Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БОКСЕРОВ




 

Юноша не является взрослым в миниатюре. От взрос­лого его отличает иное строение органов и систем, а также их функциональное состояние.

Поэтому с целью правильного развития организма юно­го спортсмена необходимо весь учебно-тренировочный про­цесс строить на строгом учете основных особенностей мето­дики начальной подготовки юных боксеров.

Ниже раскрыты основные особенности, отличающие методику начальной подготовки юношей от методики на­чальной подготовки взрослых.

1. Преимущественное развитие бы­строты и ловкости, как наиболее важных качеств боксера, должно осуществляться на основе разносторонней общей физической подготовки. Для этого боксеры, помимо специальных упражнений, должны заниматься другими видами спорта {легкой атлетикой, гимнастикой, спортивными играми, плаванием, лыжным спортом), что заметно способствует их всестороннему фи­зическому развитию.

Направляя физическое развитие боксеров, в первую очередь ловкости и быстроты, следует учитывать их физиологические возрастные особенности. Так, считаясь с особенностями сердечно-сосудистой системы юношей, никогда не следует давать им чрезмерную нагрузку.

Например, в упражнениях с набивным мячом нужно, во-первых, давать облегченный снаряд, во-вторых, сокра­щать время упражнения, но зато, в-третьих, требовать, чтобы оно выполнялось более резко и в более высо­ком темпе.

Задачам развития быстроты и ловкости должна быть подчинена и выработка специальных боксерских навыков. Так, например, когда занимающийся совершенствует бо­ковой удар левой, необходимо обращать внимание не на силу удара, а на то, чтобы боксер наносил удар быстро, точно, непринужденно и координационно правильно.

В занятиях преимущественное развитие быстроты и ловкости на основе общей физической подготовки должно обеспечиваться следующим:

во-первых, из программного материала должны быть исключены в начальной стадии обучения те общеразви-вающие и специальные упражнения, которые по своей про­должительности и интенсивности требуют большой физи­ческой нагрузки;

во-вторых, считаясь с возрастными анатомо-физиологическими и психологическими особенностями юношей, необходимо как можно чаще менять типы упражнений во время занятия: скоростные упражнения сменять упражне­ниями для развития ловкости; эти упражнения в свою оче­редь упражнениями для развития силы и т. д. При этом перерывы между упражнениями должны быть частыми и короткими;

в-третьих, учебная форма занятий с относительно не­высокой нагрузкой должна преобладать над тренировочной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных