Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пражский» торт – приготовление коржей




Пражский» торт – продукты

  • 300 грамм 15% процентной сметаны;
  • 200 грамм сахара;
  • 200-300 грамм пшеничной муки;
  • сливочное масло;
  • 2 яйца;
  • 1 банка сгущенного молока;
  • 1 чайная ложка соды;
  • какао.

Пражский» торт – приготовление коржей

Есть множество рецептов «Пражского» торта, отличающихся друг от друга составом ингредиентов для теста. Кто-то кладет кроме сметаны еще и сгущенное молоко, а кто-то сливочное масло, кто-то просто выпекает бисквитные коржи. Я пробовала множество вариаций, но самым вкусным считаю «Прагу» именно по этому рецепту. Итак, приступим. Первым делом вынимаем из холодильника сливочное масло и кладем пачку в ту емкость, в которой будем делать крем. Пусть брикет масла стоит при комнатной температуре до тех пор, пока не станет мягким. В микроволновку лучше не ставить: легко пропустить тот момент, когда масло начнет плавиться. Вот теперь займемся приготовлением теста. Вначале тщательно взобьем яйца со всем указанным в рецепте количеством сахара.
Если есть миксер, лучше воспользоваться им: взбивать нужно до максимального растворения кристалликов сахара. После этого добавляем сметану и взбиваем все вместе до гладкости. Затем в яично-сметанную смесь добавляем чайную ложку соды.

Здесь есть один спорный момент: все мои подруги никогда не гасят соду, если в составе присутствуют кисломолочные продукты. Мол, зачем это делать, если кислота, которая уже есть в тесте благодаря кефиру или сметане, и так запустит реакцию. Я же лично соду гашу уксусом всегда, не кажется мне надежным доверяться кисломолочным продуктам в тесте. На вкус будущего торта ваш выбор не повлияет, максимум – на его пышность. Коржи прекрасно поднимутся в любом случае, хотя и будут разными по высоте.

Вновь перемешиваем массу и начинаем порциями добавлять муку, смешанную с 4-5 чайными ложками какао. Можно чуть меньше, если хотите, чтобы на срезе корж был не слишком темный. Начинаем тщательно вымешивать тесто, при необходимости подсыпая муку. В итоге у нас должно получить гладкое, блестящее тесто, без комочков и похожее на густую сметану по консистенции.

 

Подготавливаем форму. Желательно застелить ее пергаментной бумагой или же промазать маслом и посыпать мукой. Когда форма готова, выливаем в нее тесто (форма должна быть заполнена наполовину, больше не стоит, лучше выпечь потом еще один отдельный корж) и ставим в нагретую духовку, нагретую до 150-180 градусов. Некоторые мои знакомые ставят тесто вообще в холодную духовку, но с моей такое не пройдет, тесто засохнет.
Минут через 5-10 можно чуть убавить огонь, а через 15-20, как пойдет запах, можно аккуратно проверить готовность коржа. Проверяем традиционным способом: втыкаем в заготовку деревянную зубочистку или спичку. Если после извлечения она осталась сухой и нет никаких налипших крошек, значит, все готово и пора доставать выпечку из духовки.
Извлекаем форму, даем ей постоять от силы пару минут и извлекаем заготовку. Перекладываем ее на рабочую поверхность стола или на деревянную доску и аккуратно, не остужая, разрезаем вдоль.

 

На самом деле разрезать такой пирог на коржи достаточно просто. Нужно лишь использовать тонкий и длинный нож, аккуратно надрезать с одной стороны и, поворачивая пирог, вести ножом всей окружности пирога. Если же ножом вы пока владеете не очень хорошо, можно воспользоваться ниткой. Хотя должна сразу предупредить, что мне как раз с нитью везло меньше. Но все индивидуально, поэтому описываю технологию. Ножом делаем неглубокий надрез по всему периметру пирога. Затем берем длинную нить, обычную, толщина непринципиальна, и вкладываем ее в разрез.

 

Следим, чтобы нитка зашла в него со всех сторон, а потом аккуратно перекрещиваем концы нити перед собой.

 

Теперь остается лишь потянуть за них в разные стороны, и вы сами почувствуете, как горячая заготовка разрезалась на два коржа.

 

Пока коржи остывают, приготовим крем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных