Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАЩИТНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ БУРОВОЙ




 

С целью предохранения обслуживающего персонала от пора­жения электрическим током все металлические части электро­оборудования, которые могут оказаться под напряжением, за­земляют.

Заземлению подлежат корпуса электрических машин, транс­форматоров, аппаратуры распределения электроэнергии и управления, корпуса светильников, кабельных муфт, вторичные обмотки измерительных трансформаторов, металлические обо­лочки и брони силовых кабелей, стальные трубы электропро­водки и другие металлические конструкции, связанные с уста­новкой электрооборудования.

Различают два вида заземления: контурное и выносное. При контурном заземлении заземлители располагают по всему внеш­нему контуру размещения электрооборудования и соединяют между собой заземляющими проводниками, образующими кон­тур заземления. С этим контуром отдельными заземляющими проводниками соединяют все электрооборудование, расположен­ное в пределах контура заземления.

При выносном заземлении используют один общий заземлитель или группу заземлителей, расположенных в одном ме­сте, с которыми соединяется контур заземляющих проводников. Число заземлителей определяется расчетным путем. При расчете заземляющих устройств необходимо знать удельное со­противление грунта в том месте, где будет проходить заземля­ющая линия и где заложены заземлители. Наименьшее удель­ное сопротивление имеют влажные глины и суглинки, а наи­большее— сухой песок и каменистый грунт. В грунтах со зна­чительным удельным сопротивлением искусственно увеличивают проводимость земли: увлажняют, обрабатывают раствором поваренной соли.

В качестве заземлителей обычно используют трубы диамет­ром до 50 мм и длиной 2—3 м, которые забивают в грунт и со­единяют между собой проволокой (катанкой) диаметром 6— 10 мм при помощи сварки.

При крупноблочном монтаже буровых установок в качестве контура заземляющих проводников могут быть использованы металлические блочные основания, на которых устанавливает­ся электрооборудование. В этом случае все основания соединя­ют между собой проводниками в один общий контур заземле­ния. К установленному, на металлическом основании электрооборудованиию дополнительного заземления не требуется. Од­нако при составлении акта проверки заземления электрообору­дования необходимо указывать наличие надежного контакта между блоком-основанием и корпусом оборудования.

После спуска первой обсадной колонны основание вышечного блока следует подсоединить к ней заземляющими провод­никами на сварке.

Корпуса светильников и элементы электроосветительной ар­матуры-— выключатели, разъединители — заземляют путем при­соединения их к заземленной нейтрали трансформатора или ге­нератора. При открытой прокладке проводов на изоляторах корпуса светильников заземляют при помощи гибких перемы­чек, которыми соединяют заземляющий контакт светильника и нулевой провод. Перемычки соединяются с нулевым проводом на ближайшей к светильнику неподвижной опоре. Изолирован­ные кабели соединяются с корпусом светильника и нулевым проводом непосредственно в светильнике.

Каждое заземляющее электрооборудование присоединяют к заземляющему устройству или контуру заземления при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в зазем­ляющий провод нескольких заземляющих элементов не допуска­ется, так как при таком соединении в случае обрыва заземляю­щего ответвления заземляемые участки могут оказаться под опасным напряжением. Кроме того, при последовательном вклю­чении увеличивается падение напряжения в случае протекания тока однополюсного замыкания, что повышает опасность при­косновения к заземленным частям. Сечение заземляющих про­водников должно удовлетворять требованиям Правил устройст­ва электроустановок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных