Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧАСТЬ II. ИСТОРИЯ РИМА




Введение

Природные условия и население древней Италии. Древнейшие археологические культуры палафитов и террамар. Культура Виллановы. Этногенез италиков. Воздействие на культурное развитие италийских племен со стороны греков и этрусков. Древний Лациум.

 

I. Рим в эпоху царей (VIII–VI вв. до н. э.)

1. Общий исторический очерк. Традиция об основании города Рима и первых царях. Проблема этрусского господства. Реформы Сервия Туллия. Падение царской власти и начало аристократической республики.

2. Римская община в архаическую эпоху. Первоначальный римский народ, его родовая организация. Сословий патрициев и плебеев. Система патроната. Политический строй Рима к исходу царского периода.

 

II. Эпоха Республики (510–30 гг. до н. э.). Период ранней республики (510–264 гг. до н. э.)

1. Внутренняя история Рима в период ранней республики. Борьба патрициев и плебеев, ее кульминационные моменты: в V в. – учреждение института народных трибунов, принятие законов Двенадцати таблиц; в IV в. – законы Лициния и Секстия, запрещение долгового рабства. Завершение сословной борьбы и формирование в Риме общества и государства полисного типа.

2. Внешняя политика Рима в период ранней республики. Объединение Италии под властью Рима. Рим и его ближайшие соседи в раннее время: отношения с латинскими общинами, войны с Вейями. Галльское нашествие и приостановка римских инициатив. Возобновление римлянами борьбы за господство в Италии: окончательное утверждение в Лациуме, войны с самнитами, этрусками и галлами, борьба с Пирром и завершение подчинения италийских земель. Особенности нового политического единства – Римско-италийской федерации.

3. Государственный строй Рима в эпоху Республики (к началу III в. до н. э.). Главные политические институты: сенат, народные собрания, магистратуры. Высшие должности консулов и цензоров. Экстраординарная должность диктатора. Особое положение и роль народных трибунов. Особенности римских политических институтов и традиций: слабость римской демократии, авторитетное положение оплота аристократии – сената, значение властного военно-административного начала – империя. Общая оценка римской конституции.

 

III. Период Великих завоеваний (264–130 гг. до н. э.)

Борьба Рима за господство в Средиземноморье. Борьба с Карфагеном. Первая и вторая Пунические войны. Причины победы Рима над Карфагеном. Рим и мир эллинистических государств. Македонские войны и борьба с Селевкидами. Окончательное утверждение римского господства в западном и восточном Средиземноморье: третья Пуническая война и уничтожение Карфагена, превращение Македонии в римскую провинцию, создание римской провинции Ахайи. Аннексия Пергама. Общая характеристика нового средиземноморского единства – Римской державы. Провинциальная политика римлян. Особенности римско-греческих отношений.

 

IV. Период Гражданских войн (136–30 гг. до н. э.)

1. Социально-политический кризис на рубеже II–I вв. до н. э. Восстания рабов в Сицилии, реформы братьев Гракхов, внешнеполитические осложнения (Югуртинская война, борьба с кимврами и тевтонами) и военная реформа Мария, формирование принципиальной оппозиции популяров и оптиматов в связи с выступлением Сатурнина и Главции, Союзническая война. Начало борьбы римлян с понтийским царем Митридатом VI Евпатором Борьба Мария и Суллы. Диктатура Суллы.

2. Социально-политический кризис во второй трети I в. до н. э. Движение Сертория, продолжение Митридатовых войн и восстание Спартака, чрезвычайные полномочия Помпея и его борьба с пиратами и Митридатом, заговор Катилины, I триумвират. Борьба Помпея и Цезаря. Диктатура Цезаря.

3. Завершение Гражданских войн. Обострение социально-политической обстановки после смерти Цезаря II триумвират и окончательное поражение республиканцев. Борьба Антония и Октавиана. Победа Октавиана и утверждение новой политической системы - империи.

V. Эпоха Империи (30 г. до н. э. – 476 г. н. э.). Период ранней империи (30 г. до н.э. – 192 г. н. э.)

1. Принципат Октавиана Августа. Организация власти, личные полномочия Августа. Культ императора. Реставрационные тенденции во внутренней социальной политике. Во внешней политике - отказ от новых завоеваний. Династические проблемы.

2. Римская империя в I–II вв. Экономическая жизнь и социальные отношения. Внутренняя и внешняя политика императоров династии Юлиев-Клавдиев. Имперский кризис 68–69 гг. Стабилизация империи при Флавиях. Правление Антонинов – "золотой век" Римской империи. Расцвет городской жизни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных