Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Броски шайбы справа




Встаньте левым боком к цели, клюшку опустите на лед рядом с шайбой и несколько накройте ее крюком. В этом положении сильная (правая) рука должна быть согнута в локте и отведена несколько назад, другая - удерживать клюшку ближе к середине палки. В начале

Рис. 14

 

движения она почти прямая, в броске же ею делают энергичное движение на себя и сгибают в локте. Бросок производится коротким, энергичным движением клюшки вперед и несколько на себя, что придает шайбе вращательно-поступательное движение вперед. Чтобы увеличить силу броска, резко поворачивают клюшку и туловище в сторону цели (рис. 14). Ноги для устойчивости расставлены несколько шире плеч, тяжесть тела резко переносится на ногу, выдвинутую вперед, которая в момент броска скользит в сторону полета шайбы. Это прием сложный, так как не позволяет использовать полностью маховое движение. Поэтому нужно проявлять настойчивость при разучивании его.

Удары по шайбе

Московские зрители в конце марта 1966 года были свидетелями захватывающего поединка двух лучших дворовых команд на приз "Золотая шайба" - "Буревестника" и "Орленка", который судили чемпионы мира и Европы Владимир Викулов и Виктор Полупанов,

Честно признаться, этот матч увлек и меня. Ребята действовали слаженно, разыгрывая интересные комбинации. Спадала волна атак "Буревестника", на приступ его ворот поднимались "орлята". Трудно было решить, кто из них сильнее. И закономерным был к финальному свистку результат 2: 2.

Положением о соревнованиях на приз "Золотая шайба" установлены штрафные броски. Судья назначает штрафной в сторону ворот "Орленка"! Вот тут-то каждый и показал свою спортивную закалку, сколько у него в запасе нервной энергии, умения и сил.

Капитан команды "Буревестник" Володя Зотов, взявший на себя ответственность пробить штрафной, начал маневрировать у ворот противника. Не выдержали нервы у вратаря, и он кинулся Володе навстречу. А тот в это время выстрелил шайбу в верхний угол. Шайба была послана не только сильно и точно, но, что важно, неожиданно для противника. Мастерским ударом начинают овладевать и наши юноши, зная, что, освоив этот прием, они легче могут добиться результатов в игре.

Для выполнения этого приема шайба должна лежать или двигаться сбоку перед ногой, скользящей впереди. Крюк клюшки несколько позади шайбы. Ноги в коленях согнуты и для устойчивости расставлены широко. Клюшку крепко держат обеими руками, одной рукой за середину палки. Это и позволяет сделать удар более точным и неожиданным, не затрачивая много сил.

Ударяйте по шайбе крюком, расположенным под тупым углом к шайбе, коротким замахом. Если же шайба была непосредственно у крюка, резкий удар надо наносить после предварительного замаха. В момент удара стоящей сзади ногой энергично отталкиваются, усиливая этим удар, и скользят потом на ней в сторону для сохранения равновесия (рис. 15). Очень важно быстро перенести тяжесть тела на ногу, выдвинутую вперед. Чтобы сохранить устойчивость по окончании удара, движение клюшки несколько замедляется, рука, держащая клюшку за середину палки, свободно скользит к ручке.

Этот удар можно использовать в игре лишь в том случае, если имеешь прочную клюшку. Было время, когда нам и четырех клюшек не хватало на матч. Теперь у нас стали производить отличные клюшки. Александр Альметов на первенстве мира в Вене установил своеобразный рекорд, проиграв весь чемпионат с одной клюшкой.

Рис. 15

 

Конечно, удар по шайбе впечатляет. Лучше смотрится - не случайно ребята им так увлекаются. Но запомните: в точности и скрытности исполнения удар уступает броску, особенно кистевому. Дам несколько советов. Для поражения цели со средних и ближних дистанций куда выгодней выполнять броски. Удары же следует выполнять защитникам или форвардам с дальних дистанций. Наносить удар следует с коротким замахом. Соперник не успеет распознать истинность намерения и будет застигнут врасплох. Конечно, в ходе выполнения таких ударов правильнее будет, изобразив намерение, выдержать паузу или сделать вид, что ты передаешь шайбу или собираешься обводить соперника, а на самом деле наносишь прицельный удар. Для его усиления ударяют крюком о лед перед шайбой и затем с ускорением бьют по ней. Стать высокорезультативным игроком можно, только владея скрытым броском и ударом.

 

Подкидка шайбы

Не всегда в игре бывает "зеленая улица" для передач. А вдруг между тобой и партнером лес клюшек и ног? Что тогда делать? Нужно неожиданно подбросить шайбу и послать ее партнеру по воздуху.

В Вене был такой случай. Борис Майоров с шайбой оказался за воротами, двигаясь слева направо. Противник ждал атаки с другой стороны ворот. И вдруг Майоров, подбросив шайбу, послал ее по прогибу сетки подбежавшему Старшинову. Тому не оставалось ничего другого, как забросить ее в пустые ворота.

А вот в Москве на чемпионате мира ведущее звено сборной - Сергей Макаров, Игорь Ларионов, Владимир Крутов в матче с финской сборной в завершающей фазе атаки оказались в обстановке численного превосходства соперника, скрыто и быстро воспользовались серией подкидок, что и позволило им забросить вторую шайбу в ворота соперника. Самое интересное: шайба посылалась по воздуху мимо клюшек соперника, а к партнеру приходила уже скользящей по льду. Для ее приема не требовалось дополнительных усилий. Такое высокое мастерство вызвало восторг зрителей.

Для того чтобы оторвать ото льда и подкинуть шайбу, лежащую у крюка, ей надо придать вращение. Для этого клюшку посылают несколько вперед и на себя, шайба отрывается ото льда, скользя по крюку. В этот момент делают движение клюшкой в сторону цели, обеспечивая шайбе нужную траекторию полета (рис. 16).

При выполнении этого приема шайба должна находиться ближе к пятке крюка. Клюшку следует держать не очень крепко, обеспечивая некоторое пружинящее движение, чтобы смягчить бросок и придать шайбе нужную траекторию полета. Этим приемом пользуются, чтобы послать шайбу по воздуху на небольшое расстояние, например передать ее партнеру через клюшку противника, перебросить через лежащего вратаря или обвести противника.

Можно применить и другой способ подкидки: конном крюка расслабленной клюшки подсечь шайбу и сразу же придать ее полету направленность. Такая подкидка хороша тогда, когда у хоккеиста времени на исполнение минимально. Замечу, что шайба от такой подкидки не всегда приходит к партнеру по льду, она ку выркается, но отдельные мастера умеют, подсекая шайбу, последующим мягким движением придать ей некоторое вращение, тогда партнеру удобно принять ее.

    Рис. 16 Рис. 17

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных