Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретическая подготовка




 

Теоретический материал изучается во время бесед, специальных лекций, просмотра кино-, видео материалов, наглядных пособий, посещения соревнований с комментариями тренера и т. д. Проведение теоретических занятий должно проходить в доступной форме и соответствовать возрасту и подготовленности пловцов.

 

Техника безопасности при проведении занятий по плаванию на суше и воде

 

Рассматриваются вопросы поведения пловца в раздевалке, душе, спортивном зале и бассейне. Объясняются требования к спортивной одежде, средствам гигиены, иерархическая подчиненность работникам бассейна.

 

Состояние и развитие плавания в Республике Беларусь

 

Исторический анализ развития плавания в Республике Беларусь. Достижения белорусских спортсменов. Достижения лучших учеников ДЮСШ (УОР). Значение занятий плаванием на физическое и духовное развитие человека. Иерархическая схема управления плаванием в Республике Беларусь. Достижения белорусских ученых. Лучшие тренеры Беларуси.

 

Гигиена, закаливание, режим и питание спортсмена

 

Общие гигиенические требования к режиму дня, питанию и отдыху при регулярных занятиях спортивным плаванием.

Гигиенические требования к спортивной одежде и обуви пловца. Соблюдение санитарно-гигиенических требований во время занятий в плавательном бассейне.

Личная гигиена юного пловца. Уход за телом. Гигиеническое значение естественных сил природы (солнца, воздуха, воды), водных процедур.

Закаливание. Его значение для повышения работоспособности пловца и сопротивляемости организма к простудным заболеваниям.

 

Строение и функции организма человека

 

Краткие сведения о строении и функциях организма человека. Влияние физических упражнений на организм занимающихся.

Костная система и ее развитие. Связочный аппарат и его функции. Мышцы — их строение, функции и взаимодействие, сокращение и расслабление мышц, краткое ознакомление с расположением основных мышечных групп.

Влияние физических упражнений на увеличение мышечной массы, работоспособность мышц и подвижность суставов.

Основные сведения о крови и кровообращении, краткие сведения о сердечно-сосудистой системе человека и ее функции. Влияние занятий физическими упражнениями на развитие сердечно-сосудистой системы.

Дыхание и газообмен. Значение дыхания для жизнедеятельности организма. Воздействие физических упражнений на систему дыхания. Дыхание в процессе занятий различными видами спорта.

Органы пищеварения и обмен веществ. Органы выделения (кишечник, почки, легкие, кожа).

Краткие сведения о нервной системе и ее деятельности в процессе занятий физическими упражнениями. Ведущая роль центральной нервной системы в деятельности всего организма. Влияние занятий спортом на совершенствование высшей нервной деятельности.

 

Влияние физических упражнений на организм

 

Спортивная тренировка как процесс совершенствования функций организма.

Основные требования к дозировке тренировочной нагрузки в зависимости от возраста, пола и уровня физической подготовленности спортсмена; рациональное сочетание работы и отдыха. Понятие об утомлении и восстановлении энергетических затрат в процессе занятий спортом.

Влияние занятий спортом на организм. Повышение работоспособности. Понятие об утомлении и переутомлении.

 

Врачебный контроль и самоконтроль. Основные средства восстановления.
Первая помощь при несчастных случаях

 

Значение врачебного контроля и самоконтроля при занятиях спортивным плаванием. Порядок осуществления врачебного контроля и медицинских обследований в учебно-спортивных учреждениях. Противопоказания к занятиям спортивным плаванием.

Водные процедуры (теплый душ, ванна, суховоздушная баня) как средства восстановления. Методика их применения.

Травмы. Причины их возникновения. Предупреждение травм во время занятий на суше и в воде. Первая помощь при ушибах, растяжениях, порезах, солнечном и тепловом ударе, обморожении. Оказание первой помощи на воде.

 

Техника спортивных способов плавания, стартов, поворотов, передачи эстафеты

 

Основные требования к современной технике спортивных способов плавания. Школа движений юного пловца.

Факторы, влияющие на улучшение обтекаемости тела пловца в воде, на повышение эффективности гребковых и подготовительных движений руками, ногами. Техника дыхания. Оптимальные варианты согласования движений.

Техника спортивных способов плавания: кроль на груди; кроль на спине; баттерфляй-дельфин; брасс. Техника рациональных вариантов старта и поворотов. Техника передачи эстафеты.

 

Физическая подготовка пловца на суше

 

Задачи физической подготовки пловца. ОФП как фундамент для будущей специализации.

Средства физической подготовки пловца на суше: элементы легкой атлетики; начальная лыжная подготовка; спортивные и подвижные игры; спортивно-вспомогательная гимнастика и др. Контрольные упражнения по физической подготовленности юных пловцов.

Принципы составления специальных комплексов упражнений для развития силы и гибкости.

 

Основы методики тренировки

 

Основы методики тренировки детей и подростков. Виды подготовки пловца: техническая, физическая, тактическая, морально-волевая и др. Особенности воспитания выносливости, силы, скоростных возможностей, гибкости и ловкости.

Основные тренировочные серии упражнений. Методы тренировки. Контроль за развитием физических качеств.

Основы тактической подготовки.

Основы планирования круглогодичной тренировки.

 

Морально-волевая подготовка

 

Культура поведения спортсмена. Моральные качества человека. Волевые качества человека. Воспитание целеустремленности, дисциплинированности, трудолюбия, настойчивости. Мужество, патриотизм спортсменов.

Задачи стоящие перед спортсменами на различных этапах многолетней подготовки.

Состояние оптимальной готовности спортсмена к старту.

 

 

Правила, организация и проведение соревнований по плаванию

 

Виды и программа соревнований по плаванию для детей и подростков. Календарь соревнований. Обязанности и права участников. Судейская коллегия и обязанности судей. Правила проведения соревнований: старт и финиш; прохождение дистанции и выполнение поворотов различными спортивными способами; передача эстафет; распределение дорожек; переплывы; определение результатов; регистрация рекордов.

Подготовка судейской коллегии. Подготовка мест соревнований и оборудования.

 

Спортивный инвентарь и оборудование

 

Характеристика основного оборудования и инвентаря плавательного бассейна, необходимого для проведения занятий и соревнований. Специальные тренажеры для совершенствования спортивной техники. Тренажеры для развития силы на суше и в воде. Оборудование зала для сухого плавания. Подготовка мест для тренировочных занятий. Уход за инвентарем и оборудованием.

 

Дневник спортсмена

 

Форма дневника. Заполнение дневника. Оценка самочувствия, сна, аппетита, качества тренировки. Фиксация результатов проплывания тренировочных и соревновательных отрезков и дистанций.

 

Гигиена, врачебный контроль, предупреждение травм, оказание первой медицинской помощи

 

Общие гигиенические требования к занимающимся спортом. Общий режим дня, режим труда и отдыха. Гигиена сна, гигиена питания, питьевой режим. Уход за кожей, волосами, гигиена полости рта, ушей, глаз, уход за ногами. Гигиена одежды и обуви.

Гигиенические требования к местам занятий спортом, инвентарю и спортивной одежде.

Использование естественных факторов природы (солнце, воздух и вода) в целях закаливания организма. Меры личной и общественной санитарно-гигиенической профилактики. Вред курения и употребления спиртных напитков. Регулирование веса спортсмена. Врачебный контроль и самоконтроль при занятиях спортом.

Значение, содержание и организация врачебного контроля и совместной работы врачей и тренеров при занятиях спортом.

Учет объективных и субъективных показателей спортсмена (вес, динамометрия, спирометрия, пульс, сон, аппетит, работоспособность, общее состояние и самочувствие). Понятие о спортивной форме и функциональных возможностях организма.

Спортивный травматизм и меры его предупреждения при занятиях спортом.

Раны и их разновидность. Ушибы, растяжения, разрывы мышц и сухожилий. Кровотечения, их виды и меры остановки. Повреждения костей (ушибы, переломы).

Действия высокой температуры: ожог, солнечный удар, тепловой удар. Действие низкой температуры: ознобление, обморожение. Доврачебная помощь пострадавшим, способы остановки кровотечений, перевязки, наложение первичной шины, приемы искусственного дыхания, транспортировка пострадавшего.

Основы спортивного массажа. Общее понятие о спортивном массаже, основные приемы массажа (поглаживание, растирание, разминание, поколачивание, потряхивание, массаж перед тренировочным занятием и соревнованием, во время и после соревнований).

 

Периодизация спортивной тренировки юных пловцов

 

Понятие спортивной формы и критерии ее оценки. Фазы развития спортивной формы. Подготовительный период годичного цикла тренировки, варианты его структуры. Соревновательный период. Переходный период. Этапы многолетней тренировки юного пловца.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных