Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объемы максимальных тренировочных нагрузок




Этап подготовки Период обучения Количест­во часов в неделю Максим. Продолжительность одного тренир. занятия Количество часов в год
Этап начальной подготовки До года      
Свыше 2-х лет      
Тренировочный этап До 2-х лет      
Свыше 2-х лет      
Этап совершенствования спортивного мастерства Весь период      

 

Недельный режим образовательного процесса, в том числе учебно-тренировочной работы, является максимальным. Продолжительность одного учебно-тренировочного занятия не может превышать: на этапе начальной подготовки 2-х академических часов; тренировочном - 3-х; на этапе совершенствования спортивного мастерства - 4-х (1 академический час равен 45 мин.). Продолжительность тренировочного занятия и число занимающихся в группе зависит от этапа подготовки и года обучения спортсменов.


Система контроля и зачетные требования.

Комплексы контрольных упражнений для оценки результатов

Освоения Программы

Для оценки уровня освоения Программы проводятся промежуточная (ежегодно, после каждого этапа (периода) обучения) и итоговая (после освоения Программы) аттестация обучающихся.

Промежуточная аттестация для перевода на следующий этап (год) обучения осуществляется один раз в год. Срок проведения - апрель-июнь. Форма промежуточной аттестации — сдача контрольных нормативов. Учащиеся выполняют конкретно установленные для зачисления на следующий этап (год) подготовки нормативы.

Контрольные испытания или тесты являются основным инструментом контроля уровня физической работоспособности, двигательных и психических качеств, степени владения техническими приемами, их стабильности и эффективности, недочетов в системе планирования нагрузок. Нормативы по физической и технической подготовке занимающиеся сдают на каждом году обучения, что позволяет получить результаты, отражающие уровень подготовленности баскетболистов на определенном этапе тренировочного процесса, а также динамику роста или снижения этих показателей. Для перевода в последующие группы обучения занимающиеся должны выполнить: по общей и специальной физической подготовке не менее 4-х нормативов, по технической подготовке не менее 4-х нормативов или соответствующие спортивные разряды (Таблицы 13, 14). Те, кто не справился с промежуточной аттестацией, на следующий этап (период) подготовки не переводятся, для них возможно повторное прохождение данного периода подготовки (но не более одного раза на данном этапе).

Для досрочного перехода на следующий этап (период) подготовки необходимо успешно сдать требования промежуточной аттестации предшествующего данному этапу (периоду) периода подготовки.

В комплекс контрольных испытаний для оценки общей и специальной подготовки спортсменов-баскетболистов входят: бег на 20 м, скоростное ведение мяча 20 м, прыжок в длину с места, прыжок вверх с места со взмахом руками, бег 1000 м.

Для оценки технического мастерства: передвижение в защитной стойке, передачи мяча, дистанционные броски, штрафные броски, скоростное ведение.

Освоение дополнительной предпрофессиональной программы завершается обязательной итоговой аттестацией (Таблица 15). Итоговая аттестация проводится по завершении этапа совершенствования спортивного мастерства. Формы итоговой аттестации:

• Теория и методика физической культуры и спорта— беседа (зачет/не зачет).

• Общая физическая подготовка, специальная физическая подготовка – для успешного прохождения итоговой аттестации, занимающиеся должны выполнить: по общей и специальной физической подготовке не менее 4-х нормативов, по технической подготовке не менее 4-х нормативов

• Избранный вид спорта - спортивная квалификация учащегося. Спортивная квалификация учащегося определяется по требованиям Единой Всероссийской спортивной классификации или по сдаче контрольных нормативов по технической подготовке.

Таблица 13






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных