Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОРЯДОК РАБОТЫ МЕХАНИЗМОВ АСП




Комплекс механизмов АСП спускоподъемные операции выпол­няет в следующем порядке (рис. 105).

При подъеме инструмента:

I. Талевый блок 2 находится в крайнем нижнем положении. Клинья 8 в роторе опущены и удерживают колонну бурильных труб в скважине, ключ АКБ 9 отведен от колонны труб, авто­матический элеватор 1 подводится под муфту замка труб и захватывает ее. Механизм захвата 4 захватывает отвинченную свечу, поднимает ее механизмом подъема 7 и начинает пере­носить свечу от центра скважины механизмом расстановки 5 на подсвечник 6. Центратор 3 находится в нижнем положении.

II.Талевый блок и автоматический элеватор поднимают ко­лонну бурильных труб, клинья подняты, ключ АКБ остается отведенным от колонны, механизм расстановки продолжает переносить свечу на подсвечник.

III. Талевый блок продолжает подъем, касается центратора и поднимает его по направляющим канатам, клинья остаются поднятыми, а ключ отведенным. Механизм расстановки заводит свечу в магазин и в подсвечник, после чего механизм подъема опускает свечу на подсвечник и освобождает от свечи механизм захвата.

IV.Талевый блок поднял колонну бурильных труб на длину одной свечи, клинья опустились и захватили колонну. Ключ подводится к колонне, механизм расстановки выводит механизм захвата из магазина в исходное положение. Талевый блок с центратором находятся в верхнем положении.

 

 

V.Талевый блок опускается по колонне труб и вместе с ним по направляющим канатам центратор опускается в исход­ное положение. Клинья опущены и удерживают колонну труб в роторе, ключ отвинчивает свечу, механизм расстановки пере­двигает механизм захвата к центру скважины.

VI.Талевый блок продолжает опускаться, а центратор ос­тается в исходном положении и удерживает свечу по центру скважины. Клинья остаются опущенными, ключ продолжает отвинчивать свечу, механизм захвата подводится к свече.

VII.Талевый блок находится в крайнем нижнем положении, клинья остаются опущенными, свеча отвинчена, ключ отведен от колонны, а автоматический элеватор подведен под муфту замка. Механизм захвата при помощи механизма подъема за­хватывает свечу и выводит ее из центратора и талевого блока, а автоматический элеватор закрывается.

Дальнейшие операции при подъеме инструмента повторя­ются.

При спуске инструмента:

 

I. Талевый блок находится в нижнем положении, клинья опущены и удерживают колонну труб, ключ отведен. Механизм расстановки подводит свечу к центру скважины, а механизм подъема опускает ее в муфту замка колонны и освобождает механизм захвата от свечи. Автоматический элеватор открыва­ется и освобождает муфту замка.

П. Талевый блок вместе с элеватором поднимается по све­че, ключ подводится к центру скважины и начинает свинчивать свечу. Механизм расстановки передвигает механизм захвата от центра скважины за очередной свечой, установленной в мага­зине и на подсвечнике. Клинья опущены и удерживают колон­ну, а центратор кулачками удерживает верхний конец свечи по центру скважины.

III. Талевый блок продолжает подниматься по свече и каса­ется центратора. Клинья остаются опущенными, а ключ закан­чивает свинчивание свечи с колонной.

Механизм расстановки продолжает движение механизма захвата от центра скважины к магазину.

IV.Талевый блок вместе с центратором поднимается в верхнее положение, элеватор захватывает колонну и приподни­мает ее, клинья подняты, ключ отводится от колонны в исход­ное положение. Механизм расстановки подводит механизм за­хвата к очередной свече на подсвечнике.

V.Талевый блок опускает колонну, центратор занимает ис­ходное положение, клинья подняты, ключ отведен. Механизм захвата при помощи механизма подъема захватывает очеред­ную свечу и поднимает ее с подсвечника. Механизм расстанов­ки выносит свечу из подсвечника и магазина.

VI. Талевый блок продолжает опускать колонну, клинья остаются поднятыми, а ключ отведен. Механизм расстановки движется со свечой к центру скважины.

VII. Талевый блок опускает колонну в крайнее нижнее по­ложение, клинья опущены и удерживают колонну труб, ключ отведен. Механизм расстановки продолжает движение со свечой к центру скважины.

Все дальнейшие операции при спуске инструмента повто­ряются.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных