Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРЕПЛЕНИЕ ВЫШЕК ОТТЯЖКАМИ




Для удержания вышек от опрокидывания при действии гори­зонтальных нагрузок их крепят оттяжками. Оттяжки также препятствуют потере устойчивости вышки от скручивания. К но­гам вышки оттяжки крепят в процессе сборки вышек. Нижние концы оттяжек после сборки и центрирования вышки крепят к специально изготовленным якорям. Конструкция якорей показа­на на рис.41.

Оттяжки башенных вышек располагают в плоскостях диаго­налей башни, а мачтовых вышек — в плоскостях диагоналей квадрата, центром которого является ось вышки (скважины), где две стороны перпендикулярны к оси приемного моста.

Число оттяжек на вышках может быть различным и зависит в основном от силы ветра в данном районе и подвышечного основания. Обычно 53-метровые вышки крепят оттяжками в три яруса, а 41-метровые — в два яруса. В каждом ярусе на одинаковой высоте устанавливают по четыре оттяжки.

 

Оттяжки верхнего яруса 53-метровых башенных вышек крепят к ногам второй сверху секции, среднего яруса — ниже верхнего балкона, а нижнего яруса — под нижним балконом. У 41-метровых вышек оттяжки верхнего яруса крепят на сочленении ног первой и второй верхних секций, а нижнего яруса —под балконом. На мачтовых вышках к каждой ноге (мачте) в ярусе крепят по две оттяжки. Однако, если вышка установлена на крупноблочном основании большой массы и надежно к нему закреплена, то число оттяжек может быть уменьшено за счет нижних ярусов. Угол, составляемый оттяжкой с горизонтальной плоскостью, должен быть равен 45°.

Якоря для оттяжек верхнего яруса 53-метровых вышек уста­навливают на расстоянии 50 м от соответствующего угла башни, для среднего и нижнего ярусов — соответственно на расстоянии 45 и 40 м. Для 41-метровых вышек якоря располагают на рас­стоянии 35 и 30 м соответственно для верхнего и нижнего яру­сов от углов башни.

В качестве якорей используют зарытые в землю бревна или трубы, установленные в пробуренные шурфы, трубы с шипами и заглубленные специальные винтовые якоря.

Для якорей из бревен или труб роют котлован на глубину 1 8—2 0 м. На уложенные бревна надевают петлю из троса и выводят наружу под углом 45°. Якорь засыпают грунтом и трамбуют. Якоря такой конструкции трудоемки в изготовлении. В связи с этим наиболее широко применяются якоря из труб с шипами Для таких якорей специальными машинами бурят шурфы на глубину 2 м. В шурф устанавливают трубу с таким расчетом чтобы шипы располагались в плоскости оттяжки. Для ввода шипов в грунт трубу прижимают к стене шурфа тракто­ром после чего шурф засыпают грунтом и трамбуют. В верхней части трубы крепят серьгу для присоединения винтовой стяжки. Якоря делают для оттяжки отдельно. К винтовой стяжке канат оттяжки крепят не менее чем тремя зажимами. Перед креплени­ем оттяжки винты стяжек вывинчивают в крайнее положение. Каждая стяжка состоит из двух винтов с серьгами и рамки с правой и левой резьбой. Натяжение оттяжек достигают враще­нием рамок на винтах. Число и диаметр троса оттяжек должны удовлетворять расчетным нагрузкам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных