Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественного мнения





Индивидуализм Коллективизм

 
 


Направление уменьшения угроз


Рис. Изменение общественного мнения в России

 

Соотношение черт индивидуализма и коллективизма присутствует в инерционном менталитете социума (в подсознании его членов) и в более подвижном общественном мнении (общественном сознании), постепенно воздействующем на менталитет и меняющем его положение на принятой шкале. Общественное мнение к началу реформ было возбуждено начатой «сверху» перестройкой и приведено к убеждению о необходимости смещения традиционного русского соотношения черт индивидуализма и коллективизма в сторону частных, личных интересов.

Либеральное направление реформ информационно, экономически и политически активно поддерживалось со стороны государств Запада, преследующих в соответствии со своими национальными интересами свои цели.

Ориентируясь на Запад и используя склонность русского характера к самообличению, многие стали очернять историю страны, особенности русского народа, внедрять мнение, что Россия – страна дикая, отсталая и в то же время имперская, что она служит постоянным источником угроз для соседей и в таком виде не нужна миру. По их мнению, только внедрение западной культуры сможет спасти Россию, только «возврат в мировую цивилизацию» приведёт страну к благоденствию. Появление таких «западников» в истории страны не новость, о них писали не только Н.Я.Данилевский, но ещё и А.С.Пушкин:

«Ты просвещением свой разум осветил,

Ты правды чистой свет увидел,

И нежно чуждые народы полюбил,

И мудро свой возненавидел».

Автор теории этногенеза Л.Н.Гумилёв по этому поводу предупреждал: «Конечно, можно попытаться войти в круг цивилизованных народов, то есть в чужой суперэтнос. Но, к сожалению, ничто не даётся даром. Надо осознавать, что ценой интеграции России с Западной Европой в любом случае будет полный отказ от отечественных традиций и последующая ассимиляция».

Влияние изменившегося общественного мнения, утверждающего стремление к индивидуальному успеху, привело к падению нравственности и общественной производительности труда, которая определяет качество жизни большинства народа и место страны в мировом сообществе. Народ России потерял единство, каждый пытается выживать в одиночку. Произошли резкие перемены внутри страны и в положении России в мировом сообществе. Отставание перешло в системный кризис русской цивилизации: кризис культуры, смена общественного строя, политический распад второй державы мира на ряд мелких «независимых государств», падение всех видов производства более чем в два раза.

Кризис России характеризуется падением и основных показателей качества жизни:

- средняя продолжительность жизни в современной России - порядка 64 лет (в СССР было – 72 года; в развитых странах сегодня – порядка 78 лет, в Японии, Скандинавии – 80 лет), у мужчин – 58 лет;

- благосостояние – в среднем около 4 тыс. долларов в год на человека (мировая классификация: до 4 тыс. долларов в год на человека – страны отсталые, поставщики природных ресурсов, исполнители вредных технологий, потребители; 10-12 тыс. долларов – страны индустриальные, производители товаров потребления; 20-30 тыс. долларов – страны передовые, генераторы информационных технологий);

- образование – общее - 9-11 классов (в большинстве стран Европы – 12-13 классов); высшее – падение уровня подготовки выпускников; повсеместное старение преподавательского состава, отсутствие притока молодых кадров вследствие низкого материального обеспечения.

Кризис вызвал нарастающий демографический спад, составивший ~5 млн. человек за 10 лет.

В связи с кризисом этносы, национальности, примкнувшие в прошлом к русской цивилизации для защиты от агрессивных и безжалостных соседей, перестают нуждаться в единстве с русскими. Одни национальности выходят из пространства русской цивилизации. Другие стараются использовать «слабости» русского неагрессивного менталитета в своих интересах (организация этнических преступных группировок, захват бывшей общенародной собственности и посреднических, материально выгодных позиций в рыночной экономике на исторически чужих территориях).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных