Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переключательный клапан




Переключательный клапан устанавливают перед исполнитель­ными механизмами, которые получают питание от двух воздухо­проводов, для поочередного открытия их и подачи воздуха в ис­полнительный механизм. Такой клапан, например, устанавли­вают у цилиндра тормозной системы буровой лебедки, который получает питание от крана машиниста или от крана противо-затаскивателя для торможения барабанного вала.

Переключательный клапан (рис. 78) состоит из корпуса 1, клапана (резинового шарика) 2, крышки 3 и прокладки 4. Сжатый воздух может войти в отверстие а или б и выйти в от­верстие в, соединенное с исполнительным механизмом. При по­даче воздуха в отверстие, а клапан отбрасывается вправо, за­крывая отверстие б, а при подаче воздуха в отверстие б клапан закрывает отверстие а. В об­ратном направлении от испол­нительного механизма воздух может выйти по обоим отверстиям.

 

Рис. 78. Переключательный клапан

Клапан-ускоритель

Клапан-ускоритель (рис. 79) состоит из корпуса 3 с ниппелем 9, поршня 5 с пру­жиной 4, шарового клапана 6. Корпус закрыт крышками 2 и 7 с ниппелями 1 к 8 для под­вода воздуха.

Клапан-ускоритель смонтирован на пульте бурильщика и служит в системе противозатаскивателя для отключения крана управления муфтой барабана лебедки и включения тормозного цилиндра барабана при срабатывании крана противозатаскива­теля. Ниппель 1 соединяют с одноклапанным краном противо­затаскивателя, когда кран противозатаскивателя закрыт, пор­шень пружиной отжат в крайнее левое положение, шаровой кла­пан открывает полости ниппелей 8 и 9 и воздух поступает к крану управления барабана лебедки. При срабатывании крана ко­нечного выключателя воздух поступает в ниппель 1, поршень со штоком перемещается в правое положение и перекрывает шаро­вым клапаном отверстие ниппеля 8, прекращая подачу воздуха к крану управления барабана лебедки. Воздух из муфты бара­бана через прорези в штоке поршня и отверстие 10 заходит в атмосферу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных