Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГРУЗОПОДЪЕМНЫЕ И ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫЕ РАБОТЫ




При сооружении буровых выполняют различные грузоподъем­ные работы, связанные с монтажом и демонтажем оборудова­ния, и погрузочно-разгрузочные работы при его транспортиров­ке. Все эти работы с применением грузоподъемных кранов должны выполняться под руководством работника, ответствен­ного за технику безопасности, и в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов. Безопасность производства работ обеспечивается правиль­ным выбором подъемно-транспортного оборудования, техноло­гической оснастки, подготовкой и организацией рабочих мест, обучением рабочих и применением средств защиты.

К выполнению погрузочно-разгрузочных работ допускаются лица, прошедшие курс обучения и проверку знаний по безопас­ности труда, а также оказанию первой помощи. Перед началом работ устанавливают порядок обмена условными сигналами между подающим сигналы (стропальщиком) и машинистом подъемно-транспортного оборудования.

При перемещении груза подъемно-транспортным оборудова­нием не допускается нахождение работающих в зоне его воз­можного падения. После окончания и в промежутках между ра­ботами груз не оставляют в поднятом положении.

Строповку крупногабаритных грузов (узлов оборудования, емкостей, металлоконструкций) необходимо производить за специальные устройства, строповочные узлы или обозначенные места в зависимости от положения центра тяжести и массы гру­за. Перед подъемом и перемещением грузов должны быть про­верены устойчивость и правильность, их строповки. Съемные грузозахватные приспособления (стропы, траверсы) перед приме­нением должны быть подвергнуты полному техническому осви­детельствованию. Не разрешается поднимать груз, масса кото­рого вместе с грузозахватными приспособлениями превышает допустимую грузоподъемность данного оборудования, а также груз неизвестной массы, защемленный, примерзший или заце­пившийся.

Поддерживать от раскачивания, разворачивать и направлять перемещаемый груз непосредственно руками не допускается. Для этого применяют крючки или веревки, прикрепленные к грузу. Нельзя также производить какие-либо исправления по­ложения поднятого груза в стропах, положения стропов и подъ­емных приспособлений, а также находиться под грузом или на пути его перемещения.

При необходимости выполнения погрузочно-разгрузочных ра­бот с помощью грузоподъемных механизмов в ночное время рабочие места должны иметь освещенность не менее 10 лк, а при перемещении грузов вручную — не менее 5 лк. Освещен­ность должна быть равномерной 'без слепящего действия све­тильников на работающих. Площадка, где выполняются работы, должна быть ровной и достаточной для подъезда транспортных средств, установки и маневрирования грузоподъемных меха­низмов.

Механизированный способ погрузочно-разгрузочных работ является обязательным для грузов массой более 50 кг и при подъеме их на высоту более 3 м.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Государственный пожарный надзор на объектах нефтяной про­мышленности осуществляется Главным управлением пожарной охраны МВД СССР и его территориальными (органами пожарными инспекциями). В их функции входит разработка техниче­ских норм, правил и инструкций по пожарной безопасности, контроль за соблюдением правил, норм инструкций и противо­пожарных мероприятий всеми предприятиями и организациями, проверка исправности средств пожаротушения и др.

Органы пожарного надзора имеют право обследовать все предприятия, склады, здания и сооружения и привлекать к ад­министративной или уголовной ответственности лиц, виновных в нарушении правил пожарной безопасности. Они также могут полностью или частично приостановить работу предприятия, цеха или объекта, где имеется непосредственная угроза возник­новения пожара.

Органы ведомственной пожарной охраны организуются при министерствах и ведомствах для оперативного руководства пред­приятиями по предотвращению пожаров. В Министерстве неф­тяной промышленности эти функции возложены на Управление техники безопасности.

В соответствии с Правилами пожарной безопасности в неф­тяной промышленности в объединениях, на предприятиях и в других структурных единицах ответственность за состояние пожарной безопасности, содержание в исправном состоянии средств пожарной защиты и выполнение предписаний и предло­жений Государственного пожарного надзора возлагается на ру­ководителей этих предприятий и организаций. В цехах, мастер­ских и других производственных объектах ответственность за пожарную безопасность возлагается на непосредственных руко­водителей этих объектов, которые назначаются приказами руко­водителей предприятий и организаций.

Руководители объединений, предприятий и организаций обес­печивают:

выполнение постановлений и распоряжений вышестоящих органов по вопросам пожарной безопасности;

контроль за соблюдением правил пожарной безопасности всеми рабочими и обслуживающим персоналом;

разработку перспективных планов внедрения средств пожа­ротушения и мероприятий по предупреждению пожаров;

организацию на объектах добровольных пожарных дружин (ДПД), пожарно-технических комиссий и занятий по пожарно-техническому минимуму в соответствии с программами обуче­ния и др.

Добровольные пожарные дружины организуют на добро­вольных началах из числа рабочих, инженерно-технических ра­ботников и служащих объекта.

На них возлагается:

проведение разъяснительной работы среди работающих и контроль за соблюдением на объекте противопожарного режима и за исправностью первичных средств пожаротушения; принятие немедленных мер к тушению пожара на объекте имеющимися средствами и участие в боевых расчетах на пожар­ных автомобилях, мотопомпах и других передвижных и стацио­нарных средствах пожаротушения.

Все расходы по содержанию ДПД производятся за счет объ­ектов, на которых они организуются.

Пожарно-технические комиссии создаются на предприятиях в целях привлечения широких масс рабочих, инженерно-техни­ческих работников и служащих к участию в проведении проти­вопожарных профилактических мероприятий на объектах. Они назначаются приказом по предприятию из числа ведущих спе­циалистов под председательством главного инженера. В задачи комиссии входит:

выявление пожарных нарушений, которые могут привести к возникновению пожара, и разработка мероприятий по устра­нению этих нарушений;

содействие пожарной охране предприятия в организации и проведении профилактической работы и установлении противо­пожарного режима в цехах и на объектах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных