Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чистые миры, Трон Просветления и т. д. не уничтожаются, по­скольку не являются следствием причины [страдания].




 

Есть ли в мировой системе места, не подверженные становлению и разрушению? Такими местами являются чистые миры самбхогакаи, естественный свет исконной мудрости арьев. К ним же относятся миры, которые возникают силой непостижимых добродетелей бодхи­саттв и их обетов очистить все миры: например Блаженный [193] и Вос­хитительный (См. прим. 12 к первой главе.). Эти миры не подвержены становлению и разруше­нию, пока деятельность будд не завершена.

Трон Просветления, Вершина Грифов, [194] и другие священные ме­ста не разрушаются вместе с этим миром. Хотя они и [составляют его часть], они не возникли от [кармических действий и клеш, которые служат] источником страдания.

 

Глава 3

ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ В ТАНТРЕ КАЛАЧАКРЫ

 

В третьей главе наша вселенная рассматривается согласно особой системе тантры Калачакры [195]. Изложение делится на две части: 1) главное объяс­нение и 2) дополнительное объяснение мер пространства и времени.

 

I. Главное объяснение

 

Главное объяснение подразделяется на три части: 1) описание про­странства, 2) описание времени и 3) заключительный комментарий.

 

Пространство

 

В этом разделе семь частей: 1) источник и обоснование этого описания пространства и времени, 2) гора Меру и ее опоры, 3) горы и конти­ненты, 4) двенадцать стран кармических действий, 5) малая страна Джамбу и шесть ее областей, 6) виды существ и 7) небесная сфера и мерила времени.

 

I. 1.1. Источник и обоснование этого описания пространства и времени

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных