Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И крупных блоков оборудования




На транспортировку вышек и крупных блоков бурового обору­дования составляют оперативный проект, который после согла­сования трассы с заинтересованными организациями утвержда­ет главный инженер вышкомонтажного управления или цеха. Проектом должны быть предусмотрены: трасса, сооружения для преодолевания рвов и оврагов, временное снятие участков линий электропередач, транспортные средства, число и марка тракто­ров, расстановка членов бригады.

До начала транспортировки руководитель работ (начальник вышкомонтажного цеха и прораб) проверяет готовность трассы, исправность оснований блоков и транспортных средств, прово­дит инструктаж со всеми членами бригады и трактористами, участвующими в транспортировке, принимает условные сигна­лы, которые будут подаваться в процессе движения.

Для страховки вышки от опрокидывания служат поддержи­вающие оттяжки. Для каждой оттяжки на вышку устанавливают кольцевые пояса из каната диаметром не менее 31 мм на высоте, соответствующей 0,65—0,75 высоты вышки. К кольце­вым поясам оттяжки крепят посредством скользящих хомутов. Для поддерживающих оттяжек используют стальной канат с разрывным усилием не менее 300 кН.

Под узлы несущих балок основания блока тяжеловозы уста­навливают буксировкой их тракторами с помощью каната. За­талкивать тяжеловозы трактором или бульдозером под несущие балки не разрешается. Тяжеловозы должны быть оборудованы устройством, препятствующим опускание дышла до уровня земли.

Расстояние от вышки или от крупных блоков до тяговых тракторов определяют проектом с учетом местных условий транспортировки, а расстояние до тракторов, к которым присо­единяют поддерживающие оттяжки, должно превышать высоту вышки не менее чем на 10м.

Сталкивание может быть начато только при полной готовно­сти вышки к транспортировке, отключении электроэнергии, за­крытии задвижек и отсоединении выкидных линий от устьевой арматуры скважины. Поднятый домкратами тяжеловозов круп­ный блок выдерживают на весу не менее 10 мин, затем путем осмотра проверяют герметичность гидропневматической систе­мы, отсутствие повреждений и деформаций оснований, и только после этого блок стаскивают с фундаментов. При опускании домкратов блок надежно крепят к тяжеловозам специальными хомутами.

При сталкивании вышки с места в начале транспортировки до выхода на трассу она должна поддерживаться тремя оттяжками таким образом, чтобы тракторы находились по углам равностороннего треугольника, а вышка в центре его. После установки поддерживающих тракторов открепляют от якорей постоянные оттяжки, сматывают их по отдельности и укладыва­ют на основании блока или привязывают к соответствующей ноге вышки.

Перед транспортировкой проверяют и закрепляют все болто­вые соединения, проверяют крепление поддерживающих оття­жек, исправность тракторов и обеспечение их на все время ра­боты горючим и смазочными материалами. В зимнее время, а также при уклонах на трассе свыше 15° к гусеницам тракто­ров должны быть прикреплены шипы против бокового сколь­жения.

Во время движения на подъемах поддерживающие тракторы должны следовать впереди вышки, а на спусках — сзади. В обоих случаях тракторы должны находиться по ту или дру­гую сторону трассы на расстоянии не менее 25 м от нее. При движении по местности с боковым уклоном поддерживающие тракторы следует располагать с противоположной уклону сторо­ны. На равных участках пути поддерживающие оттяжки долж­ны иметь небольшой провес.

Во время остановок вышку раскрепляют не менее чем тремя оттяжками. Для этого используют поддерживающие или по­стоянные оттяжки, а в качестве якорей — тракторы, которые устанавливают от вышки на расстоянии, превышающем на 10 м ее высоту.

Запрещается транспортировка вышек и блоков оборудования в ночное время, при ветре свыше 8 м/с, во время грозы, ливня, сильного снегопада и тумана.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных