Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Высокоточное оружие.




При создании этого оружия военные специалисты ставили перед собой задачу достичь гарантированного поражения хорошо защищенных целей (прочных и малоразмерных) минимальными средствами.

Новейшим видом высокоточного оружия являются разведывательно-ударные комплексы (РУК). Они объединяют в себе два элемента: поражающие средства (самолеты с кассетными бомбами, ракеты, оснащенные головками самонаведения, способные проводить селекцию целей на фоне других объектов), и технические средства, обеспечивающие их применение. Подобные системы предполагают полностью исключить человека из процесса наведения оружия на цель.

К высокоточному оружию относят также управляемые авиационные бомбы (УАБ) GBV-15, AGM-130. По внешнему виду они напоминают обычные бомбы и отличаются от последних наличием системы управления и небольших крыльев, бомбы сбрасываются с самолетов, которые не доходят до цели многие километры (не входят в зону ПВО целей) и при помощи систем телеуправления наводятся на цель.

Нейтронное оружие

Новым оружием как разновидностью ядерного принято называть термоядерные боеприпасы сверхмалой и малой мощности, т.е. имеющие тротиловый эквивалент до 10000 т. В состав такого боеприпаса входит плутониевый детонатор и некоторое количество изотопов водорода – дейтерия и трития.

Особенность поражающего действия нейтронного оружия связанна с повышенным выходом проникающей радиации, в которой преобладающей компонентой является нейтронное излучение.

По поражающему действию проникающей радиации на людей взрыв нейтронного боеприпаса в 1000 т эквивалентен взрыву атомного боеприпаса мощностью 10000-20000 т.

Одной из особенностей действия мощного потока проникающей радиации нейтронных боеприпасов является то, что прохождение нейтронов высокой энергии через материалы конструкций техники и сооружений, а также через грунт в районе взрыва вызывает появление в них наведенной радиоактивности. Наведенная радиоактивность в технике в течении многих часов после взрыва может явиться причиной поражения людей, ее обслуживающих.Защита от проникающей радиации нейтронного боеприпаса составляет определенные трудности, так как те материалы, которые лучше ослабляют нейтронный поток хуже защищают от гамма излучения и наоборот. Отсюда вывод: для защиты от проникающей радиации нейтронного боеприпаса необходимо комбинировать водородосодержащие вещества и материалы с повышенной плотностью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных