Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хоккейный шлем и защита лица




С огромным трудом внедрялся в хоккейную практику такой, казалось бы, необходимый элемент экипировки, как шлем. Надевать головной убор профи никак не хотели, считая это чистым надругательством над хоккеистом. Так, легендарный вратарь Терри Савчук, который поставил рекорд по количеству одержанных побед, продержавшийся 30 лет, заявил в «Хоки Ньюс», что это революционное изобретение в области защитной амуниции – всего лишь причуда[21]. Первыми защищать лицо стали вратари в 1929 году. Правило, обязывающее всех вратарей НХЛ одевать шлемы было выпущено лишь в 1968 году после случая с Биллом Мастерсоном, который погиб из-за попадания шайбы в голову[13].

После введения правила об обязательном наличии шлема началась борьба за введение защиты лица. Сейчас федерациями прописано обязательное ношение визора хоккеистам после 18 лет и полной маски до 18 лет. Между тем визор защищает лишь половину лица и риск травм зубов и нижней челюсти остается. Более того, поскольку визор не закреплен с нижней стороны остается опасность травмы глаз[22] - лишь полная маска полностью защищает хоккеиста от травм глаз и зубов (рис. 9). Данные представленные на рисунке 9 подтверждаются и другими исследованиями[2,13,14]. Также было показано, что спортсмены в шлемах с полной маской получают меньше сотрясений мозга[23]. Поэтому имеет смысл задуматься о постоянном использовании масок, полностью защищающих лицо - сейчас в продаже существуют модели не с железной решеткой, которая мешает обзору, а из прозрачного пластика (рис. 11). К тому же при использовании такой маски исчезает необходимость использования капы. По словам прославленного Владислава Третьяка, «маска как необходимая деталь экипировки любого хоккеиста – это еще и мощный психологический фактор. В ней себя чувствуешь более защищено. И дело здесь не в килограммах стали и пластика. Наденьте на себя карнавальную маску – миллиметр картона и прочей мишуры, – все: вы другой человек. Вы уверены в себе и защищены. Потому к маске, и вратарской тоже, привыкаешь. Без нее неловко и немного страшновато»[21].

Шлем должен быть легким и хорошо крепиться. Материал – высококачественный пластик, с внутренней стороны которого обязательно должна быть специальная прокладка, смягчающая силу удара. Выбор шлема, как и всей хоккейной амуниции, очень индивидуален и зависит, в первую очередь, от формы головы[21].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных