Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переход России к устойчивому развитию




Каковы же в новой эпохе общие перспективы России?

По мнению некоторых политологов, современный кризис в России превратил её в «чёрную дыру» и свидетельствует об упадке, а, может, и конце русской цивилизации (с вымиранием её народа). Однако в Концепции национальной безопасности России заявлено:

«Россия намерена решительно и твёрдо обеспечивать свою национальную безопасность – залог устойчивого и динамичного развития страны в XXI веке».

Действительно, системный анализ с учётом тенденций мировой динамики показывает, что, выжив при переходе к устойчивому развитию, сохранив свой запас культурных ценностей, восстановив своё духовное и национальное самосознание, обретя новую национальную идею, Россия как локальная цивилизация сможет занять достойное место в будущей эпохе устойчивого развития.

В 1996 году Указом Президента Российской Федерации утверждена Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, содержащая разделы:

1. Устойчивое развитие – объективное требование времени.

2. Россия на пороге XXI века.

3. Задачи, направления и условия перехода к устойчивому развитию.

4. Региональный аспект устойчивого развития.

5. Критерии принятия решений и показатели устойчивого развития.

6. Россия и переход к устойчивому развитию мирового сообщества.

7. Этапы перехода России к устойчивому развитию.

Концепция обращает внимание на то, что переход к устойчивому развитию осуществить нельзя, сохраняя нынешние стереотипы мышления, но «идеи устойчивого развития чрезвычайно созвучны традициям, духу и менталитету России». Идеи устойчивого развитиямогут сыграть важную роль в консолидации российского общества, в определении государственных приоритетов и перспектив социально-экономических преобразований. Вывод Конференции ООН по окружающей среде и развитию о том, что «на пороге XXI века человечество переживает решающий момент своей истории», особенно актуален для России, освобождающейся от старых идеологических догм и выходящей на новый путь развития.

Особое место в осуществлении социально-экономических преобразований принадлежит молодёжи, которой должно быть гарантировано безопасное будущее и возможность участия в принятии решений.

Направлениями перехода к устойчивому развитию, согласно Концепции, должны быть:

· Реализация комплекса мер, направленных на сохранение жизни и здоровья человека,

· Решение демографических проблем,

· Борьба с преступностью,

· Искоренение бедности,

· Изменение структуры потребления,

· Уменьшение дифференциации в доходах населения.

Программы перехода к устойчивому развитию должны разрабатываться и реализовываться для каждого региона с последующей интеграцией этих программ при разработке государственной политики. Никакая хозяйственная деятельность не может быть оправдана, если выгода от неё не превышает вызываемого ущерба окружающей среде. Россия должна действовать в тесном международном сотрудничестве.

Этапами длительного процесса перехода России к устойчивому развитию названы:

1. Начальный – решение острых экономических и социальных проблем при соблюдении обоснованных экологических ограничений на хозяйственную деятельность, одновременная разработка программ оздоровления окружающей среды.

2. Следующий - осуществление основных структурных преобразований в экономике, технологическое обновление, существенная экологизация процесса социально-экономического развития.

3. В дальнейшем постепенно должна решаться проблема гармонизации взаимодействия с природой всего мирового сообщества.

Конечной целью движения человечества является формирование предсказанной Вернадским сферы разума (ноосферы), когда мерилом национального и индивидуального богатства станут духовные, а не материальные ценности. В Концепции утверждается, что Россия, на долю которой приходится значительная часть ненарушенных экосистем, со своим менталитетом и научным потенциалом будет играть в этом процессе одну из ключевых ролей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных