Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предромантизм и система русской лирики XIX - начала XX века.




(Экспериментальная программа)

 

Предромантизм и античная тема в русской поэзии пред-Пушкинской и Пушкинской эпох (К.Батюшков, Н.Гнедич, А.Дельвиг, поэты-декабристы). Проблема «златого века» в переосмыслении «идиллического комплекса» русской лирикой рубежа XVIII – XIX столетий (от Н.Карамзина – к Вл.Панаеву - и К.Батюшкову, А.Дельвигу). Предромантизм и Пушкин. Национально-историческая мифология предромантизма и античные мотивы у В.Я.Брюсова и Вяч.Иванова.

«Русский космизм»: от М.Хераскова до М.Лермонтова. Традиции предромантической онтологической поэмы в поэмах М.Лермонтова.

Эволюция «кладбищенской» темы: от С.Боброва и Г.Каменева до А.Мещевского и А.Полежаева.

Проблема соотношения предромантизма с психологическим и гражданским («немецким» и «байроническим») романтизмом.

Предромантизм и становление «ночной поэзии» в русской философской лирике: от С.Боброва к Ф.Тютчеву. Предромантизм и импрессионистическая поэтика в русской литературе (А.Фет, И.Анненский, К.Бальмонт).

Жуковский и «меланхолическая школа» русского предромантизма. Традиции предромантической «меланхолической» школы (предромантической элегии) в русской поэзии конца XIX – начала XX веков (С.Надсон, К.Фофанов, М.Цветаева, А.Ахматова и др.).

Драматические мистерии символизма (А.Блок и др.) и традиции жанров «театрального представления» и «волшебной оперы». Предромантический экзотизм и русский акмеизм (Н.Гумилев и др.)

Реликты предромантического культа Гения в поэзии конца XIX – начала XX веков (В.Брюсов, К.Бальмонт, А.Белый, Вяч.Иванов и т.д.). Эволюция оссианических мотивов в поэзии О.Мандельштама, А.Ахматовой.

 

 

Приложение 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных