этом элек­троды перед электропрогревом забивают на 10—20 см ниже уровня промерзания грунта. Второй способ электропрогрева наиболее безопасен, так как исключается необходимость углуб­лять электроды по мере оттаивания грунта.

Для отогрева грунта в зимнее время применяют также кост­ры, специальные горелки с отражателями, трубчатые паровые батареи, укладываемые на поверхности под тепляками, паровые иглы с перфорированными наконечниками, опускаемыми в грунт.

Земляные работы в зимнее время следует выполнять без дли­тельных перерывов, чтобы обнаженные участки талого грунта не успевали промерзнуть.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных