Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧЕГО НЕ ГОВОРЯТ ПРАВИЛА




Хоккей - игра бурная, вихревая, хоккеисты с быстротою молнии носятся за шайбой от одних ворот к другим, и порою кажется, что идет стихийная борьба без всяких правил. Но вот свисток судьи, и игра приостановлена: нарушены правила. В хоккее, как и в любой спортивной игре, есть свои правила, с которыми вы знакомитесь, как только начинаете осваивать игру с шайбой. Однако правила можно заучить назубок, но при этом не знать существа хоккея. "Как, - скажете вы, - знать правила и не знать хоккея?"

Да, это так. Для подтверждения приведу несколько примеров. В хоккее правилами предусмотрено силовое единоборство. Причем преднамеренно останавливать противника, толкать его плечом, туловищем разрешается по всему полю. Но когда и где наиболее выгодно пользоваться этим разрешением, в правилах не говорится. Ответ надо искать самим.

Так когда и где? Сталкиваться с противником разумнее в углах площадки и перед воротами, где противник вынужден терять скоростной маневр и где он представляет наибольшую угрозу. Важно отделить чужого игрока от шайбы. Сама по себе шайба не опасна. Там, где противник развивает большую скорость, где у него благоприятные условия для ориентировки (чаще всего в средней зоне), даже если и есть соблазн вступить в силовое единоборство, сделать это без помощи партнера трудно и редко приводит к успеху.

Легче всего быть удаленным с поля при силовом единоборстве. Правила, разрешая единоборство, здесь же ограничивают условия его проведения.

Наказание следует, если игрок, стремясь остановить противника, выставляет вперед локоть или делает подножку. За толчок на борт судья штрафует двумя и даже пятью минутами. Но опаснее то, что противник может получить травму. Поэтому, как бы ни хотелось тебе победить, как бы ни был ты зол на соперника, не допускай грубости. Нельзя нарушать законов спортивной этики. Ведь в таком же положении можешь оказаться и ты. Ча-

 


ще всего нарушение правил в ходе единоборства происходит из-за излишней горячности, реже - из-за неумения выполнять силовые приемы.

Когда говорят о мастере хоккейной игры, употребляют чаще всего такие эпитеты: мужественный, волевой, хладнокровный. В интересах противника оставить твою команду в численном меньшинстве. Но настоящий хоккеист-боец никогда не теряет головы, какой бы жаркой ни была борьба на льду, как бы противник ни вызывал на грубость.

За стремительным Фирсовым отчаянно "охотились" канадцы в последнем матче олимпийского турнира в Саппоро. Они толкали его у бортов, сбивали у ворот, встречали в средней зоне, а он уверенно и хладнокровно рвался вперед. И вот первая же шайба в воротах канадцев от удара Анатолия!

Трудно давалось канадцам единоборство с нашим вратарем Владиславом Третьяком - броски издали он отбивал легко, как бы играючи, в ближнем бою сохранял спокойствие и умело оборонял ворота от атак грозного соперника. Не желая проигрывать, они старались запугать нашего вратаря, вывести из равновесия, кричали в его адрес угрозы, сыпали ругательства, налетали на него, сбивали ворота. Так было, например, на чемпионате мира 1972 года в Вене. Но Владислав умел терпеть и боль, и обиды, спокойно и мастерски делал свое вратарское дело, не поддаваясь на провокации. Судьи грубиянов штрафовали, а наши звенья, используя численное преимущество, в это время забивали голы.

Не легче приходилось в матчах с канадцами и другим нашим игрокам. Например, Владимира Крутова, одного из ярких наших нападающих, сбивали на лед, сильно, подчас с наскоку ударяли о борт, а он не подавал виду, что ему больно, терпеливо все сносил, заботясь о том, чтобы не потерять шайбу. Мужественный, преданный хоккею игрок отдает всего себя ради победы своей команды.

Если силовое единоборство чаще всего бывает причиной удаления с поля, то, может быть, следует запретить правилами этот прием? Тогда у атакующих было бы превосходство перед обороняющимися, которые лишились бы своего главного оружия - противоборства, и хоккея потерял бы остроту борьбы, перестал бы быть игрой силовой и требующей мужества. Силовое единоборство

 


 

   

уравновешивает шансы атакующих и обороняющихся в средствах ведения игры.

За толчок на борт судья удаляет игрока с поля. Прижимание же противника к борту правилами не запрещается. Мы, чудаки, в свое время думали, что это не совсем честный прием, сбивающий темп игры. Но как локализовать юркого и опасного противника, который избегает силовых столкновений? Прижать к борту. Поэтому так не любят играть против Касатонова иностранные хоккеисты, потому что он умеет своей мощной фигурой притереть к борту сразу двух соперников. Ошеломленные игроки не только теряют шайбу, но и ориентировку. И здесь Алексей умеет подобрать шайбу и передать тому из партнеров, который находится в наиболее выгодной позиции.

И вы, юные хоккеисты, должны научиться останавливать и блокировать противника, как это разрешено правилами, на своей половине поля. Блокировать - это значит находиться рядом с игроком противника, не владеющим шайбой, ограничивать свободу его скоростного маневра и быть готовым вступить с ним в силовое единоборство, как только ему будет послана шайба.

Перехватить или выбить шайбу ты успеешь тогда, когда твоя клюшка будет рядом с клюшкой противника и ты ловко и быстро поднимешь ее или задержишь. Освоив и умело используя правила силового единоборства, Юные хоккеисты смогут выполнять задания тренера по нейтрализации ведущих игроков команды соперников.

А вот другой пример премудрости хоккейных правил - правило "вне игры". Шайбу разрешается передавать в каждую из зон и на своей половине поля. Линия входит в размеры той зоны, в которой ведется игра. Знание правила "вне игры" имеет большое значение при организации контратак, когда пас дается сразу из-за ворот в среднюю зону (рис. 67). Партнер, получающий шайбу, естественно, стремится быть как можно ближе к воротам противника, но не имеет права выйти из зоны раньше шайбы. И он катится поперек поля, одним коньком по красной линии, чтобы не нарушать правило.

Особо умело входят в зону соперника наши мастера, они дорожат каждым сантиметром ледяной площадки: ведь важно одновременно с шайбой ворваться в зону всем форвардам, тогда атака будет выглядеть грозной.

Игроку входить в зону без шайбы нельзя. Поэтому

 

Рис. 67

надо внимательно следить за партнером, владеющим шайбой. Если тот не пересек синюю линию, то свой маневр надо направить поперек синей линии, не переступая ее двумя коньками. Останавливаться на рубеже синей линии резона нет. С места поддержать атаку партнера, владеющего шайбой, сложнее, нежели в ходе маневра.

Приливы и отливы атак, стремление всех пяти полевых игроков сразу кататься на большой скорости от одних ворот к другим, их большая активность в игре обусловлены этим важным в хоккее правилом. Если ты, юный хоккеист, хочешь внести свой вклад в успех команды, постоянно находись в той зоне, где шайба. Тогда ты не будешь виновен в нарушении правила "вне игры", а твою активность отметят и тренер и товарищи, которые охотно играют с таким партнером.

В зоне ворот нельзя дотрагиваться до вратаря, стоять там, касаться ее клюшкой или даже держать там клюшку надо льдом. Все эти запреты действуют до тех пор, пока в зону не попала шайба. Как только шайба оказалась в зоне ворот, старайся забросить или подправить ее в ворота, соблюдая правила, иначе шайба не будет засчитана.

Когда шайба покинула пределы поля или нарушены правила, судья свистком останавливает игру. При остановках игры важно знать место вбрасывания шайбы. Судья определяет, от кого ушла шайба или кто нарушил правила. Если виновен обороняющийся хоккеист, на стороне которого шла игра, то шайба вбрасывается в месте нарушения, но не ближе 4 м от ворот. Если же правила нарушил атакующий хоккеист, то вбрасывание производится в середине поля.

На рис. 68 показано поле, на котором играют в дворцах спорта, проводят чемпионаты Европы, мира и Олимпийские игры. Естественно, дворовая площадка не требует столь сложной разметки, многое можно изъять.

Производить замены игроков разрешается и в момент игры и во время остановок, как только в этом есть необходимость. Это правило позволяет действовать игрокам на поле энергично, передвигаться на большой скорости, быть всегда активными. И не следует юным хоккеистам оставаться на поле, когда они устали. Они подвергают опасности свое здоровье и не могут усталые принести большой пользы своей команде.

За соблюдением правил игры следят судьи. На поле

 


Рис. 68

 


их трое. Один - главный, два помощника. Главный судья руководит всей игрой, определяет взятие ворот и правильность единоборства. Помощники фиксируют положение "вне игры", проброс шайбы, вбрасывают шайбу в игру во всех случаях, кроме начала встречи и каждого периода, что является приоритетом главного судьи. Они должны быть на коньках и иметь свисток. Судьи несут ответственность за порядок на поле и за проведение встречи, их решение - закон, который никто отменить не может. Тем более его не могут оспаривать играющие. Только капитан команды в вежливой форме имеет право спросить о причине остановки игры или взыскания.

Спортсмены дисциплинированностью должны помогать судье проводить матч. Ведь когда разгорается жаркая схватка на поле, трудно приходится не только игрокам, но и судьям. Венский матч с советской сборной канадцы с первых же минут повели в высоком накале борьбы. И вскоре шайба оказалась в наших воротах.

Наши хоккеисты стали нервничать. Один за другим садятся они на скамью штрафников. Вот уже двое наших под охраной судьи. Канадцы продолжают атаковать бурно, настойчиво, сметая все на своем пути. В порыве наступления они сбивают с ног американского судью Дэйли. На льду около его головы появляется пятно крови. Все останавливаются в растерянности. Подбегает врач, и Дэйли хотят унести с поля. Но, придя в сознание, он поднимается и продолжает вести этот жестокий матч, который заканчивается победой советской сборной со счетом 2: 1.

Конечно, здесь игроки случайно сбили судью. Но во время игры судья оказывается в самых сложных ситуациях, и ему нужно немало воли и мужества, чтобы продолжать судить принципиально и хладнокровно. При напряженной игре в судействе могут быть и незначительные ошибки, хоккеисты при этом не должны вступать в спор с судьей или делать ему замечания. Необходимо поддерживать авторитет судьи, чтобы он мог провести состязание, а игроки показать свое мастерство.

Провинившись, нужно быстро отправиться отбывать наказание, не дожидаясь, пока об этом объявит судья. И совсем недопустимо оспаривать свою вину или симулировать якобы полученную травму, обвиняя противника в грубости.

На скамье штрафников сиди спокойно, обдумай свою

 


ошибку, которая привела к грубости и заставила твоих товарищей играть в тяжелых условиях превосходства противника.

Отбыв наказание и возвращаясь на поле, не горячись, не старайся в одно мгновение искупить свою вину. Когда придешь к своей команде, спокойно выслушай критику тренера и товарищей. Ты подвел команду, поэтому умей выслушать и строгие слова в свой адрес.

Определенные требования предъявляются и к судьям: он должен хорошо знать правила, уметь непринужденно бегать на коньках, быстро в любой сложной обстановке принимать правильное решение. Нельзя безнаказанной оставлять даже незначительную грубость, чтобы это не привело к дальнейшим осложнениям.

На поле судьям целесообразнее располагаться по диагонали. Зоны действий у каждого судьи свои. Правда, эти зоны не закреплены за ними, во время остановок игры они могут меняться флангами. Один судья должен находиться недалеко от игроков с шайбой, где ведется единоборство, чтобы отчетливо видеть, что они делают с шайбой, другой - стараться не пропустить положение "вне игры".

Судить матч лучше доверять судье, который сам играет или играл в хоккей. Он понимает существо игры, может быстро оценить игровую обстановку и принять правильное решение. Наши лучшие арбитры - Андрей Захаров, Виктор Домбровский, Юрий Карандин, их хорошо знает хоккейный мир, они постоянно судят финалы "Золотой шайбы". Свой богатый опыт они стараются передать молодежи: проводят судейские семинары с юными арбитрами, доверяют им проведение матчей. Судьи - одногодки хоккеистов, отлично держатся, элегантно передвигаются по льду и всегда объективны. Среди юных рефери есть и девочки. Их присутствие украшает встречи ребячьих команд. Естественно, на соревнованиях "Золотая шайба" судейские бригады составлены целиком из детей: и судьи за воротами, и судьи-фиксаторы. Юным хоккеистам полезно уметь судить игру, они глубже постигнут существо хоккея и привыкнут уважительно относиться к судьям.


ИНВЕНТАРЬ

Каток

Играют в хоккей на ледяном поле. Поэтому нужно позаботиться прежде всего о заливке катка. Хорошо, когда рядом есть пруд, озеро, река, тогда мороз приготовит для вас ледяную площадку, вам нужно будет только разметить поле да расчищать потом лед от снега.

Ну, а если естественного водоема нет? Поищите место для заливки катка на пустыре, во дворе дома или школы и до заморозков очистите его от мусора и выровняйте площадку, чтобы при заливке ледяная поверхность была ровной. Как только ударят первые морозы, начинайте заливать каток. Размеры такого катка могут быть - 20 м в длину и 10 м в ширину.

Поле делится на три зоны. Как надо разметить поле для игры в хоккей, показано на рис. 68.

Вначале поперек поля проводят центровую линию шириною 10 см, разделяющую его на две равные части. Затем параллельно ей две другие линии шириною 5 см, на расстоянии 2 - 3 см от лицевых бортов. Центровая линия позволяет определить положение "вне игры", а точка в центре поля служит местом вбрасывания шайбы.

Линии можно наносить красной или синей краской. Тертую красную краску или обычную синьку разводят в воде и кистью по льду ведут линию, после чего снова заливают каток.

Ворота (форма и размеры показаны на рис. 69) сваривают из пустотелых труб диаметром 5 см и обтягивают веревочной сеткой, ячейки которой не должны пропускать шайбу. Вместо металлических можно поставить и деревянные ворота, стойки их должны иметь сечение 7Х7 см. Тогда в землю вкапываются две трубы, в которые и вставляют стойки.

Обычно поле ограждают деревянными щитами, врытыми в землю. Но можно вместо щитов сделать снежный вал. Вал должен быть вертикальным к поверхности льда и ровным с внутренней стороны. Снизу снежный вал необходимо подрубить так, чтобы шайба, скользя по льду, не перескакивала через вал. Снежный вал надо

 


Рис. 69

 

постоянно наращивать и укреплять, поливая в морозные дни водой.

Углы бортов поля, и деревянных и снежных, делают круглыми в радиусе 1, 5 - 2 метра, чтобы шайба там не останавливалась.

Шайба

Рис. 70

Пока ты серьезно не думал играть в хоккей, ты мог, выходя во двор, гонять и консервную банку. Но если ты решил освоить технику игры, то обязательно обзаведись шайбой. Шайбу можно изготовить и самому из куска резины размерами:

диаметр - 7, 62 см, толщина - 2, 54 см. Вес облегченной и уменьшенной шайбы равен 80 - 130 г. Для игры

 

189

Рис. 71

 

на земле лучше использовать шайбу-кольцо, вырезав сердцевину из обычной шайбы (рис. 70). С такой шайбой тренировались мы летом в первые годы игры в хоккей, когда еще не было искусственных катков и нам приходилось заниматься на бетонных площадках.

 


Клюшка

Клюшку ты можешь сделать сам. Ведь и мы начинали играть в хоккей самодельными клюшками. Двадцать лет назад в магазинах не продавали ни клюшек, ни шлемов, ни других хоккейных доспехов. И старый Старовойтов, дед судьи А. Старовойтова, выстругивал, клеил, обматывал нам клюшки, и получались они не хуже заграничных. Для клюшки лучше брать бук, ясень или ветлу. Очень прочная клюшка получается из корня любого дерева, только корень нужно заблаговременно летом просушить.

На рис. 71 показаны все детали клюшки. Вырезав, их склеивают столярным или казеиновым клеем и зажимают в струбцины или крепко обматывают шпагатом. После сушки и обработки склеенных деталей клюшку для большей прочности надо обмотать проклеенной марлей.

Никогда не играй треснутой клюшкой, старайся сразу ее отремонтировать, чтобы она не пришла в негодность.

Коньки

Любой инвентарь ты можешь изготовить сам, а вот коньки с ботинками придется купить. Но тебе нужно будет научиться самому их точить. Послушай, как это надо делать.

Рис. 72

Коньки точат на специальных станках, но можно и на обычном слесарном точиле (рис. 72). Вначале вставляют в точило нужный для точки камень, так, чтобы он не бил по конькам. Толщина камня должна быть в пределах 4 - 7 мм. Перед заточкой его заправляют специальным грифом или твердой породы металлом. Гриф прислоняют к точилу осторожно, не нажимая сильно на него, чтобы придать камню мелкую и ровную заточку. Если готовишь коньки для твер-

 


 


    Рис. 73 Рис. 74  

дого льда, то радиус заточки камня следует делать более крутым, а для мягкого - прямым.

Точить конек начинают с носка. Конек водят плавно, не нажимая сильно на точило, и доводят, не прерывая точки, от носка до конца лезвия.

Снимать надо небольшую и ровную стружку. После этого необходимо посмотреть заточку. Коньки считаются выточенными тогда, когда по всей рабочей части лезвия сбоку есть заусеницы и заточка ровная. Потом вручную снимают эти заусеницы, водя мелкозернистым камнем по боковой части лезвия.

Вы хотите проверить, остры ли ваши коньки. Проведите ногтем расслабленного пальца по острию лезвия вперед-назад. Если ноготь не соскочит с лезвия, коньки выточены хорошо.

Защитные доспехи

Хоккеист должен обязательно играть - в щитках. Можно надевать футбольные щитки, однако несложно

 


Рис. 75

сделать и специальные для игры в хоккей щитки-наколенники. К футбольным щиткам пришивается стеганая подушечка, которая предохраняет колени при падениях (рис. 73). На подушечку сверху можно нашить чашечку, сделанную из фибры. Чашечку вырезают по размеру колена, распаривают фибру и выгибают. Фибру можно и не распаривать, просто разрезать, как показано на рис. 73, и сделать чашечку.

Самому можно изготовить и налокотники из брезента (рис. 74). Внутри налокотников положена вата или морская трава. Надевают их под рубашку или свитер и закрепляют на руке резинкой.

Вратарю необходимо иметь такое снаряжение: стеганую куртку или обычный нетяжелый ватник, которые надевают под свитер, и вратарские щитки, сшитые из холстины. Их набивают ватой или морской травой, простегивают, пришивают к ним завязки (рис. 75). Щитки, закрывая голень и колено, предохраняют их от ушибов и травм, когда вратарь отбивает шайбу ногами. Чтобы спасти кисть руки от удара шайбы, если вратарь останавливает ее тыльной стороной кисти, на перчатку руки, которой он держит клюшку, нашивают стеганую подушечку. Рекомендуется вратарям надевать и раковину, чтобы защититься от случайных попаданий шайбы в промежность. Вырезают ее из железного листа и прогибают так, чтобы удобно было убрать под лыжные брюки.

Удобно играть в хоккей в лыжном костюме. В соревнованиях команды выступают в определенного цвета форме.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных