Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Монтаж маршевых лестниц и переходных площадок




Маршевые лестницы служат для подъема рабочих на балконы и кронблочную площадку при выполнении соответствующих ра­бот. Существует два способа оснащения башенных вышек лестницами: по спирали вокруг внешних граней или по одной внешней грани. Опорами для маршевых лестниц служат пере­ходные (угловые) площадки и площадки балконов.

На уголковых 53-метровых вышках монтируют семь пере­ходных площадок и десять маршевых лестниц. Первую (сверху) переходную площадку устанавливают на середине верхней сек­ции, вторую — на сочленении 1—2-й, третью — на сочленении 2—3-й, четвертую — на сочленении 3—4-й секций.

 

 

От кронблочной площадки до верхнего балкона размещают пять маршевых лестниц. Нижним концом пятая лестница опира­ется на площадку балкона. Между нижним и верхним балконом на сочленении 5—6-й секций монтируют пятую переходную пло­щадку и две маршевых лестницы. Шестую площадку монтируют на середине 9-й, а седьмую —на середине 11-й секций. От ниж­него балкона до пола устанавливают три лестницы. Переходные площадки к ногам вышек крепят хомутами, а лестницы к пло­щадкам— болтами. Каждую лестницу дополнительно крепят хомутами к поясам или раскосам вышки в местах их соприкос­новения.

 

На трубных 53-метровых вышках типа ВБ-53-320 размещают девять переходных площадок и девять маршевых лестниц. Пер­вую сверху площадку монтируют на уровне кронблочной рамы, вторую и третью — по углам на уровне поясов 9 и 8-й секций вышки. Эти площадки крепят к ногам вышки усиленными хому­тами и на них от кронблочной рамы до верхнего балкона устанавливают три маршевых лестницы. Третья лестница опи­рается своими нижними плитами на балкон в пределах задней грани вышки. С наружной стороны балкона на левой боковой грани вышки крепят четвертую переходную площадку, а пя­тую— на уровне пояса 5—6-й секций. От верхнего до нижнего балкона устанавливают четвертую и пятую лестницы. Шестую переходную площадку крепят на правом переднем углу балко­на, а седьмую — у пояса 3—4-й секций, с внутренней стороны которого устанавливают вспомогательную площадку для обслу­живания стояка манифольда. На шестую и седьмую переходные площадки устанавливают шестую лестницу. Седьмая лестница опирается в нижней части на восьмую угловую площадку, от которой по левой боковой грани спускают две последние лестницы с девятой переходной площадкой посредине. Нижнюю лестницу опирают на пол буровой. Переходные площадки, расположенные не на углах вышки, крепят к трубным поясам с помощью хомутов, а к балконам и кронблочной раме — бол­товыми соединениями.

На трубных 41-метровых вышках типа ВМ1-41М устанавли­вают по углам шесть переходных площадок и восемь маршевых лестниц, три площадки и четыре лестницы от кронблочной площадки до балкона и столько же от балкона до пола буро­вой. Площадки крепят к ногам вышки при помощи специальных кронштейнов в местах сочленения секций. Кронштейны крепят теми же болтами, которыми соединяют ноги секций. Площадки настилают рифлеными металлическими листами или досками толщиной 40 мм.

На переходных площадках и маршевых лестницах делают двухсторонние перила высотой 1000 мм по вертикали от ступе­ни со средней планкой. Расстояние между стойками перил долж­но быть не более 2000 мм. Перила соединяют со стойками пере­ходных площадок.

Вышки башенного типа могут оснащаться как металличе­скими, так и деревянными маршевыми лестницами. Несущую часть (тетиву) деревянных лестниц делают из досок сечением 7X20 см, а ступени из досок сечением 4X20 см. Ширина лест­ниц и переходных площадок должна быть не менее 650 мм, а расстояние между ступенями по вертикали — не более 250 мм. Ступени наклоняют внутрь лестницы под углом 2—5°. С обеих сторон ступени должны иметь бортовые доски высотой 150 мм, исключающие возможность проскальзывания ног человека в сторону тетив лестниц. Если торцы ступеней не выступают за ширину тетивы, то бортовая доска не требуется. Тетивы лест­ниц крепят между собой стяжными болтами через каждые 2,5 м. Внутри вышки на соответствующей высоте делают площадку шириной не менее 70 см для выполнения работы по креплению бурового шланга к стояку. Площадка должна иметь выход на маршевую лестницу, перила высотой 1,25 м и бортовую обшивку по всему периметру пола.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных