Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОИЗВОДСТВО БЕТОННЫХ РАБОТ




 

При изготовлении бетонных фундаментов выполняют следующие виды работ: заготовка и обработка инертных материалов (песка,, гравия, щебня, бута), устройство опалубок, приготовление и укладка бетона, уход за бетонной конструкцией при твердении бетона. Инертные заполнители для тяжелых бетонов при их за­готовке и доставке на строительную площадку очищают от ила и посторонних примесей промывкой водой. Песчано-гравииные смеси рассеивают на песок и гравий, так как эти смеси в при­родном залегании неоднородны по зерновому составу.

Для выступающей над отметкой планировки грунта бетонной конструкции делают опалубку, которая предотвращает растека­ние бетона при его укладке. Опалубка служит временной вспо­могательной конструкцией, образующей форму фундамента, в которую укладывают бетонную смесь. После твердения бетона надобность в опалубке отпадает и ее снимают. Опалубочные ра­боты связаны с дополнительными затратами времени и средств. Для уменьшения этих затрат необходимо применять экономич­ные конструкции опалубок и собирать их из заранее изготовлен­ных элементов или опалубочных блоков.

Опалубку фундаментов при высоте не более 25 см делают из досок толщиной 2,5—4 см. Распор от бетона воспринимается за­битыми в грунт кольями или проволочными стяжками. При вы­соте фундаментов более 25 см опалубку выполняют из щитов, которые скрепляют схватками и упорами. Щиты для опалубки изготовляют из досок толщиной 2,5 см с креплением сшивными планками через 0,8—1,2 м. Щели в опалубке заделывают скру­ченной в жгут паклей, рейками или промазывают глиняным тестом. Применяют также сборно-разборные металлические опа­лубки.

Для изготовления бетонных фундаментов бетонную смесь на строительную площадку доставляют в готовом виде с бетонных заводов. При удаленности объектов бетонную смесь можно гото­вить непосредственно на строительной площадке в специальных бетономешалках. По способу перемешивания бетономешалки подразделяют на два типа: с перемешиванием при свободном падении материалов и с принудительным перемешиванием.

При изготовлении фундаментов под буровое оборудование в полевых условиях применяют бетономешалки первого типа, ко­торые работают периодически. Вначале загружают компоненты бетона, затем их перемешивают до получения готовой массы и выгружают в бетонную конструкцию. Такие бетономешалки позволяют более точно дозировать компоненты бетонной смеси и регулировать время их перемешивания.

В бетономешалках второго типа поступление материала и вы­ход бетонной смеси производятся непрерывно. Они применяются для получения большого объема бетона в основном на бетонных заводах.

Качество бетона во многом зависит от правильной укладки бетонной смеси в бетонной конструкции. Готовую бетонную смесь укладывают ровными слоями толщиной 15—20 см и трам­буют вручную или вибратором. Бетон в конструкцию фундаментов укладывают без длительных перерывов. При перерывах в бетонировании с поверхности затвердевшего бетона необходи­мо удалять цементную пленку струей воды. Если в фундаментах необходимо оставлять каналы для анкерных болтов, то во время укладки бетона на месте установки болтов ставят деревянные пробки, которые вынимают через 2—3 дня после изготовления фундамента. Анкерные болты можно также устанавливать при укладке бетона в фундамент.

Опалубку снимают после достижения прочности бетона, обес­печивающей сохранность боковых поверхностей и кромок углов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных