Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Травмы нижних конечностей




Спортсмен может получить следующие травмы нижних конечностей, обусловленные занятиями боксом:

  1. Разрыв медиальной коллатеральной связки II степени вследствие вальгусной нагрузки на коленный сустав при сильном ударе соперника (см. Вальгус).
  2. Тендинит надколенника.

Профилактика травм в боксе

Рис. 6 - Шлем для бокса. С усиленной защитой ушной раковины, челюсти и носа

Шлем

Использование специального шлема, обеспечивает защиту спортсмена ушибов, порезов и рассечений на голове и лице, травм наружнего уха, а также от офтальмологических травм. Существует несколько типов шлемов обеспечивающих разный уровень защиты:

  • открытые - защищает лоб, виски и уши
  • с усиленной защитой ушей - мягкие кольца в соответствующей области
  • с твердым верхом - защищает макушку головы
  • с закрытым подбородком и щеками - для лучшей защиты челюсти и носа от боковых ударов
  • с маской из прозрасного пластики или металлической решетки

Для тренировочных спаррингов рекомендуется использовать шлемы, с усиленной защитой (Рис. 6). На соревнованиях используют только открытые шлемы (в продаже их называют боевые), т.к. наряду с дополнительной защитой щек и подбородка закрытые шлемы сокращают обзор.

В заключение, по поводу защитных шлемов следует отметить, что их эффективность по предотвращению травм головного мозга (сотрясение и ушибы) является весьма сомнительной, поскольку наиболее серьезные травмы возникают при нанесении вращательных ударов и ударов с угловым ускорением, от которых боксерские шлемы защищают мало.

Капа

Не все капы одинаково полезны.

Целесообразность применения капы объясняется следующим:

  1. Способствует стабилизации челюсти.
  2. Предотвращает нанесение рваных ран в области рта.
  3. Защищает зубы и челюсть.
  4. Предотвращает возможную обструкцию трахеи выбитым зубом.

Капа не только защищает зубы от ударов снизу в подбородок, но и от прямых ударов, защищая при этом губы и щеки от ушибов и разрывов о зубы. В процессе исследований in vitro показано, что капа снижает величину внутричерепного давления, обусловленного нанесением ударов в подбородок, а также повреждение шейного отдела позвоночника.

Существует следующие типы кап:
Литые капы - наиболее дешевые. Имеют готовую форму и готовы к применению. К сожалению, часто не совсем подходят к вашему прикусу и доставляют неудобства. Могут препятствовать речи и дыханию, т.к. удерживаются на месте сжатыми зубами. Также они могут обладать неприятным химическим вкусом и запахом
Формуемые капы - сделаны из специальных термопластиков, которые размягчаются при температуре 75-95°С градусов. Перед использованием такие капы бросают в кипяток на 20-40 секунд ("варить капу"), после чего достают, прикладывают к зубам и жуют для придания ей индивидуальной формы.
Капы самостоятельного изготовления - включают ложку и самоотвердевающий материал. Материал заливается в ложку и опускается на 10-45 секунд в кипяток, затем – в холодную воду, и только потом в полость рта. В полости рта этот материал застывает по форме зубов.
Капы по индивидуальному заказу - наиболее дорогие из всех. Изготавливаются в стоматологических клиниках с использованием современных материалов и технологий. Обеспечивают наилучшую совместимость, комфортность и защиту.

Бинтование кисти

Как правильно бинтовать руки? Существует много различных способов бинтования рук. Каждый боксер выбирает для себя наиболее удобный. С ростом профессионализма меняется как споcоб бинтования так и длинна задействованного бинта. Мы предлагаем вам несколько методов бинтования - выбирайте любой понравившийся: 1-й метод 2-й метод 3-й метод 4-й метод 5-й метод

Бинтование рук преследует следующие цели:

  1. Защищает кисть при ударе, выполняя роль амортизатора
  2. Стягивает многочисленные кости кисти и запястья стабилизируя их, уменьшая нагрузку на связки кисти
  3. Фиксирует запястье, закрепляя кисть относительно предплечья
  4. Утолщает кулак, благодаря чему боксерская перчатка лучше сидит на руке
  5. Бинты впитывают пот удлиняя срок службы перчаток

Бинтовать руки следует хлопчатобумажным(х/б) бинтом, самая удобная ширина бинта 40-50 мм, длина - от 3,0 до 4 м. Сейчас все бинты, имеющиеся в продаже, уже снабжены петелькой для большого пальца на одном конце и липучкой для закрепления бинта на другом конце бинта. Руку следует бинтовать плотно, но не перетягивать, чтобы не пережать сосуды. В разжатом состоянии бинт не должен жать, а при согнутом кулаке плотно сжимать кисть. Многие спортсмены советуют использовать неэластичные бинты, которые не тянуться, т.к. эластичный бинт может чрезмерно стягивать кисть, что приводит к застою крови.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных