Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ КЛАПАНЫ




 

В процессе эксплуатации буровых насосов в нагнетательном трубопроводе может создаться давление, превышающее допусти­мое для трубопровода и насосов, что приведет к разрушению элементов трубопровода или самого насоса и к травмированию обслуживающего персонала. Для предупреждения такого рода аварий на каждом буровом насосе устанавливают предохрани­тельный клапан.

Существуют поршневые и диафрагменные предохранитель­ные клапаны. Поршневой предохранительный клапан КП-250 (рис. 58) состоит из корпуса 4, переводника 1, штока 3 с порш­нем 2, демпферов (амортизаторов) 5 и 8, ножа 9 и кожуха 7.

Шток упирается в нож, который удерживается в статическом положении стержнем 11. Стержень проходит через отверстия в ноже и втулках 10, запрессованных в корпусе. Семь отверстий в ноже соответствуют различным давлениям, при которых кла­пан срабатывает. Рабочие давления, (Па, максимальные), кото­рым соответствуют отверстия в ноже, даны в указателе 6, уста­новленном на клапане.

При подъеме давления в нагнетательном трубопроводе выше установленного в предохранительном клапане срезается стер­жень, поршень со штоком перемещается к демпферу 5, отбра­сывает нож на демпфер 8 и открывает проход буровому рас­твору через клапан в емкость.

Диафрагменный клапан состоит из штуцера, гайки и уста­новленной между ними тарированной на определенное давление диафрагмы. Диафрагменные клапаны могут быть с быстроразъемным штуцером. Такой клапан состоит из разъемного корпу­са, стяжки с правой и левой резьбами, распорной втулки и ди­афрагмы. При возникновении давления в нагнетательном тру­бопроводе свыше допустимого диафрагма срезается, и раствор сбрасывается в емкость.

Предохранительные клапаны монтируют обычно на нагнета­тельном коллекторе насоса возле пневматического компенсатора или на его корпусе. На каждом насосе предусмотрено место монтажа предохранительного клапана. Корпус клапана крепят к насосу фланцевым соединением или накидной гайкой. Выкид­ное отверстие корпуса клапана соединяют патрубком с прием­ной емкостью насоса. Патрубок делается прямолинейным, а ко­нец его крепится к емкости хомутом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных