Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комплексная тренировка




Ведущие клубы страны успешно используют в последние годы комплексную тренировку. Заимствовали ее у нас и зарубежные команды. Такое широкое признание эта тренировка получила благодаря тому, что позволяет решать в совокупности с основной задачей целый ряд и других. Так, например, разучивая технические приемы, индивидуальную и звеньевую контратаку или тактику игры в меньшинстве, в процесс тренировки включают упражнения для развития каких-либо определенных навыков, качеств, умений, не нарушая его единства. Комплексная тренировка сложна, она требует большого запаса физических сил, нервной энергии, смекалки, но и позволяет быстрее освоить технику, овладеть секретами мастерства.

Предлагаю два варианта комплексных тренировок.

Вариант первый (на земле)

 

Организация тренировки. По кругу радиусом 10 - 15 м разложите следующие предметы: скакалку, камень весом не менее 6 - 7 кг, клюшку с шайбой, набивной мяч, металлическую палку, футбольный мяч, три среднего размера камня весом 500 - 700 г, привязанный к дереву на уровне пояса эспандер.

Игрок по кругу в нужной для него последовательности выполняет упражнения с этими предметами.

1. Упражнения со скакалкой - прыжки на одной, на двух ногах, на месте, в движении, с ускорением, в гору, с преодолением препятствий, с выполнением финтов, вращаясь, круто маневрируя, в глубоком приседе.

2. Упражнения с камнем - на ходу, в прыжках, имитируя бег на коньках, с вращением, ускорением, маневрируя, меняя ритм бега, преодолевая препятствия.

По ходу упражнения камнем все время проделывают замысловатые движения. При выполнении упражнения с партнером камень передают друг другу на бегу без остановки маневра,

3. Упражнения с клюшкой - жонглирование, различные технические приемы на месте, в маневре, с ускорением, в прыжках, чередуя глубокие приседы с легким пружинистым бегом.

 


Полезно одновременно вести футбольный мяч или шайбу, передавать ее партнеру и бросать в цель.

4. Упражнения с набивным мячом - на бегу, в прыжках, с ускорением, жонглируя мячом, посылать его в цель, подбрасывая вверх и успевая перед ловлей мяча выполнить кульбит, в прыжках на одной ноге, имитируя бег на коньках.

5. Упражнения с металлической палкой - имитируются приемы ведения, обводки, бросков, жонглирование;

упражнения выполняются на бегу, в прыжках, с преодолением препятствий, с одновременным ведением ногами теннисного или футбольного мяча.

6. Упражнения с футбольным мячом - обычные приемы, но следует и усложнять их: вести мяч, прыгая на одной ноге, держа камень, играя клюшкой, с партнером на плечах.

7. Упражнения с 2 - 3 камнями - жонглирование камнями на бегу, в прыжках, в маневре, преодолевая препятствия, играя футбольным мячом.

8. Упражнения с эспандером - прыжки, спурты, имитация бега на коньках, жонглирование клюшкой, выполнение технических приемов.

 

Вариант второй (на льду)

 

Организация тренировки. Рядом со льдом на деревянном помосте разложите инвентарь, рекомендованный в первом варианте. Эспандер привяжите к борту. Тренируясь, чередуйте игру в хоккей с выполнением упражнений со снарядами. К примеру, может быть такая последовательность упражнений:

1. Ведение шайбы, выполнение гимнастических, прыжковых упражнений, периодическое жонглирование клюшкой, подбивая в это время шайку коньком.

2. Упражнения с тяжестями - подбрасывание камня, перебрасывание его с одной руки на другую, пропускание между ног, выполнение маховых движений, сочетание маневра с ускорениями, бег боком, спиной вперед, с прыжками.

3. Передача шайбы в парах, в тройках, с выполнением ускорений, крутого маневра, с обыгрыванием защитника, с атакой ворог.

4. Упражнения с набивным мячом - быстро жонглируя мячом, передавать его партнеру, выполнять упраж-

 


нение в ходе прыжков с одной ноги на другую, крутого маневра, с прыжками из глубокого приседа.

5. Завершающие броски по воротам - хоккеист выполняет броски в ходе маневра, ускорения, после обводки стоек, обводки защитника.

6. Игра в футбол на ограниченной площадке 2х2, 3х3 с одновременным ведением и передачами шайбы.

7. Звеньевая атака ворот; то же с обыгрыванием одного-двух защитников.

8. Упражнения с эспандером. Хоккеист привязывает к поясу эспандер, максимально растягивая его, ведет, передает, бросает шайбу в цель, выполняя ускорение;

то же в прыжках; то же из глубокого приседа.

9. Звеньевая контратака с последующей атакой ворот - два защитника от лицевого борта выдают шайбу своим нападающим, которые контратакуют. Выкатившись в среднюю зону, они разворачиваются на 180° и с ходу обыгрывают двух защитников, атакуя ворота. То же упражнение, но введя в игру две шайбы.

10. Разбившись на пары, хоккеисты выполняют следующие упражнения: один, держа в руках камень и производя на ходу им различные движения, продвигается в скоростном маневре, его партнер следует неотступно за ним, ведя шайбу и стараясь осалить, то же при беге спиной вперед (роли постоянно меняются).

11. Игра на двое ворот.

12. Ведение, передачи шайбы в двух звеньях с атакой ворот.

 

Для комплексных тренировок вы можете сами придумать новое упражнение, особенно повышенной трудности, это только пойдет вам на пользу. Чередование упражнений и режим исполнения их зависит от ваших знаний и настроя. Сложное упражнение может сразу не получаться, но проявите упорство, остановитесь на нем подольше и почаще возвращайтесь к нему. К примеру, вы хотите повысить маневренность и скорость бега - побольше занимайтесь прыжками, в том числе и с отягощением (в руках камень, штанга), исполняйте старты и ускорения, не жалейте себя в этих нелегких упражнениях. Не следует забывать, что лучше тренироваться в компании с товарищами, чтобы они могли заметить у тебя те или иные недостатки, сказать о них и помочь их выправить в игре,

 


Хочу верить, мой юный друг, что ни непогода, ни плохое настроение, ни лень, ни обида - ничто не остановит тебя и ты будешь неистово тренироваться. Упорство, настойчивость, мужество, выработанные в хоккее, пригодятся тебе в жизни. Став взрослым, выбрав ту или иную профессию, ты с благодарностью будешь вспоминать время, отданное хоккею, своих товарищей, которые научили тебя ценить дружбу, жертвовать личным ради общего дела, тренеров, помогавших тебе выработать характер, видеть цель и добиваться ее.


ОГЛАВЛЕНИЕ

За что любят хоккей................................................ 3

Техника хоккея - дело нажитое............................. 22

Тактика.................................................................. 74

Кем быть?............................................................ 109

Игра вратаря....................................................... 112

Игра в защите...................................................... 135

Крайние нападающие......................................... 141

Центральный нападающий................................. 149

Тяжело в учении - легко в бою........................... 153

Тренироваться можно самому........................... 170

Чего не говорят правила..................................... 180

Инвентарь............................................................ 188

Упражнения для самостоятельных тренировок 194


 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных