Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 8. Правонарушения и юридическая ответственность.




Понятие правонарушения, его основные признаки. Социальная природа и юридическая характеристика правонарушения. Состав правонарушения. Виды правонарушений. Причины правонарушений. Понятия и основные признаки юридической ответственности. Отличие юридической ответственности от иных правовых форм государственного принуждения. Виды юридической ответственности. Цели и принципы юридической ответственности. Стадии реализации юридической ответственности. Основания освобождения от юридической ответственности.

 

Тема 9. Государство как субъект правовой системы.

 

Понятия и основные признаки субъектов правовой системы. Правовой статус (положение) субъекта, понятие и элементы. Правоспособность, дееспособность, деликтоспособность. Права и обязанности субъектов правовой системы. История прав человека. Понятие правового статуса личности, его структурные элементы. Виды правового статуса личности. Общий (конституционный), специальный и индивидуальный правовые статусы личности. Субъективные права и юридические обязанности, понятие и содержание. Основания классификации и виды субъективных прав. Понятие и система гражданских прав и свобод личности.

Тема 10. Формы государства.

Понятие функций государства. Соотношение их с целями, задачами и принципами государства. Функции государства и функции отдельных его органов.

Классификация функций государства: постоянные и временные, внутренние и внешние, основные и неосновные. Характеристика основных внутренних и внешних функций современного Российского государства.

Формы и методы осуществления функций государства: понятие и виды.

 

 

Тема 19. Правовое государство.

 

Идеи правового государства в истории политико-правовой мысли. Идеи правового государства в России. Понятие и сущность правового государства. Правовое государство как правовой режим упорядоченности всех основных социальных сфер и гарантированности прав, свобод и законных интересов субъектов права. Правовое государство как правовая форма организации и деятельности публично-политической власти и ее взаимоотношений со всеми субъектами права. Правовое государство как образ жизни общества и его граждан, основанный на верховенстве закона. Основные черты правового государства. Верховенство правового закона. Правовое разделение властей в государстве и обществе. Реальность субъективных прав и свобод личности, наличие в государстве эффективного конституционного контроля, высокий уровень профессионализма правоохранительных органов и правовой культуры населения. Взаимная юридическая ответственность государства и личности. Основные направления становления и формирования правового Российского государства.

 

Основная литература:

1. Венгеров А.Б Теория государства и права: учеб. для юрид. вузов. - 3-е изд., испр. и доп. - (Сер. "Высшее юридическое образование").Омега-Л, 2008.

2. Матузов Н.И.Теория государства и права: учебник. Из-во «ЮРИСТЪ», 2007

3. Теория государства и права: 2-е издание/ М.Н. Марченко. – М.ТК Велби, Изд-во Проспект 2008.

 

.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных