Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Травмы головы в хоккее с шайбой




В хоккее серьезные травмы головы и шеи встречаются реже, чем другие повреждения. В 1982 и 1968 годах сообщалось о хоккеистах, которые умерли вследствие травм головы, полученных во время матчей. C 1963 года для хоккеистов ношение шлемов стало обязательным. После этого тяжелые травмы головы значительно снизились, в частности в шведском хоккее они исчезли полностью[9]. Несмотря на это общее количество травм головы стало выше. Это связывают, как ни странно, с совершенствованием защитной экипировки хоккеистов - спортсмен стал чувствовать себя более уверенно, развивать большую скорость и более агрессивно атаковать соперников[13].

Травмы головы в хоккее колеблются от незначительных сотрясений до образования эпидуральных гематом, которые требуют срочного вмешательства нейрохирурга[7]. Патрик Бишоп разделил все черепно-мозговые травмы на два типа: локальные и диффузные[13]. Локальные черепно-мозговые травмы характеризуются определенным месторасположением травмы и включают в себя такие повреждения, как переломы черепа и внутричерепные гематомы. Такие травмы обычно вызваны ударом клюшки или шайбы, а также ударом головой об лед или другую поверхность. Диффузные черепно-мозговые травмы охватывают большую часть мозга и включают такие повреждения, как сотрясение головного мозга. Диффузные повреждения возникают при резком угловом ускорении головы (подробнее читайте в отдельной статье - Сотрясение мозга). Одним из важных фактов является то, что шлем и маска никак не защищает спортсмена от диффузных черепно-мозговых травм. По результатам ретроспективного шведского исследования 22% хоккеистов хотя бы раз имели сотрясение мозга за всю их карьеру[9]. При сотрясении I степени игрок не теряет сознания, у него не возникает головная боль и амнезия. Как правило, он может вернуться сразу в строй.

Сотрясение II степени классифицируется, если у игрока наблюдается дезориентация и посттравматическая амнезия (неспособность вспомнить, что происходило сразу после травмы). Сотрясение III степени характеризуется посттравматической амнезией, а также ретроградной амнезией (неспособность вспомнить события, происходившие до травмы). В случае сотрясения II и III степени игроков следует снять с игры и провести их обследование. При исчезновении каких-либо симптомов в течение 24 ч игроки могут выходить на площадку. Если спортсмен был без сознания более 10 с, это означает, что имело место сотрясение IV степени. Такая травма может привести к серьезному повреждению центральной нервной системы. В случае непроходящей головной боли или любого фокального неврологического дефицита, например сенсорного или двигательного изменения, игрока должен немедленно обследовать специалист.

Наиболее важным аспектом этой травмы является проблема повторных сотрясений. Экспериментально показано, что сотрясения "накапливаются" - каждое последующее, даже равное предыдущему по степени, вызывает более сильные изменения, чем предыдущее. Даже самое слабое сотрясение может вызвать синдром второго воздействия - ситуация, когда при сохранении симптомов первого сотрясения человек испытывает второе, даже более слабое, чем первое. В результате может произойти быстрый отек мозга вызывающий дальнейшее повреждение мозга или стать причиной образования грыжи и внезапной смерти[12]. В связи с этим врачи считают, что если спортсмен имел несколько сотрясений выше, чем первой степени он должен подвергнуться всестороннему обследованию головного мозга и нервной системы (ЭЭГ, КТ/ЯМР, нейропсихические тесты), чтобы исключить какое-либо повреждение головного мозга. Если какой-либо из результатов покажет признаки повреждения мозга, то спортсмену настоятельно рекомендуется полностью бросить занятия хоккеем с шайбой, а также любыми контактными видами спорта, в которых существует высокий риск сотрясений головного мозга[9].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных