Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИМЕРЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ




 

Задание № 3.1.

Исследование и описание двух образцов магматических и метаморфических горных пород (неизвестных образцов) с определением их минерального состава, классификационных названий и особенностей генезиса. Исследование проводится визуальными (полевыми) методами и в петрографических шлифах с использованием поляризационного микроскопа.

План (ход) работы изучения кристаллических пород.

Визуальные исследования. Описываются цвет породы и ее оттенки, определяется минеральный, компонентный состав, содержание главных породообразующих первичных минералов, характеризуются макроструктуры, текстуры и их особенности, указываются акцессорные, вторичные минералы, степень изменения породы.

Исследования с использованием микроскопа. Определяется компонентный состав пород, главные породообразующие минералы и их процентное содержание; указываются акцессорные и вторичные минералы, затем дается описание оптических свойств каждого из минералов. Описываются свойства, наблюдаемые при одном николе -собственная окраска и плеохроизм, морфология кристаллов - геометрическая и по степени идиоморфизма, спайность, количество направлений, степень совершенства, углы, рельеф, шагреневая поверхность, поведение полоски Бекке, псевдоабсорбция, дисперсионный эффект Лодочникова. Определяется относительный показатель преломления, затем проводятся исследования при скрещенных николях. Описывается тип и характер погасания, определяются угол погасания и знак главной зоны, зарисовывается ориентировка оптической индикатрисы в продольном сечении кристалла, регистрируется сила двойного лучепреломления. Завершаются исследования наблюдениями в сходящемся свете и определением осности и оптического знака минерала. Затем дается классификационная диагностика каждого минерала по оптическим свойствам минералов с использованием таблиц и диаграмм.

После детального изучения, описания и определения количества главных породообразующих минералов, диагностируются акцессорные и вторичные минералы.

Исследуются и описываются микроструктурные и микротекстурные особенности пород.

По итогам исследования делаются выводы генетического характера и дается классификационное название породы в соответствии с петрографическим кодексом.

 

Задание № 3.2.

План (ход) работы при исследовании осадочной породы

Визуальные исследования и исследования с микроскопом. Изучаются и описываются цвет породы, текстурно-структурные особенности и компонентный состав. Выделяются все имеющиеся в породе компоненты (обломочные, органогенные, вулканогенные, хемогенные), их минеральный состав (с описанием оптических свойств минералов), степень их окатанности, сферичности, сортировки, количество, распределение и т.д..

Затем исследуется матрикс породы: его минеральный состав, строение (по степени кристалличности, по взаимному расположению и т.д.. В процессе изучения рассматривается пористость породы, особенности пустотного пространства, структура породы и ее особенности, текстура породы и ее особенности, определяются и описываются вторичные минералы метаморфических преобразований породы. Исследуются процессы выветривания и описываются минералы выветривания.

В заключении делаются выводы генетического характера: устанавливается генезис осадочной породы, дается полное классификационное название, восстанавливается стадийность процессов формирования породы и фациальные обстановки.

 

К рабочей программе дисциплины прилагается рейтинг-план.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных