Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины появления каждого несчастного случая




– Механические повреждения возможны в случае загромождения проходов сумками, дипломатами и другими предметами, что может привести к падению студента при спотыкании об эти предметы, в результате чего он может удариться о металлические предметы оборудования, расположенного в лаборатории. Кроме того механические повреждения можно получить в результате падения металлических деталей или образцов со стола на ноги студента при их осмотре или измерении.

–Поражение электрическим током возможно при касании студентом токопроводящих частей установок, пультов управления, автоматов, рубильников с опасным для жизни человека напряжением. Известно [6], что напряжение более 60 В считается смертельным. Все технологическое оборудование в лаборатории действующее и подключено в электрическую цепь напряжением 220 В и 380 В,

которое является смертельным. С точки зрения электробезопасности все оборудование в лаборатории занулено и заземлено. Сопротивление заземляющего контура составляет 2.8 Ом (максимально допустимое сопротивление при напряжении до 1000 В не должно превышать 4 Ом [6]). Все рубильники, розетки и автоматы имеют надписи величины напряжения на них и защищены изоляционными кожухами и корпусами.

– Ожоги глаз и лица могут быть получены от интенсивного излучения электрической дуги при демонстрации электродуговых способов сварки, наплавки и напыления. Для защиты от излучения при визуальном наблюдении за процессом сварки или наплавки предусмотрено применение сварочных шлемов и щитков, в которые установлены специальные светофильтры. В процессе демонстрации способов сварки и наплавки возможно получение ожогов расплавленным металлом, разлетающимся в виде брызг. Для предотвращения этого установки имеют специальные экраны, предотвращающие разлетание брызг металла в аудиторию.

– Отравление органов дыхания вредными газами и парами, выделяющимися при демонстрации способов сварки, наплавки и напыления, в данной лаборатории практически отсутствует, т.к. имеется общая и местная вытяжная вентиляция, а демонстрация способов не превышает 3…5 мин, поэтому концентрация вредных веществ в атмосфере воздуха предельно мала (содержание пыли в воздухе менее 0,5 мг/м3).

 

Требования ТБ к студентам для избежания несчастных случаев






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных