Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ




 

Процесс сооружения буровых состоит из разнообразных мало­ -повторяющихся трудовых операций, выполняемых в основном группой рабочих (звеньями) различной квалификации. Каждая операция разделяется на взаимосвязанные трудовые приемы, различные по сложности. Правильное разделение труда рабочих при одновременном их участии в определенной работе способствует специализации исполнителей и повышает их производи­тельность. Это достигается на основе изучения и анализа трудо­вых процессов и выбора рациональных методов выполнения. При изучении выявляют состав трудовых приемов операций, их порядок и технологическую последовательность, необходимые затраты времени как на отдельные приемы, так и в целом на операцию. С этой целью проводят фотохронометражные наблю­дения за рабочим процессом, используют передовой опыт рабо­ты бригад.

Одним из основных критериев степени рациональности мето­дов и приемов труда являются затраты времени на отдельные операции при условии безопасного их выполнения: чем меньше затрат времени, тем выше производительность труда рабочих. При этом учитываются возможность сокращения ручного труда за счет механизации, перекрытия во времени отдельных приемов, ритмичность и утомляемость работающего.

В результате работы по совершенствованию методов и прие­мов труда, рациональной расстановки рабочих и использования технических средств разрабатывают инструктивно-технологиче­ские карты передовых 'Приемов труда на выполнение ответственных и трудоемких работ.

Инструктивно-технологическая карта представляет собой форму, состоящую из нескольких граф. В первой графе указы­вается наименование элементов операции (приемов) и время их выполнения, во второй графе против каждого элемента опера­ции дается описание момента начала работы по данному эле­менту (какая конечная работа должна быть выполнена по пред­шествующему элементу) и в третьей графе описывается содер­жание и последовательность выполнения элементов операции раздельно по каждому исполнителю с указанием профессии и квалификационного разряда. В первой графе ниже наименова­ния элемента операции обычно приводится схема рабочего мес­та с рациональной расстановкой исполнителей на момент 'нача­ла работы и передвижением их в процессе выполнения опера­ции. Каждый исполнитель (рабочий) на схеме имеет свое услов­ное обозначение (кружок, треугольник, квадрат). Маршруты передвижения исполнителей показываются стрелками. В отдель­ной графе карты даются рекомендации по применению техники, приспособлений и инструмента.

К картам прикладываются указания по технике безопасно­сти выполнения специфичных для дайной операции работ, а так­же рекомендации по организации и оснащенности рабочих мест.

Инструктивно-технологические карты используют в целях; массового распространения передового опыта среди вышкомон­тажников непосредственно на рабочих местах, повышения про­изводительности труда и предотвращения производственного травматизма. Их также используют в качестве методического пособия при подготовке или повышении квалификации вышко­монтажников на специальных курсах и для проведения произ­водственного инструктажа рабочих.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных