Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. ОБЪЕКТ СТРАХОВАНИЯ. СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ.




6. Объектом страхования являются не противоречащие законодательству Республики Беларусь имущественные интересы страхователя (выгодоприобретателя), связанные с утратой (гибелью) или повреждением застрахованного водного судна, дополнительного оборудования и снаряжения, установленного на водном судне, находящегося во владении, пользовании, распоряжении страхователя (выгодоприобретателя).

7. По договору страхования может быть застраховано следующее имущество:

7.1. водное судно;

7.2. дополнительное оборудование и снаряжение, установленное на водном судне.

8. Страховым случаем является событие, предусмотренное договором страхования, при наступлении которого у страховщика возникает обязанность произвести страховую выплату страхователю (выгодоприобретателю).

Договор страхования по соглашению сторон может быть заключен по одному из нижеследующих вариантов:

8.1. вариант А - «С ответственностью за гибель и повреждение водного судна».

По договору страхования, заключенному на этом условии, возмещается:

ущерб вследствие гибели водного судна, дополнительного оборудования и снаряжения, установленного на водном судне, в результате кораблекрушения, утери водного судна;

расходы по устранению повреждений его корпуса, механизмов, машин, дополнительного оборудования и снаряжения, установленного на водном судне, происшедших в результате аварии, аварийного происшествия, пожара, удара молнии, взрыва, неправомерных действий третьих лиц;

убытки, понесенные в результате общей или частной аварии;

8.2. вариант В - «С ответственностью за повреждение водного судна».

По договору страхования, заключенному на этом условии, возмещается расходы по устранению повреждений его корпуса, механизмов, машин, дополнительного оборудования и снаряжения, установленного на водном судне, происшедших в результате аварии, аварийного происшествия, пожара, удара молнии, взрыва, неправомерных действий третьих лиц, убытки, понесенные в результате общей или частной аварии;

8.3. вариант С - «С ответственностью за гибель водного судна»

По договору страхования, заключенному на этом условии, возмещается ущерб вследствие гибели водного судна, дополнительного оборудования и снаряжения, установленного на водном судне, в результате кораблекрушения, утери водного судна.

9. Страховщик также возмещает расходы в целях уменьшения убытков, если такие расходы были необходимы или были произведены для выполнения указаний страховщика, даже если соответствующие меры оказались безуспешными.

10. Не являются страховым случаем повреждение, гибель, утеря водного судна наступившие вследствие:

известной страхователю, выгодоприобретателю или их представителям немореходности судна до выхода судна в рейс;

износа, коррозии судна, его частей машин, оборудования или принадлежностей;

эксплуатации судна в условиях, не предусмотренных его классом;

удаления остатков застрахованного судна, мешающих судоходству в месте затопления водного судна, причинения ущерба окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу третьих лиц;

трудовых конфликтов;

действий государственных или правительственных органов в отношении застрахованного судна, за исключением убытков от гибели или повреждения застрахованного судна вследствие мер, принятых государственными или правительственными органами для предотвращения или уменьшения опасности загрязнения судном окружающей среды.

11. Если договором страхования не предусмотрено иное, договор страхования действует в пределах территории Республики Беларусь.

Стороны вправе заключить договор страхования, действующий на территории других государств, при условии, что на территории этих государств страховщик самостоятельно или через своего представителя, действующего на основании заключенного с ним договора, имеет возможность урегулировать ущерб.

Государства, на территории которых действует договор страхования, указываются в страховом полисе.

Страховщик возмещает ущерб, происшедший только в том районе плавания или в том рейсе, который был обусловлен договором страхования.

При выходе судна из пределов района плавания, или отклонении от обусловленного в договоре страхования пути следования, договор страхование не действует до момента возвращения в район плавания.

Страховщик может распространить действие договора страхования на другой район плавания при условии своевременного письменного обращения страхователя о предстоящем изменении района плавания или рейса, и при письменном согласии страхователя уплатить дополнительный страховой взнос, рассчитанный в соответствии с пунктом 16 Правил, если последний будет потребован страховщиком.

12. Не считается нарушением договора страхования отклонение от намеченного пути или выход из района плавания в целях спасения человеческих жизней, судов и грузов, а также отклонения, вызванные необходимостью обеспечения безопасности дальнейшего рейса. О всяком таком отклонении страхователь обязан немедленно сообщить страховщику, как только это станет ему известно.

13. В случае если условия в новом местонахождении застрахованного водного судна существенно увеличивают степень риска, то страховщик вправе потребовать от страхователя изменения условий договора страхования либо уплаты дополнительной страховой премии (в порядке, указанном в пункте 26 Правил).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных