Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уильям Вордсворт (1770 - 1850).




На поэта громадное влияние оказала Великая французская революции, который практически был ее очевидцем, т.к. в 1792 году он уезжает в Париж. Именно в это время рождаются такие произведения, исполненные демократизма и гуманизма, как поэмы «Вина и Скорбь» (1794), «Разоренная хижина» (1795, трагедия «Пограничные жители» (1796), роман в стихах «Прелюд» и др. Особенно известен стал сборник «Лирические баллады» (1798 год), вызвавший подлинный переворот в литературе той поры. В поэтическую ткань баллад поэт вводит и разговорный язык крестьян северо-запада Англии, по существу производя подлинную реформу в области литературного языка того времени. Вордсворт сделал героями своих баллад простых людей – представителей низших сословий – фермеров, батраков, безработных. Он правдиво рисует разорение миллионов мелких фермеров, показывает страдания бедняков. Однако он верен религиозно-пуританским догмам. Проповедует учение церкви о непротивлении злу насилием. Это видно в таких балладах, как «Мальчик-идиот», «Цыгане» и др.

Эстетические взгляды поэта сыграли историческую роль в становлении романтизма в Британии и США. Предисловие ко второму издание «Лирических баллад» (1800 год) традиционно считается манифестом романтизма в Англии. Вордсворт утверждает превосходство Воображения над просветительским Разумом. Доказывает, что Фантазия и Интуиция помогают неизмеримо глубже постичь суть вещей и характеров, чем это может сделать наука, обобщая факты. Вордсворт утверждает, что поэты, это своего рода пророки (учителя), которые несут моральную ответственность за судьбы своих сограждан. Он говорит о моральном усовершенствовании. О мудром невмешательстве в «дела неправедные». Важна мысль поэта о том, что постижение красоты природы приводит к постижению красоты Бога. Т.о., Вордсворт отчасти верен идеалам средневековых философов. Сельская жизнь мыслится им в слиянии с прекрасной и вечной природой. Вот почему сельские жители могут стать примером первозданных страстей человеческих, оттого поэт и изображает их и сельскую природу в своих произведениях. (зачитать несколько стихотворений – «Золотые нарциссы», «Бабочке» и др. – по хрестоматии).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных