Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система для анализа национальной безопасности




Анализ национальной безопасности, угроз и противодействия им, целесообразно вести в рамках системного подхода, позволяющего назвать и наглядно представить основные особенности проблемы. Анализируемая система должна отражать объекты безопасности, угрозы, субъекты и меры безопасности, их особенности и взаимосвязи.

Объектов национальной безопасности, как упоминалось выше, три: личность, общество и государство. Объекты перечислены последовательно в порядке укрупнения – общество состоит из совокупности объединённых личностей (народа), а под государством понимается всё, что находится на территории, занимаемой народом. Наиболее крупный из объектов – государство Россия. Его примем за центральный компонент системы для анализа внешних угроз, в состав которого последовательно входят личности (т.е. каждый из нас) и общество (т.е. многонациональный народ России) с их культурно-историческими особенностями, согласно Гумилёву, существенно зависящими от природы страны.

Естественные конфликты между интересами объектов создают угрозы национальной безопасности, которые принято называть внутренними угрозами.

Внешние угрозы национальной безопасности формируются биосферой (природа,всегда содержащая угрозы человеку) и другими государствами (существенная часть внешних угроз исходит от других народов, цивилизаций), которые примем за следующие компоненты. Ещё один компонент – технологии преобразования биосферы (дополнившие природные угрозы глобальными в результате преобразовательной жизнедеятельности человечества). Учтём влияние на угрозы национальной безопасности таких явлений новой эпохи, как информатизация, экономическая интеграция и унификация культуры мирового сообщества. Все компоненты системы связаны между собой общими процессами мировой динамики на Земле. Безопасности человека, т.е. и национальной безопасности, угрожает такжеокружающая планету средав виде космоса. Его пока не захватывают процессы мировой динамики. Но он влияет на эти процессы, поставляя на Землю солнечную энергию, что может быть прервано воздействием человеческих технологий. Он также постоянно угрожает безопасности человека природными космическими явлениями типа встречи Земли с астероидами (жизнедеятельность человека уже может противостоять ряду таких угроз с помощью своих технологий).

Субъекты национальной безопасности, их особенности, необходимые меры безопасности подлежат выявлению в процессе анализа.

Здесь уместно напомнить, что составление модели для изучения какой-либо проблемы основано на определённых предварительных соображениях – допущениях, поэтому модель всегда является субъективной схемой с неким приближением к объективной истине. Рассматриваемая модель системы учитывает постоянно действующие и наиболее часто упоминаемые в современных научных и политических обсуждениях факторы. Она представлена на схеме (см. рис.).

Внешние угрозы

 

 

 


 

 

Космос -энергия Солнца, угрозы (астероид) и т.п.

 
 

 


Рис. Система для анализа внешних угроз национальной безопасности

 

Обозначения на схеме:

Г-ва – другие государства,

ГИП – глобальное информационное пространство,

ТНЭ – транснациональная экономика,

УК – унифицированная культура,

Т – технологии цивилизации в целом,

ПБ – природная составляющая биосферы,

МД – мировая динамика как функция взаимодействия всех компонентов системы,

Космос -окружающая систему среда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных