Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация профилактических и противоэпидемических мероприятий

 

5.1. Основным методом профилактики кори является иммунизация.

5.1.1. Плановые прививки против кори проводятся в соответствие с календарем профилактических прививок в следующие сроки: вакцинация – в 12 месяцев, ревакцинация – в 6 лет.

5.1.2. Контингенты, подлежащие дополнительной иммунизации, определяются Министерством здравоохранения на основании анализа заболеваемости корью, прививочного статуса «групп риска» и данных исследований популяционного иммунитета.

5.2. Очагом коревой инфекции является семья или коллектив, где выявлен хотя бы один случай заболевания корью или подозрительный на эту инфекцию. При получении экстренного извещения о случае кори или подозрении на нее работники территориальных центров гигиены и эпидемиологии в течение 24 часов проводят оперативное эпидемиологическое обследование очага с целью установления источника инфекции, определения границ очага и выявления контактных лиц с определением их прививочного и инфекционного анамнеза.

5.3. Границами очага кори следует считать весь организованный коллектив, общежитие, квартира и подъезд, где проживает больной. Если случай кори зарегистрирован в сельской местности или в небольшом населенном пункте, очагом следует считать весь населенный пункт.

5.4. Если очаг инфекции зарегистрирован в детском дошкольном учреждении или в школе, то с момента выявления первого больного до 21 дня с момента выявления последнего заболевшего в коллектив не принимаются дети, не болевшие корью и не привитые против нее.

5.5. Мероприятия в отношении источника инфекции:

5.5.1. Больные тяжелыми клиническими формами кори, а также больные из детских учреждений с постоянным пребыванием детей, общежитий, проживающие в неблагоприятных бытовых условиях должны быть госпитализированы.

5.5.2. Период госпитализации больного продолжается до исчезновения клинических симптомов, но не менее 5 дней с момента появления сыпи, а при наличии осложнений не менее 10 дней.

5.5.3. Допуск реконвалесцентов в организованный коллектив разрешается после клинического выздоровления даже при наличии вторичных случаев кори в очаге.

5.5.4. Все больные корью подлежат лабораторному обследованию с целью подтверждения диагноза. Требования к сбору, хранению и транспортировке материала для вирусологических и серологических исследований приведены в приложении N 1.

5 .6. Мероприятия в отношении контактных лиц:

5.6.1. Основными задачами мероприятий в отношении лиц, общавшихся с больными корью, являются:

- своевременное выявление больных корью, а также случаев заболеваний, подозрительных на корь;

- выявление лиц, не защищенных против кори.

5.6.2. С целью своевременного выявления больных корью в очаге инфекции за контактными лицами устанавливается медицинское наблюдение в течение 21 дня с момента выявления последнего случая в очаге. В этот период проводится активное выявление заболевших (возможно использование серологических методов исследования).

5.6.3. С целью предупреждения возникновения последующих случаев заболевания корью в очаге проводится вакцинация (ревакцинация) следующим категориям лиц в возрасте от 9 месяцев до 40 лет:

- не привитые против кори;

- имеющие одну прививку против кори (если с момента прививки прошло не менее 4 лет);

- лица с неизвестным прививочным анамнезом в отношении кори;

- лица, у которых при серологическом обследовании не выявлены антитела в защитных титрах к вирусу кори.

5.6.4. Прививки указанным категориям лиц, находившимся в контакте с больным корью, проводятся не позднее 72 часов с момента выявления больного корью. Дети и подростки до 18 лет прививаются тривакциной (корь, эпидпаротит, краснуха), взрослые - коревой моновакциной (при ее отсутствии - тривакциной).

5.6.5. Для экстренной специфической профилактики кори среди не болевших корью и не привитых, имеющих противопоказания к вакцинации, применяется однократно титрованный иммуноглобулин человека не позднее 5 суток после контакта с больным:

- детям с 3-х месячного возраста в дозе 1,5 мл (3,0 мл) в зависимости от состояния здоровья и времени с момента контакта с больным;

- взрослым в дозе 3,0 мл.

5.6.6. После введения иммуноглобулина человека прививки против кори проводятся не ранее чем через 2 - 3 месяца.

5.6.7. После введения коревой вакцины иммуноглобулин можно вводить не ранее, чем через 2 недели. В случаях необходимости применения иммуноглобулина ранее этого срока вакцинацию против кори следует повторить. При наличии коревых антител в сыворотке крови повторную вакцинацию не проводят.

5.6.8. При выявлении больного корью в учреждениях образования, санаторно-курортных учреждениях, организациях здравоохранения проводятся следующие мероприятия:

- максимально возможная изоляция контактных группы от остального коллектива на 21 день;

- санитарно-гигиенические мероприятия (влажная уборка помещений с применением моющих средств, регулярное проветривание помещений, при наличии бактерицидных ламп обеззараживание воздуха в течение 20 - 30 минут с последующим проветриванием).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
жюри Республиканского этапа ученических олимпиад 2014-2015 учебного года | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных