Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система автоматизированного проектирования АСУ ТП




 

В состав Квинта входит мощная система автоматизированного проектирования АСУ ТП. Весь проект создается на сервере единой базы данных проекта. С сервером работают 4 специализированных программных пакета:

Администратор – система администрирования проекта. Задает общую логическую структуру проекта и общие для всего проекта параметры, а также определяет права доступа к той или иной информации.

Аркада – система управления базой данных проекта. Описывает атрибуты и параметры всех оперативных объектов системы управления.

 

 

 

Рис. 3.12. Система управления базой данных проекта

Система управления базой данных Аркада позволяет разбить все объекты управления на технологические группы, для каждого объекта задать его проектные параметры и вид отображения объекта на экране операторской станции.

Аркада снабжена системой быстрого поиска требуемой информации и позволяет (при наличии соответствующего разрешения) добавлять и исключать объекты, а также редактировать отдельные параметры объектов.

Графит – графический редактор мнемосхем. Используется для подготовки мнемосхем, правил навигации по мнемосхемам и привязки элементов мнемосхем к базе данных проекта.

 

 

Рис. 3.13. Графический редактор мнемосхем

 

Графический редактор Графит ориентирован на объектный подход к оперативному управлению. Он позволяет строить любые мнемосхемы, задавать нужные цвета, выбирать требуемые шрифты. Графит позволяет также подготавливать библиотеку мнемонических изображений объектов (мнемосимволов) и библиотеку окон, через которые выполняется ручное управление объектами.

Мнемосимволы привязываются к базе данных объектов. Изображения могут быть анимированы, для них могут быть определены действия, которые необходимо выполнить при нажатии левой или правой клавишами мыши.

Пилон – система технологического программирования контроллеров. Графическая оболочка, используемая для подготовки функциональных схем управления и привязки отдельных алгоритмов к базе данных.

Программный пакет Пилон позволяет в графическом виде подготавливать технологическую программу управления, которая загружается в контроллер. На экран вызываются алгоритмы из библиотеки алгоритмов, определяются связи между алгоритмами и на входах алгоритмов задаются требуемые константы (параметры настройки). При необходимости эти константы затем можно изменять непосредственно во время работы контроллера.

Пилон позволяет задать сигналы, которые должны записываться в архив и (или) передаваться другим контроллерам.

 

 

Рис. 3.14. Система технологического программирования контроллеров

 

При подготовке большого проекта для каждого пакета САПР используется отдельный или несколько отдельных компьютеров. В системах малого и среднего масштаба несколько пакетов САПР могут работать на одном компьютере.

САПР Квинта формирует единую для всего проекта Базу Данных и рассчитан на многопользовательский доступ.

 

 

Примеры внедрения

 

В настоящее время Квинт установлен на множестве промышленных объектов. На базе Квинта на ТЭЦ-27 Мосэнерго в 1996 г. была реализована первая российская АСУ ТП энергоблока, работающая в управляющем режиме, и затем в 1998 г. – первая российская интегрированная система управления, включающая теплотехническую и электрическую части станции.
В 2002 г. на базе Квинта автоматизирован крупнейший в Европе энергоблок 1200 МВт Костромской ГРЭС, а в 2003 г. реализована полномасштабная АСУ ТП энергоблока 800 МВт Рязанской ГРЭС, включающая технологические защиты.

Квинт используется также и в системах среднего и небольшого масштаба, для чего он имеет в своем составе полевые малоканальные контроллеры[1].

 

Рис. 3.15. Квинт на блочном щите блока 800 МВт

Рязанской ГРЭС во время наладки АСУ ТП

Рис. 3.16. Квинт на блочном щите ТЭЦ-11 Мосэнерго

Рис. 3.17. Квинт на блочном щите ГЭС-1 Мосэнерго

 

Квинт работает в составе различных АСУ ТП:

– полномасштабная АСУ ТП – включает информационные функции, задачи автоматического регулирования, дискретного управления, блокировок и защит;

– управляющая АСУ ТП – включает информационные функции, задачи автоматического регулирования и дискретного управления;

– информационно-регулирующая АСУ ТП – включает информационные функции и задачи автоматического регулирования;

– информационная АСУ ТП – включает информационные функции.


[1]Cм.: http://www.kvintsystem.ru/map.htm






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных