Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ошибочные воззрения небуддистов утверждают, что [мир] был со­творен Ишварой или риши или что он возник сам из себя или сам собой.




 

В священных текстах почитателей Ишвары [249] говорится:

 

Если бы Ишвара, словно горшечник, не создал многообразный мир, не существовало бы земли, не было бы ни Меру, ни океана. Строй солнца, луны и звезд не был бы объектом зрения. Поскольку же они существу­ют, говорят: «Ишвара — творец жизни».

 

В этих словах выражена вера в то, что Ишвара, как горшечник, создал миры, где обитают существа. Гухьяки, приверженцы идеи о непререкаемости вед [250], считают, что под всеми мирами живет творец миров — великий мудрец по имени Цвет Солнца. Другие утвержда­ют, что все возникает из Атмана [251] или [непроявленного] высшего духа [252]. Нигилисты [253] заявляют, что все миры и существа возникли сами собой, независимо от причин. Это мнение выражают такие слова:

 

О почтенная, то, что говорят ученые [люди], запутанно, как следы волка. Кто создал тычинки лотоса? Кто нарисовал узоры на [перьях] павлина? Кто заострил кончики шипов? Все возникло естественно, без причин.

 

Существует много подобных ошибочных теорий [происхождения мира], придуманных заблудшими умами небуддистов-сектантов, про­поведующих нигилизм или этернализм. [Те, кто следует] этим теори­ям, подобно слепцам, пытающимся определить свое местонахождение, не приходят к правильным выводам, а далеко уклоняются от истины.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных