Тайм-ауты и технические тайм-ауты. 16.4.1 Все тайм-ауты, которые запрашиваются, длятся 30 сек

16.4.1 Все тайм-ауты, которые запрашиваются, длятся 30 сек.
Для официальных соревнований ФИВБ в 1-4 партиях есть два дополнительных 60-секундных <технических тайм-аута>, которые применяются автоматически, когда лидирующая команда набирает 8 очков и 16 очков.
В решающей (5-й) партии нет <технических тайм-аутов> и каждой командой могут быть запрошены два обычных 30-секундных тайм-аута.

16.4.2 Во время тайм-аутов игроки, находившиеся на площадке, должны подойти к своей скамейке.

16.5 Замена игрока
(Об ограничениях смотри Правило 8.1)
(О заменах Либеро - смотри Правила 20.3.2 и 20.3.3).

16.5.1 Замена должна проводиться в пределах зоны замены.

16.5.2 Замена должна длиться столько времени, сколько необходимо для записи замены в протокол и разрешения игрокам выйти и войти на игровую площадку.

16.5.3 В момент запроса замены заменяющий игрок(и), должен быть готов к ней и находиться рядом с зоной замены.
Если эти требования не выполнены, замена не предоставляется, а команда подвергается санкции за задержку игры.
Для официальных соревнований ФИВБ используются специальные пронумерованные таблички для облегчения процедуры замен.

16.5.4 Если тренер намерен сделать более одной замены, он должен показать количество замен во время их запроса. В этом случае замены должны быть сделаны последовательно, одна пара игроков за другой.