Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Условия и оборудование




Игровая зона

Игровая зона включает игровую площадку и свободную зону. Она должна быть прямоугольной и симметричной.

 

1.1. Размеры.

Прямоугольная игровая площадка размером 10х6 м, окруженная свободной зоной, которая имеет минимум 3 м с каждой стороны.

Свободное игровое пространство – это пространство над игровой зоной, которое свободно от каких-либо препятствий. Свободное игровое пространство должно быть минимум 7 м в высоту от игровой поверхности.

Для WOVD мировых соревнований и зональных чемпионатов свободная зона должна быть минимум 4 м от каждой боковой линии и 6 м от крайних линий. Свободное пространство должно быть минимум 10 м в высоту от игровой поверхности.

1.2. Игровая поверхность.

1.2.1. Поверхность должна быть плоской, горизонтальной и единообразной. Она не должна представлять опасность повреждения для игроков. Запрещено играть на шершавой или скользкой поверхности.

Для WOVD мировых соревнований и зональных чемпионатов разрешена только деревянная или синтетическая поверхность. Любая поверхность должна быть предварительно одобрена WOVD.

1.2.2. На открытых площадках поверхность игровой площадки должна быть светлого цвета.

Для WOVD мировых соревнований и зональных чемпионатов для линий обязателен белый цвет. Другие цвета, отличающиеся друг от друга, необходимы для игровой площадки и свободной зоны.

1.2.3. На открытых площадках разрешается уклон в 5 мм на метр для дренажа. Запрещены линии площадки, сделанные из твердых материалов.

1.3. Линии на площадке.

1.3.1. Все линии имеют ширину 5 см. Они должны быть светлого цвета, который отличается от пола и всех других линий.

1.3.2. Ограничительные линии поля.

Две боковые и две крайние линии отмечают игровую площадку. И те и другие линии находятся внутри размеров игровой площадки.

1.3.3. Центральная линия. Ось центральной линии делит игровую площадку на две равные площадки размером 6х5м каждая. Эта линия тянется под сеткой от одной боковой линии до другой.

1.3.4. Линия атаки. На каждой площадке линия атаки, тыльный край которой чертится в двух метрах от оси центральной линии, отмечает фронтальную зону (правило 1.4.1).

Для WOVD мировых соревнований и зональных чемпионатов линия атаки протягивается дополнительными не сплошными ломаными линиями от боковых линий, пятью пятнадцатисантиметровыми короткими линиями шириной 5см на расстоянии 20 см друг от друга и общей длиной 1,75 м.

1.3. Зоны и пространства.

1.4.1. Фронтальная зона. На каждой площадке фронтальная зона ограничена осью центральной линии и тыльным краем линии атаки. Фронтальная зона простирается за боковые линии до конца свободной зоны.

1.4.2. Зона обслуживания. Зона обслуживания имеет ширину 6 м за каждой крайней линией. Она со стороны ограничена двумя короткими линиями, каждая длиной 15 см, проведенными в 20 см за крайней линией как удлинение боковых линий. Обе короткие линии включены в ширину зоны обслуживания. В глубину зона обслуживания тянется до конца свободной зоны.

1.4.3. Зона замены. Зона замены распространяется от обеих линий атак до стола секретаря.

1.4.4. Тренировочная зона.

Для мировых соревнований и зональных чемпионатов тренировочная зона размером 3х3 м расположена в обоих углах со скамьями для запасных игроков, вне свободной зоны.

1.4.5. Штрафная зона. Штрафная зона имеет размер примерно 1х1 м и оборудована двумя стульями, расположена за скамейкой для запасных игроков каждой команды. Она может быть ограничена красной линией 5 см шириной.

1.5. Температура.

Минимальная температура не должна быть ниже 10°С.

Для WOVD мировых соревнований и зональных чемпионатов максимальная температура не должна быть выше 25°С, а минимальная не ниже 16°С.

1.6. Освещение.

Для WOVD мировых соревнований и зональных чемпионатов освещение игровой зоны должно быть от 1000 до 1500 люкс на расстоянии 1 м от игровой поверхности.

2. Сетка и столбы.

2.1. Высота сетки.

2.1.1. Верх сетки, размещенной вертикально над центральной линией, расположен на высоте 1,15 м для мужчин и 1,05 м для женщин.

2.1.2. Высота сетки измеряется от центра игровой площадки. Высота сетки над двумя боковыми линиями должна быть одинаковой и не должна превышать официальную высоту более чем на 2 см.

2.2. Структура.

Сетка имеет ширину 80 см и длину 6,5 м, сделана из черной сетки с 10 см квадратами.

Наверху горизонтальная лента шириной 5 см, сделанная из сложенной вдвое белой канвы, пришита вдоль всей длины. Каждый конец ленты имеет отверстие, через которое проходит шнур, который закрепляет ленту к столбам, чтобы она оставалась туго натянутой. Внизу сетки (без горизонтальной ленты) веревка, продетая через сетку, крепит ее к столбам и сохраняет нижнюю часть натянутой.

2.3. Боковые ленты.

Две белые ленты прикреплены вертикально к сетке и расположены точно над каждой боковой линией. Они считаются частью сетки, их ширина 5 см и длина 80 см.

2.4. Антенны.

Антенна – это гибкий прут, длиной 1,8 м и10 мм в диаметре, сделанный из стеклопластика или подобного материала. Антенна крепится на внешнем крае каждой боковой ленты. Антенны располагаются на противоположных сторонах сетки.

Верхние 100 см каждой антенны вытянуты над сеткой и размечены 10 см полосками контрастных цветов, предпочтительно красного и белого. Антенны считаются частью сетки и со стороны ограничивают пересекаемое пространство.

2.5. Столбы.

2.5.1. Столбы, поддерживающие сетку, размещаются на расстоянии 0,5-1 м от боковых линий. Их высота 1,25 м, предпочтительно они должны быть регулируемыми.

Для WOVD мировых соревнований и зональных чемпионатов столбы, поддерживающие сетку, располагаются на расстоянии 1 м от боковых линий, если это не согласовано с WOVD.

2.5.2. Столбы, закрепленные и ровные, крепятся к площадке без тросов. Не должно быть опасных или затрудняющих движение устройств.

2.6. Дополнительное оборудование.

Все дополнительное оборудование определено правилами WOVD.

Мячи.

3.1. Стандарты.

Мяч должен быть сферическим, сделанным из упругой кожи или синтетической кожи с камерой внутри, сделанной из резины или похожего материала. Цвет мяча может быть однородно светлым или комбинированным.

Синтетические кожаные материалы и цветовые сочетания мячей, используемые на мировых соревнованиях WOVD и зональных чемпионатах, должны соответствовать стандартам WOVD.

Его окружность 65-67 см, а вес 260-280 г. Внутреннее давление мяча должно быть 0,30-0,325 кг/см2.

3.2. Единообразие мячей.

Все мячи, используемые в матче, должны иметь одни и те же стандарты окружности, веса, давления, типа, цвета и т.д.

Для WOVD мировых соревнований и зональных чемпионатов должны использоваться мячи, одобренные WOVD, если не согласовано с WOVD.

3.3.Система трех мячей.

Для WOVD мировых соревнований и зональных чемпионатов должны использоваться три мяча. В этом случае 6 boll retrievers размещаются по одному в каждом углу свободной зоны и одному за каждым судьей.

Глава 2

Команды.

4.1. Состав команды:

4.1.1. команда может состоять максимум из 12 игроков, включая максимум 2 игроков, классифицируемых как «минимальная инвалидность», одного тренера, одного помощника тренера, одного инструктора и одного врача;

Для WOVD мировых соревнований и зональных чемпионатов врач должен быть заранее аккредитован WOVD.

4.1.2. каждая команда имеет право зарегистрировать в списке среди 12 игроков одного определенного защитника «Libero»;

4.1.3. Один из игроков, но не «Libero», - капитан команды, который должен быть указан в протоколе соревнований;

4.1.4. Только игроки, занесенные в протокол соревнований, смогут выйти на площадку и играть в матче. После того, как тренер и капитан команды подписали протокол соревнований, записанные игроки не могут быть заменены.

4.2. Местоположение команды:

4.2.1. игроки, не занятые в игре, должны либо сидеть на командной скамейке, либо в тренировочной зоне. Тренер и другие члены команды сидят на скамейке, но могут временно ее покинуть. Скамейки для команд расположены за табло, вне свободной зоны;

4.2.2. только членам команды разрешено сидеть на скамейке во время матча и участвовать в разминке;

4.2.3. неиграющие игроки могут разминаться без мячей:

- во время игры в разминочной зоне,

- во время тайм-аута в свободной зоне за игровой площадкой;

4.2.4. во время перерыва игроки могут разминаться, используя мяч, в свободной зоне.

4.3. Снаряжение.

Форма игрока состоит из спортивной майки, шортов, носков и спортивной обуви. Игрокам разрешается носить длинные брюки. Игрокам не разрешается сидеть на толстом материале или надевать специально утолщенные шорты или брюки.

4.3.1. Цвет и фасон спортивной майки, шортов, носков должен быть единым и пристойным для всей команды.

4.3.2. Ботинки должны быть светлыми и гибкими с резиновыми или кожаными подошвами без каблуков.

4.3.3. Фуфайки игроков должны быть пронумерованы от 1 до18:

4.3.3.1. номер должен быть размещен в центре спортивной майки и впереди и сзади. Цвет и яркость номера должны контрастировать с цветом и яркостью фуфайки;

4.3.3.2. номер должен быть минимум 15 см высотой на груди и минимум 20 см в высоту на спине. Полоски, составляющие номер, должны быть минимум 2 см в ширину.

4.3.4. Капитан команды должен иметь на фуфайке полоску 8х2 см, подчеркивающую номер на груди.

4.3.5. Запрещено надевать форму другого цвета, чем у всех игроков (за исключением «Libero») и/или без официального номера.

4.4. Смена снаряжения.

Первый арбитр может разрешить одному или более игрокам:

4.4.1. играть босиком;

4.4.2. сменить мокрую форму между сетами или после замены при условии, что цвет, фасон и номер новой формы будут те же;

4.4.3. играть в тренировочных костюмах в холодную погоду при условии, что они одного фасона и цвета для всей команды (за исключением «Libero») и пронумерованы согласно Правилу 4.3.3.1.

4.5. Запрещенные предметы.

4.5.1. Запрещается надевать предметы, которые могут вызвать травму или дать искусственное преимущество игроку.

Бандажи можно носить, но все, что может быть опасно, не будет разрешено первым арбитром.

4.5.2. Игроки могут надевать очки или линзы на свой собственный риск.

Лидеры команды.

И капитан команды и тренер отвечают за дисциплину и поведение членов команды. «Libero» не может быть капитаном команды.

5.1. Капитан.

5.1.1. До матча капитан команды подписывает протокол и представляет свою команду в розыгрыше подачи.

5.1.2. На площадке во время матча капитан команды является капитаном игры. Когда капитан команды не на площадке, тренер или капитан команды должны назначить другого игрока на площадке, но не «Libero», выполнять роль капитана игры. Этот капитан игры сохраняет свою ответственность, пока его не заменят, или капитан команды не вернется в игру, или не кончится сет. Когда мяч вне игры, только капитану игры из всех членов команды разрешается говорить с арбитром:

5.1.2.1. попросить объяснить заявление или разъяснить правила, а также представлять пожелания или вопросы членов своей команды. Если капитан команды не согласен с объяснением первого арбитра, он/она может протестовать против такого решения и немедленно сообщить арбитру, что он/она оставляет за собой право подать официальный протест по протоколу игры в конце матча;

5.1.2.2. попросить разрешения:

а) поменять снаряжение;

б) проверить позиции команд;

в) проверить пол, сетку, мяч и т.д.;

5.1.2.3. попросить тайм-аут и замену.

5.1.3. В конце матча капитан команды:

5.1.3.1. благодарит арбитров и подписывает протокол игры, чтобы утвердить результат;

5.1.3.2. если он/она (или замененный капитан игры) ранее выразил несогласие с первым арбитром, это несогласие может быть подтверждено и записано в протоколе игры как официальный протест.

На мировых соревнованиях WOVD и зональных чемпионатах любой протест должен быть написан по-английски.

5.2. Тренер.

5.2.1. Во время матча тренер руководит игрой своей команды, находясь за игровой площадкой. Он/она выбирает стартующий состав команды, их замены и берет тайм-ауты, чтобы дать указания. По этим функциям он/она контактирует официально со вторым арбитром.

5.2.2. До матча тренер записывает или проверяет номера и имена своих игроков в протоколе и затем подписывает его.

5.2.3. Во время матча тренер:

5.2.3.1. перед каждым сетом дает секретарю соревнования или второму арбитру список состава команды, надлежащим образом заполненный и подписанный;

5.2.3.2. сидит на командной скамейке ближе к секретарю соревнований, но может временно покидать ее;

5.2.3.3. просит тайм-аут или замену;

5.2.3.4. может также как и другие члены команды давать указания игрокам на площадке. Тренер может давать эти указания стоя или прохаживаясь в свободной зоне перед скамейкой своей команды от линии атаки до разминочной зоны, не задерживая и не мешая ходу матча.

5.3. Помощник тренера.

5.3.1. Помощник тренера сидит на командной скамейке, но не имеет права вмешиваться в матч.

5.3.2. Если тренер вынужден покинуть свою команду, помощник тренера может, по просьбе капитана и с разрешения главного арбитра, выполнять функции тренера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных