Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОСТАВ И ФУНКЦИИ ВЫШКОМОНТАЖНЫХ БРИГАД




Основным производственным звеном, осуществляющим сооруже­ние буровых, является вышкомонтажная бригада. По организа­ционно-технологическому признаку вышкомонтажные бригады относятся к комплексным бригадам, так как они выполняют технологически разнородные, но взаимосвязанные операции всего процесса сооружения буровых. В их функции входят вы­полнение основных работ по демонтажу оборудования на пробу­ренной скважине, транспортировке вышек и блоков оборудова­ния и монтажу их на новой точке. Кроме этого бригады выпол­няют работы но устройству фундаментов под оборудование, прокладке водопроводов и линий электропередач в пределах строи тельной площадки я др.

Комплексные бригады—более прогрессивная форма орга­низации коллективного труда, поскольку они позволяют совер­шенствовать межоперационные связи производственного про­цесса, более гибко маневрировать людьми и оборудованием, совмещать профессии, работать на конечный результат труда.

Численный и квалификационный состав вышкомонтажных бригад в зависимости от диапазонов условных глубин бурения сооружаемых буровых установок приводится в табл. 34.

Для сооружения буровых установок с электроприводом по одному вышкомонтажнику 4-го и 3-го разряда заменяют вышкомонтажниками -электромонтерами того же разряда. При одно­временном сооружении двух или более буровых установок одной вышкомонтажной бригадой численность ее увеличивают на шесть вышкомонтажников (5-го разряда — 1 человек, 4-го раз­ряда — 2 человека, 3-го разряда — 2 человека и 2-го разряда — 1 человек).

 

 

В процессе сооружения буровой бригада разбивается на звенья, которые специализируются на выполнении отдельных работ.

В районах с большой концентрацией буровых работ (Западная Сибирь, Урало -Поволжье и др.) организуют комплексно звеньевые вышкомонтажные бригады с численным составом от 25 до 35 человек. Такие бригады состоят из трех специализированных звеньев: по демонтажу оборудования, по подготовке и транспортировке блоков оборудования, по монтажу буровой установки. Комплексно-звеньевые бригады обычно выполняют работу по сооружению нескольких буровых при последовательном их окончании. Такая организационная форма производства вышкомонтажных работ в районах массового бурения скважин при достаточном объеме сооружаемых буровых в небольшом их территориальном разобщении наиболее прогрессивна, так как специализация звеньев способствует росту производительности труда. Коллектив бригады связан единой целью, она имеет единые материально-технические ресурсы и технику и общую материальную заинтересованность (работа по единому наряду с оплатой по конечному результату).

В процессе сооружения буровых вышкомонтажники выполняют работы различной сложности в зависимости от их квалификационных разрядов. Характеристики работ для каждого разряда определены Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (вып. б, раздел Бурение скважин, 1986 г.)

В соответствии с характеристиками работ распределяются обязанности между рабочими по выполнению тех или иных технологических операций, причем рабочие высокого разряда могут выполнять работы меньшего разряда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных